Назад к списку впечатлений

Впечатления — MaZaKa — Московская лыжня
06.02.2005 Московская лыжня MaZaKa 50 км 4:59.07

Ур-р-р-ра!!!
Мы сделали это!!!
Я сделала это!!!
Я осилила лыжный марафон!!!! Хотя, не знаю, как надо на это реагировать: радоваться ли тому, что доехала, или ругать себя за то, что еле-еле доплелась??? Да, задачка не из легких…
Но, давайте все по порядку.
Первым делом, естественно, хочется выразить свою огромнейшую благодарность al_Михалычу, а так же Сереге. ВЫРАЖАЮ! Думаю, они не минуты не сомневались, что я доб-реду до финишного створа. Хотя… Кажется мне, к Саше в мозг время от времени закрадыва-лась мысль, что я не смогу, но он гнал ее прочь. И, ведь, прогнал
Начну с того, что проведу аналогию, между моими марафонами – беговым и лыжным:
1. К лыжному марафону (как, в прочем, и к беговому) я была совершенно не готова, ни физически, ни морально. Сначала пол месяца слякоти помешали тренироваться, потом навалившаяся болезнь. В общем и целом, за месяц до марафона я выбралась на лыжах один раз (за 3 дня до старта) и проехала всего 19 километров, не густо…
2. Как и перед беговым марафоном, перед лыжным я обзавелась новым гоночным кос-тюмом, поэтому ОБЯЗАНА была не ударить в грязь лицом в этакой модной экипировке
3. Преодолеть оба марафона я должна была под бдительным надзором Сашика. В бего-вом не получилось, а в лыжном… Если бы не он, я бы сдалась еще на 24 километре…
А вообще, лучше я пробегу 2 марафона ногами, чем еще один такой же на лыжах!!!!!!!!!!!!!
Выспаться мне не удалось, видимо сказывалось волнение. Проснулась в 5, и все равно не успела толком собраться и выйти вовремя. Сереге пришлось в одиночку водить хоровод вокруг своей машины в то время, как я опаздывая неслась в установленное место, но не в установлен-ное время. Приехали мы, все равно, рано – кроме серых мышей милиционеров на базе еще ни-кого не было, но уже через полчаса стал подтягиваться народ и блаженная тишина была безвозвратно нами утеряна . Вскоре подъехали и Саша с Андреем (бывшим лыжником с какими-то важными званиями (извините не помню, какими)).
Прорвавшись через все закрытые двери в раздевалку, мы заняли самые лучшие места – на верху – там было теплее. Но переодеться решил только Саша, мы же с Серегой танцевали от холода и смотрели друг на друга, в надежде, что кто-нить из нас первым начнет над собой экзе-куцию, то бишь, раздевание!
Приехали Коля и Олег, где-то пропадал Александр (яка GAV), который решил покатать-ся сам по себе.
Переодевшись (кстати, я привезла ботинки без стелек , хорошо смекалистый Михалыч подсказал вынуть из моих же кросовок стельки, благо они тоже Salomon – подошли как родные ), напялив на себя всю привезенную с собой одёжу, мы сдали вещи и опрометью побежали на старт. До старта оставалось 10 минут.
Погодка выдалась отличная, светило солнышко, не было ветра, но… почему-то было жутко холодно. Лыжи были подготовлены как раз на холодную погоду, и нас радовала мысль о том, что нас понесет (как некоторых в Истре).
