Назад к списку впечатлений

Впечатления — MaZaKa — Зимний триатлон
19.03.2005 Зимний триатлон MaZaKa 5+5+10 1:47.59

Чемпионат России по зимнему Триатлону.

Прошло всего 7 месяцев с того момента как я пополнила ряды IRC… Вроде, не такой уж и большой срок, но сколько всего я успела за это время сделать!!! Сколько шальных идей я притворила в жизнь!!!
Вам нужны примеры?! Пожалста:
- беговой марафон - даже за 1,5 недели до него я еще не знала, что побегу (и пробегу);
- лыжный марафон - мысли были, но оч-ч-чень робкие (преодолела);
- первый этап суперкубка ЛМ… Надеюсь, осилю весь суперкубок!
И вот теперь я могу ко всему этому смело добавить еще одну свою шальную выходку, а именно ЗИМНИЙ ТРИАТЛОН!
Помню, 2 месяца назад, когда прочитала положение о триатлоне точно решила, что буду участвовать, благо кроссовки есть, велосипедом обзавелась еще в октябре, а уж про лыжи и говорить нечего.
Время шло, я уповала на то, чтоб к 20 марта зима не закончилась - и она не закончилась (более того, и не собирает заканчиваться :)).
Заблаговременно съездила с магазин и приобрела велопокрышки - специально для снега. Попробовала прокатиться у себя в лесочке - УЖАС! Проехала всего 10 км, а устала как будто преодолела 50 :).
С беговой подготовкой было совсем тухло - последний раз бегала месяца 2-3 тому назад. Но, ничего, может старая закалка поможет :).
Приближался день Х, а вместе с ним улетучивалась уверенность в собственных силах. Сашик и Серега поддерживали как могли, но это уже не помогало, начался обычный (свойственный мне) мондраж. Больше того, проснувшись 17-го я поняла, что вместе со сном улетучилась ВСЯ моя уверенность в том, что я смогу завершить гонку :(
Вечером, послушав погоду я поняла - самым трудным будет бег, потом байк… Обещали жуткий снегопад. Организаторы, правда, заверили нас, что трассу будут готовить всю ночь… Пришлось поверить… И идти готовить лыжи.
Да, совсем забыла сказать :) Резину-то я купила, но этого же мало, надо же было ее еще и поменять!!! Вот это было шоу - папа надо мной откровенно смеялся, когда я пыталась (как Серега на велосотне) руками снять покрышку… Пришлось прибегнуть к помощи обеденных ложек!!! :) В результате сделала все в лучшем виде :) Сама :)
И вот… настал день Х… Проснулась как всегда, в 6.45 и пошла доделывать лыжи (надо было снять лишний парафин). Тянула время, которого почему-то было навалом. Побросала вещи в рюкзак, собрала все, что требовалось и… ужаснулась - все ЭТО одной унести было невозможно: лыжи, ботинки, велошлем, велосипед, кроссовки, шмотки… Мама дорогая! Но я быстро успокоилась, меня же Саша довезет до самых дверей стадиона (не бросит же он меня в такую минуту).
Пропикало… 9.00 Пора на выход!
У подъезда меня уже ждал «лимузин». Саша вышел помогать укладывать вещи в багажник и сразу поинтересовался, как мой настрой. Как, как??!!! Это было видно по моему лицу - СТРАШНО!!!! Упаковались, уселись, поехали :)
На стадионе народу было мало, все спринтеры убежали разминаться, участники основной гонки еще не подошли. По раздевалке в одиночестве прохаживался Серега. Он уже получил номера и даже прицепил свой номер к байку.
Начались приготовления. Я тут же получила взбучку за то, что не смазала цепь :)
Потом, за то, что начала трУсить. В общем, все шло как всегда. :) Переодеваться не хотелось, разминаться - тоже :) Но… делать нечего, пришлось повиноваться.
