Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Всеукраинские летние легкоатлетические игры
23.07.2011 Всеукраинские летние легкоатлетические игры RuukR 3 км 12.57

4-е Всеукраинские летние легкоатлетические игры
23-24 июля 2011 г. г. Киев, Стадион РСШИ.

Июльский календарь не очень богат выступлениями, тем более на дорожке стадиона. На сайте www.masters.ru обнаружил положение о всеукраинских легкоатлетических играх среди ветеранов. Просмотрел прошлогодние протоколы, определил для себя потенциального соперника. Созвонился с председателем ветеранской легкой атлетики Украины – И.С. Самойленко. Из разговора с ним я выяснил, что соревнования открытые, для участия необходимы справка, ИНН, паспорт (ксерокопии страниц) и стартовый взнос 20 гривен за каждое выступление. Зачем понадобился ИНН, я предположить не мог. Также он ознакомил меня и с предварительным расписанием, из которого следовало, что ходоки будут стартовать после полудня. Билеты куплены, справка и ИНН сделаны.

Утренний Киев приветливо встречает пассажиров южнорусским диалектом таксистов, предлагающих скидку на проезд. Телефонный звонок из Москвы напоминает о работе и необходимости выхода на сегодняшнее дежурство по госпиталю. Увы, на сегодня я вне пределов досягаемости. Опять начальник приемного отделения перепутал даты или забыл мою просьбу.

Воспользовавшись троллейбусом, доехал до родительского дома, где меня уже ждал накрытый «праздничный» завтрак. Но времени нет, продублировал свой звонок Самойленко. «Регистрация закончена… Продиктуйте мне свои данные, я заполню карточку на вас…. Вы должны быть на стадионе через 40 минут!» - через доносящийся шум выступлений долетали его слова.

Пара слов родителям и дочери и на ходу выбегаю из дома. Утренний таксист, ссылаясь на то, что так далеко не поедет (10 км), продолжает досматривать ночные сны. Метро с пересадкой, обменный пункт валюты, бетонный забор штурмом и через час я на стадионе РСШИ (республиканской спортивной школы-интерната). В начале 90-х в течение 6 месяцев здесь у меня была база для тренировочных занятий. Стадион за 20 лет практически не изменился. Краем глаза замечаю полысевшую резину, провалы дорожки на вираже, разошедшиеся от времени щели. Из динамиков доносится бодрая речь комментатора, идет парад-открытие соревнований. У судей узнаю, где найти Самойленко. Забегаю в манеж РСШИ, где уже очно знакомлюсь с ним. В обмен на 60 гривен и ксерокопии документов получаю двойной номер (20 гривен залог за использование номера), программу-расписание соревнований и таблицу ветеранских рекордов Украины, а также приглашение на крымский марафон памяти Межака. До старта остается 45 минут. И зачем была такая спешка?

Тем временем на стадионе стартовала женская беговая десятка. Судя по темпу отдельных участниц, в час они не уложатся. Оставив вещи у председателя КЛБ «Эллада» - Галины Голуб (в детстве выступал за этот клуб), ушел на разминку. Присматриваюсь к малознакомым лицам атлетов. Но никого не узнаю. Лишь отдельные бегуны, как правило, из более старшего поколения напоминают о себе тем, что они еще в строю.

С учетом достаточно спокойного женского 10 км забега, наш старт откладывался и лишь через 30 минут регистратор со словами «кривоногие на старт» стал сверять номера. Моей фамилии в протоколе не значилось, и мои просьбы не были услышаны. По его совету я сбегал к главному судье, тот послал меня в манеж к Самойленко, последний к секретарю и обратно в тои же направлении. Эти пробежки добавили лишней порции адреналина. В оставшиеся минуты знакомлюсь с ребятами из захода. Многих удивляет мой приезд на этот старт. «С оказией – ребенка привез…мир посмотреть…себя показать!»
И вот старт! Заходы раздельные: мужчины и женщины. Перед стартом статный мужчина в оранжевом спортивном костюме на украинском языке напоминает о правилах спортивной ходьбы и, ссылаясь на камкордер в руках, предупреждает о безапелляционном судействе по дистанции. Накануне он сделал мне поправку на технику движения рук. Как потом выяснилось – профессор кафедры физвоспитания – заслуженный тренер Украины по спортивной ходьбе.

Выстрелом стартового пистолета 18 человек устремляется в путь. Погода сегодня комфортная. Ночью прошел дождь, на термометре +21, солнечно, половина стадиона прикрыта тенью пирамидальных тополей. В планах был штурм отметки 12.45, что означало 51 секунда каждые 200 метров. Начинаю третьим, но на вираже занимаю вторую позицию. Первые 200 метров – 47 секунд. Ноги несут, но надо бы экономнее. С виража парень по имени Андрей Шлома выходит вперед. Держусь за ним, скорость позволяет. Действительно профессор записывает наш заход на видео и не только сверху, а и толчковые фазы ног. Немножко страшно, но не более того. Тем более, как мне кажется, я иду чище своего соперника. В размышлениях обхожу его. Но и он не сдается. Первый километр 4.10. Лучше бы мы так финишировали третий. Силы постепенно тают одновременно с убыванием количества кругов на счётчике у линии финиша. Второй километр пройден за 4.22. Мой соперник уходит немного вперед. Но разрыв не увеличивается. В 50-ти метрах маячит его спина. Зрители поддерживают, некоторые дают советы: «голову держи прямо…расслабь плечевой пояс…тазом активнее работай…». Советы дельные, по существу. Даже не думал, что будет так душевно. Вот и с трибун услышал своё имя со стороны болельщиков. Добавляю, разрыв сокращается. Но за два круга до финиша понимаю, что отыграть оставшиеся метры вряд ли удастся. «Лидерам заходу залишилось останне коло, увага, финиш по третий дорожци!» - доносится из динамиков комментаторской кабины. Организаторы установили фотофиниш, этим объясняется их напоминание. На моем секундомере 12.57.2 – на несколько десятых секунд улучшил свой питерский рекорд и обновил рекорд Украины группе М 40 (13.11).

Поблагодарил Андрея за соперничество. На заминке поближе познакомился с ним. Профессионал, специализируется на полтиннике. Сейчас межсезонье, период реабилитации. «Ты бы мне сказал, что на 12.45 собрался, мы бы потише начали…» - как-то по-свойски промолвил он, - «но все равно ты у меня сегодня выиграл... по возрастному коэффициенту». Договорились с ним о том, что завтра пойдем на 22.30. Приняв холодный душ в манеже и, наконец, позавтракав, уютно расположился на трибунах, наблюдая за беговыми видами программы в ожидании награждения. Я сравнивал привычных пациентов и сегодняшних спортсменов их однолеток. Что движет бабушкой в 88 лет приехать из другого города, надеть шиповки, короткую форму и бежать десятку? И хоть её темп вызывает у некоторых раздражение и улыбку на лице, можно только аплодировать её воли и стремлении к жизни. Так в раздумьях пролетели три часа. Программа закончилась, а награждение перенесли на завтра. Протоколов мы также не увидели, лишь комментатор после каждого вида объявлял текущее время и места спортсменов. Несколько разочаровавшись таким завершением, уехал домой.

Назад к списку впечатлений