И вот дан старт… И вот мы лезем в 200-метровую горку… «Аккуратней с палочками, береги их, они тебе еще понадобятся! Не торопись, не напирай!». Это наставления Саши, кото-рый не напрягаясь идет в метре позади меня. Вот пробежал Серега, а Олег решил ехать с нами (у него ведь тоже это был первый лыжный марафон). На горе теряю всех, Серегу, Юру, Колю и даже Олега, все они устремляются вперед. А я… я экономлю силы Лыжи катят нормально (это мне так из-за моей борзости казалось, как мне потом после финиша объяснили браться), смотрю под ноги, по сторонам! Люди, имейте совесть! Не надо ездить по чужим лыжам, и со-вать свои палки мне в ноги! Лучше бы я ехала на старых лыжах и со старыми палками, тогда не было бы так страшно за них. К 3 километру народ растягивается, становится проще, на 7-ом на-катывают лидеры десяточников, стартовавших через 10 минут. Какая-то злобная дефка (спро-сите у Саши кто, он знает, что это за птица) отталкивается от Сашиной лыжи, тут же наезжает на мою (видно, что сделано это было нарочно). Валимся на снег, дефка понеслась дальше, но, уверенна, она слышала, какого мы остались о ней мнения
Километры пролетают незаметно, одна табличка сменяестся другой… Кайф!!!! На 13 километре первый пункт питания – надо бы чайку горячего, а то горло-то я себе, оказывается не долечила. Не умея питаться на трассе, первую порцию чая выливаю себе на перчатку и лыжи… (тут я впервые на дистанции ругнулась по-взрослому ). веселенький (пьяненький) курсантик бежит с новой порцией… Не, теперь я поумнее – снимаю палку, оказывается, надо именно так! Рядом Саша, довольный, угощаю его глоточком чая и мы продолжаем наш пока еще несложный путь. Что-то я все про себя, да про себя… КЕругом-то красотищ-ща, деревья в снегу, сквозь них светит ласковое солнце, а сзади, время от времени наступая мне на лыжи ( ) едет мой ангел-хранитель: “Поправей езжай, там легче. Выбирай оптимильную траекторию! Вот этого надо обогнать, а вот того не накатывай, не надо.” Спасибо, Санечка, стараюсь следовать всем указаниям. настровение волшебное, каждые 2-3 минуть подбирает одного за другим марафонцев, от этого на душе поют скворцы! Я не хуже всех!
21-ый километр, 22-ой, 23-ий. Что такое, что за сугробы??? Почему стою??? Да, вот она и сказалась на мне моя борзость, лижи-то оказывается совсем и не катят Снега на трассе по щиколодку, лыжи проваливаютсяч, палки тоже, в горку не едется совсем. Начинаю упираться, а про себя думаю, если так пойдет дальше, то я не выдержу, впереди же еще больше половины дистанции!
На 24-ом километре, после очередного тягунка чувствую, что начинает сводить правое бедро. Вот этого я сейчас не ожидала, думала, у меня в запасе еще как минимум 5 километров. Саша советует на напирать, а катить неспеша, не нагружая ногу. Пробую – встаю… Да, если не упираться, то сдвинуться с места на стоячих лыжах проблематично , поэтому все-таки проходится упираться.
Вот и середина дистанции, прямо на верху тягунка красуется табличка – 25! Все, дальше я еще не заезжала. Что меня ждет впереди? А впереди слезы… Забираясь в очередную гору бедро сводит так, что я не могу слержать слезы. нет, они не от обиды, не от усталоси, а от боли! Саша тут как тут, успокаивает, предлагает помощь, но я уже ЗВЕРЬ, ругаюсь, кусаюсь, огрызаюсь. Извини, Сашик, если обидела тебя чем-нить в такие моменты.
Мимо проезжают толпы чайников, а я? А я стою и борюсь с собой.
27 километров – очередной (уже третий) пункт питания. Выпиваю 100 грамм вкусного сладкого чая с лимоном – кайф, Саша, можно я останусь тут, не хочу дальше. “НЕТ! Шевели ногами, поехали!” Эх, едем-едем…
Километры мелькать перестали, еще бы, скорости-то никакой. «Не переживай, это самая трудная часть дистанции» - подбадривает меня мой ангел-хранитель. Да-да, знаю, как всегда «это последний подъем», «это последнее препятствие»… Мне это знакомо, значит впереди не легче… Эх, что же я такой чайник-то???? Экипированный
35 километров – впереди маячит питательный пункт, ура! Но что это? Дорога перекрыта столами, какие-то уроды кричат, что трасса уже закрыта, проходите в автобус!!!! ЧТО??????????? Вы что, сдурели? Какой автобус, мы на дистанции меньше 3.30!!! Кругом то-мятся удрученные лыжники, но никто из них ничего не предпринимает. Меня охватывает злость, вот еще, я мучаюсь уже 13 километров, мне еще 16 осталось, а тут какая-то тетка! Да ну тебя! Иди, иди… Уж не помню, что я ей там говорила (Саша, сказал, что вид и интонации у ме-ня были очень разозленные). Объезжаю столы по сугробам, за спиной слышу одобрение Саши – мы все равно доедем!!!! Проехав с полкилометра оборачиваемся – наше поведение подтолкнуло скромных лыжников, и вот за нами тянется вереница горе-марафонцев. А впереди большой почти километровый тягунок. Сцепив зубы, собрав волю в кулак взбираюсь на верх, оборачи-ваю – опа, 2/3 лыжников испугались подъема и возвращаются назад! Эх вы, мужики!