На разминке стало ясно - ехать на велосипеде НЕРЕАЛЬНО!!!! За ночь навалило столько снега!!! Рядом с велом бежать было гор-р-раздо проще :)
Пока мы с Серегой разминались Саша таскался с нашими вещами и поглядывал, как спринтеры преодолевают свою дистанцию.
Забыла сказать, в связи с тем, что всю ночь шел снег, велосипедный этап сократили вдвое, оставив всего 5 км. Мы ликовали…
И вот, до старта 15 минут. Заходим в транзитную зону, начинаем расставлять свой инвентарь - от того, насколько правильно мы это сделаем, будет зависеть, как быстро мы «переоденемся» между этапами. Справа от меня располагается жуткого вида детина (будущий лидер среди женщин) - девушка лет 24… Ругается матом как сапожник… Становится противно… Моя просьба следить за выражениями разбивается о всеуничтожающий взгляд :(
Ну все, пошли на старт!
Десять секунд до старта… Пять… Три… Две… Одна…
Понеслись!!!!!
Ага, никуда мы не понеслись (во всяком случае я), снега на стадионе оказалось предостаточно, чтобы проваливаясь в него бежать со скоростью черепахи :) Лидеры тут же уходят в отрыв, а мы, простые смертные неспеша месим снег на стадионе. 100 метров перед уходом в лес - сущий ужас - ноги проваливаются по самые коленки. Равновесие удержать тяжело, многие помогают себе руками…
В лесу бежать чуть проще, поэтому начинаю потихоньку доставать одного бегуна за другим… И так 5 кругов… Честно скажу, на 3 круге, преодолев 100 метровые сугробы думала, что пора сходить :( Но… Не сошла, стиснула зубы и с этого момента время на круге стало заметно сокращаться :(
За 5 км меня почти на 2 обогнал лидер… М-дя… И такое бывает.
Но вот беговой этап позади, вбегаю на стадион с мыслью о том, что мучениям конец, но мысли эти ошибочны - теперь предстоит пробежать стадион С ВЕЛОСИПЕДОМ!!!
В транзитной зоне быстро меняю шапочку (на более легкую), надеваю шлем, хватаю свою боевую лошадку и устремляюсь на покорение велоэтапа.
С велом бежится совсем по-другому, С одной стороны на него можно облокотиться, с другой же - приходится тратить силы на то, чтоб его ТАЩИТЬ за собой, так как сам он ехать по таким сугробам совершенно не хочет. Добежав до кромки леса запрыгиваю на байк и расслабляюсь - передо мной немного утоптанная тропа по которой едется вполне сносно. Догоняют лидеры, уступаю им дорогу (для этого приходится спешиваться и заходить в сугроб). А дальше… А дальше, как в сказке про Аленушку: «Чем дальше, тем страшнее». Тропинка превращается в велоколею шириной в 15 см и задача стоит одна: держать равновесие и не съезжать с колеи (удается это с переменным успехом), ведь даже пара см в сторону от колеи и байк встает в мертвый ступор. Опять накатываю участников, одного… второго… Интересно, как там Серега на своих узких покрышках??? Наверно, козлит изо всех сил :)
Влетаю на стадион - половина велоэтапа позади. Слышу подбадривающие крики - это Саша с Димой! Им сегодня веселее нашего - мы так часто попадаемся на глаза, причем в разных местах, что им, бедненьким, дабы поддержать нас приходится носиться как угорелым.
Проползаю по стадиону чуть ли не пешком - ноги вязнут все вильнее, зато для велика уже укатали хорошую тропу.
Слышу как Андрей Гудалов сообщает, что уже вовсю по дистанции едут лыжники… Вот так вот, а я еще на веле :)
