Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — II этап Суперкубка «Лужники»
06.08.2011 II этап Суперкубка «Лужники» RuukR 15 км 1:15.28

Суперкубок Москва-Лужники. 06.08.11 г.

Начало августа скудный на беговые мероприятия период. Поэтому завидев рекламную строчку на сайте пробега, решили принять участие в нем участие. Прошло два года с последнего участия в нем, и мы надеялись на изменения в его организации в лучшую сторону.

Не доверяя электронной регистрации (и правильно сделали) за час оказались в спортивном зале Дружба, из динамиков которого доносились куплеты спортивных песен из советского прошлого. Лениво выстраивались вдоль трассы забега срочники полицейские для охраны спортсменов от…зрителей очевидно. Но последних не наблюдалось. Лишь отдельные группы бегунов спешили на второй этаж, чтобы подать заявку на участие. Здесь также при входе установлен милицейский кордон с оружием и металлодетектором (необходимые атрибуты современного мира). Суровые ОМОНОВцы сканером проверяли беговые рюкзачки, а их хозяевам предлагалось пройти через рамку. Приборы попискивали, но видимо в другом диапазоне.

Небольшие очереди на регистрацию. 2, 5, 15 км. У женщин очереди нет. Заполнив карточку участника, уплатили стартовый взнос. На сегодня это 400 рублей с человека (самая высокая в России на подобной дистанции). Очевидно, сказываются инфляция или рост аппетитов. Можно предположить, что двухчасовая стоимость аренды Лужнецкой набережной подорожала за два года в два раза. Как позже выяснилось, качество организации при этом стало более демократичным.

На стойке регистрации в обмен на карточку выдают номера. Все по старинке. У меня спросили справку о здоровье. Странно, что у предыдущих десяти ее не требовали. Видимо, мой вид отдавал некоторой болезненностью. Но благо, что в рюкзаке залежалась справка в бассейн полугодовой давности.

Но это же для бассейна справка! – удивленно заметила дама-регистраторша.
- А какая разница? Бег или плавание?

Справка была спрятана в ящичек, а мне выдали номер с надписью «Марафон Лужники». Видимо остались из майских запасов. Также предлагалось сыграть в лотерею по бумажным жетончикам. Вместо булавок предлагались скрепки.
Традиционно переоделись на трибунах игрового зала (для бегунов раздевалки и душевые закрыты), оставив вещи в гардеробе, мы ушли на разминку. Встречались привычные лица, одноклубники, друзья. Вот и Лёша с Машей приехали на прикидку перед Хельсинским марафоном. У меня тоже сегодня некоторого рода прикидка перед выступлением в Чебоксарах (через две недели).

Ознакомились на стенде со схемой трассы. Предлагалось пробежать три круга по пять километров каждый. Немного потрусив, растянулся, и подошло время занимать стартовый коридор. В сегодняшних планах – выдержать темп 5 минут на километр. Диктор объявил, что на линии старта собралось порядка 400 бегунов. Думаю, что преувеличил на сотню. В 11:02 дали старт движению. Непривычные соперники, так как привык видеть вокруг себя других. Но это не смущает. Наоборот, заводит. Первый километр народ толкается, бежит плотной группой. Вот и первый поворот – на два километра. Появились первые встречные бегуны. Лидером является атлетического вида девушка, за которой пытается тянуться мальчик. На километровой отметке питательный пункт. Точнее пункт освежения. Предлагаются влажные губки, герметичные стаканчики с питьевой водой, в крышках которых сделаны по два отверстия. Интересно чем?

На часах 4.50, темп устраивает. Набережная сияет чистотой. Вокруг практически безлюдно. Лишь полицейские, повернувшись к участникам спиной, заботятся об их безопасности. И не напрасно. Подвыпившая еще с ночи молодежь, пытается присоединиться к бегущим. Но их притязания были недолгими и они оперативно были блокированы.

Вот и первый встречный бегун. Бежит тяжеловато, но быстро. Его плотной группой в метрах тридцати преследуют пять человек. Приветствую встречного Алексея. Вскоре показался и первый поворот. 2,5 километра. На секундомере – 12.35. Калькулирую в уме среднюю скорость, вроде бы придерживаюсь намеченного графика. Обратно встречаюсь с небольшим встречным ветром, что отражается на скорости. Вторая прямая вышла за тринадцать секунд. Иду тише графика на 35 секунд. Связываю это с вчерашними диетическими погрешностями (поход с друзьями в ресторан). Добавляю, чему помогает попутный ветер, и скорость восстанавливается. По встречке приятно соревноваться. Перед тобой проходят все соперники. Вот Леша приветствует словами и взмахом руки, вот Надя машет, вот Шашков посылает мне респект. К ним присоединился незнакомый для меня дедушка, который приветливо похлопывает руками и комментирует мою скорость. Я отвечаю взаимностью. Третий отрезок 12.39. По ходу на пункте освежения подпитываюсь стаканчиком воды и в путь. Скорость нарастает, попутно обхожу тех, кто быстро начал. Четвертый отрезок 12.18, пятый – 12.12, он же самый быстрый. Количество бегунов поредело, многие уже финишировали. Вот и мой финиш. На часах 1:15.28, что подтверждается временем на электронном табло. Организаторы предлагают еще один круг, но я отказываюсь. В стартовом коридоре лишаюсь талона с номера, получаю чистый бланк грамоты, бюджетную медаль и два стаканчика воды. У припаркованной на набережной водовозки можно обмыться холодной водой. Желающим грозная тетенька наливает по треть стакана пепси-колы, тщательно следя, чтобы не было дубля в одни руки.

Соревнования закончились, программа выполнена. Легкая заминка, ожидания финиша Надежды, переодевание. Выпили чая, понаблюдали за лотерей, в которой разыгрывались тюбики с кремом, чай, кепки, футболки с надписью 55 (такие же были у судей, они напоминали о круглой дате Лужников). Периодически лотерею прерывало награждение по возрастным группам. Машу, как занявшую первое место в группе Ж 23, увы, не наградили. «Рано вам ещё, девушка…вы своё ещё успеете получить!» - парировала её вопрос о призе бабулька из числа организаторов.

Назад к списку впечатлений