На горе опять сводит ногу, с большей силой (с этого момента ногу не оптускало, доже на спусках ), валюсь на колено, на глазах опять слезы! Да что это такое??? Злости не хватает! Может это она мне время от времени придает силы? Вот и сейчас, размазал слезы и сопли пер-чаткой по лицу, вы начинаем движение. Ругаюсь на каждых 200 метрах, рычу как раненый зверь, представляю, каково было Саше все это лицезреть и слушать .
39-ый(почему не 49-ый?), 40-ой, 41-ый, 42-ой… Выезжаем на поле, слева в 500 метрах финишь, но у нас еще 7 километров впереди!
ЧАЙ!Е!!! Горячий чай! Последний был, аж на 27-ом километре. выпиваю стакан, второй, солдатик протягивает третий. Смотрю на него. «Не, спасибо, боюсь, не довезу!», «А ты попро-буй!». Опять нас пытаются сбить с пути истинного и направить прямиком на финиш! Нет, я проеду ВСЕ, пусть мне будет хуже. В глазах Сашика вижу одобрение, он и не сомневался, хотя для приличия предложил свернуть.
Да… В горки уду откровенно пешком, догоняет какой-то дед «Гора крутой, ишак худой» - смеемся и идем дальше. Тяжело, очень тяжело – сведено бедро, ноет поясница, шея, руки уже отказываются толкать мое ставшее для них вдвое тяжелее тело, но я упираюсь. Саша прогули-вается впереди, ему явно уже надоело. начинает садиться солнце, а до финиша еще 4 километ-ра… Четыре!!!!!!!!!! Нет! Не поеду, не пойду, застрелите меня лучше! Но надо. Узнаю мест-ность, это мы слились в трассу десятки. Тут все знакомо и это придает силы – знаю где спуск, где подъем, когда финиш!
Последний скоростной спуск (хе-хе, тоже мне, скоростной, я по нему не притормаживая не спеша съехала ). Финиш! Я вижу финиш!!!!
«Давай, заинька, соберись, поднажми, мы почти у цели!» - подбадривает Саша. Да, да, конечно, я стараюсь. Краем глаза вижу, как очередного деда на 43 километре повернули на финиш, эх, ему бы нашу упертость!!!!
Серега!!! Саша, я вижу Серегу, он ждет нас!!!! УРАААААААААА!!!!! Я сделала это, я проехала ВСЕ!!! Я ничего не срезала!!!!! Я победила!!! Тетки на финише удивлены, но радуют-ся, по-моему, не меньше меня. ВСЕ!
Забыла сказать, последние 10 километров ехала с той лишь мыслью, что на финише упа-ду, и пусть меня несут. Но… на финише пытаюсь хорохориться. Все сама, я все сделаю сама. Вот и мой председатель из МИРа, и еще один друг-бегун из МИРа. Они рады, они меня тоже ждали. Пытаются помочь, но я все сама. Спасибо!
Вот! Сделали мы на финише пару кадров и опрометью бросились в переодевалку (кста-ти, мы были не последними, там еще оставалось мешков 10). Переодеваться лень, но надо… А потом в машину к Сережке и быстренько домой в ванну, греться и восстанавливаться! И как там писал Саша про Истру: «И чего-нить вкусненького. Я сегодня заслужил )». Надеюсь, я тоже заслужила!

Назад к списку впечатлений