Второй круг дается гораздо легче, почти не спешиваюсь, но пру раз залетаю в сугроб пугаясь выскочившего из-за поворота нагнанного мной участника. Долго пытаюсь докричаться до девойки-ориентировщицы впервые севшей на велосипед - скорость у нее маленькая, а объехать не получается. Тащусь за ней где-то километр время от времени тчетно пытаясь проложить свою тропу… Безполезняк! Наконец-то, после очередного окрика, она-таки уступает мне дорогу. ВПЕРЕД! Но, куда там, все кто обогнал эту девушку в единственном широком месте уже далеко впереди (может даже на стадионе).
Опять влетаю на стадион. Так, Сейчас главное успокоиться, найти свою «дырочку» в транзитной зоне, поставить байк, снять шлем и кроссовки, натянуть лыжные болинки - и вперед! Ага… Где-то тут должны быть мои вещи, но что это???!!! На моем месте, на моих ботинках валяется чей-то вел. Знаю чей, той самой матершиницы. Со злостью бросаю свой вел поверх ее (пусть мне же будет хуже)… С несвойственной мне скоростью переобуваюсь, хватаю лыжи, палки и бегом из транзитной зоны (тут не на веле, не на лыжах передвигаться низя).
Впрягаюсь в лыжи (тоже на удивление быстро) и… вперед, на последний этап, на самый легкий для меня сейчас этап!!! Я не бегу, я лечу! Ощущая себя птицей! Навстречу несутся лидеры, приходится прижиматься к краю, но это уже не важно, я же на лыжах! Пролетаю первый круг, встречаю Серегу, оказывается, он не так уж и далеко впереди, всего минут 5 отстаю. Развиваю хорошую скорость и… блин, я когда-нибудь, проеду нормально лыжную гонку???!!! Сводит правую икру (а я-то подумала, что слезла с вела и больше мне ее не будет сводить). Немного сбрасываю скорость, чувствую, как скрючились пальчики в ботинке… Ничего, потерплю!
Теперь уже влетаю на стадион - на лыжах снег и сугробы не помеха. Теряюсь в разметке, путаюсь среди флажков, смеюсь над своей непутевостью и устремляюсь дальше.
Впервые отвечаю ребятам (до этого на все их подбадривания ответом им была тишина, я их даже не удосужила улыбкой), типа, ждите на финише, спешу к вам!!!
Проходит еще 20 минут и вот я неспеша въезжаю на стадион. А куда торопиться-то? Все кто хотел и мог обогнать - обогнали, остальные - отстали :)
Еду, радуясь, что все позади, что я преодолела дистанцию… И вдруг… Дикие крики ребят: «Упрись!!! Упрись!!!» Зачем??? «Упрись, Надюшка, сзади девка!!!!» Ах, вот в чем дело!!!! Пока я тут за жизнь думаю, меня сзади накатывают :( Ах, вот вы как (© Из мульта про попугая Кешу)… Упираюсь изо всех сил и… финиширую первая! Спасибо ребятушки, если б не вы, она бы выскочила вперед…
Борьба закончена!
Все!
Вижу довольных ребят, Сашик торопится меня сфотографировать после финиша. Самочуствие отменное, могу хоть сейчас повторить всю дистанцию :)
Слышу по громкой, что на последний этап ушел последний участнок. Мама дорогая, ему еще 10 км на лыжах ехать…
А мы уже все! Идем переодеваться, ребята лопают гречку и пьют чай. Мне, как всегда, кушать совсем не хоцца! Пытаемся сфотографироваться все вместе, но запотевает объектив и сделав вывод, что этим он сподвигает нас к движению по домам нехотя собираемся…
Дожидаемся протоколов… М-дя… Теперь нас тут ничего не держит! Звучит команда «ПЛ МАШИНАМ!» Грузимся… И домой!!!
«А теперь домой, и чего-нибудь вкусненького. Я сегодня заслужила».

ЗЫ. Положительных эмоций - море. Ребята, советую попробоваться, это вам не просто бегать или просто кататься на лыжах. Это жутко захватывающие соревнования!!!! На следующий год повторюсь! Нас уже четверо, кто с нами??!!

Назад к списку впечатлений