Назад к списку впечатлений

Впечатления — Dienstag — Сибирский Международный Марафон
06.08.2011 Сибирский Международный Марафон Dienstag 42,2 км 2:42.48

Долго мучился сомнениями - ехать или нет, но корпоративность победила. Вместе с командой КЛБ "Сокол" решил отправиться в Омск. Тренировки летом в Саратове проводить очень тяжело - при 35 градусах не очень-то и побегаешь. Билеты покупали заранее, и за 2 суток доехали до Омска. Уже в пути поняли, что приезжать надо было пораньше, чтобы успеть адаптироваться к местному времени и погоде. Вместе с нами ехала, я надеюсь, будущий победитель многих марафонов волгоградка Елена Абашова. За время долгого пути совершенно стало незаметно, что мы были едва знакомы. Сложилось впечатление, что знаем мы Лену много-много лет.
Сразу скажу, что самое ценное в этом марафоне - люди, жители Омска, которые своим радушием и доброжелательностью оставили незабываемое впечатление. В этом, мне кажется, и заключается понятие беговой столицы, а не в составе приглашенной элиты и результатах.
Да и сам город, бывший когда-то столицей Сибири, поражает какой-то внутренней статью и достоинством. Не часто встретишь в наших городах людей, которые так любят свой город.
Встретил на вокзале приезжающих специальный автобус. Этого никогда, нигде в моих марафонах не было. Супер! Регистрация отняла совсем немного времени. Разместились одноклубники в предоставленном организаторами благоустроенном общежитии, а мы с Леной пошли к нашему новому другу на квартиру. Успели в этот день еще немного побегать, посмотреть город, место старта.
Что касается организации самого соревнования, то сначала неприятно поразили огромные очереди в камеру хранения и туалеты.
«Ага, что-то похожее на ММММ», - ищу я отрицательные моменты в беговой столице.
К месту старта пришлось выдвигаться без разминки – это плохо.
Отсчет, старт, понесло. Обгоняю Ольгу Малевич, мыслишка закралась – результаты у нее выше моих, куда пру? Но эта хорошая мысль почему-то быстро вылетела из головы. Темп установился по отсечкам 3.44 – быстро. На мониторе цифры маленькие, не видно их в процессе бега, вот по ощущениям и бегу. Тем не менее, бежалось легко и комфортно. Наличие большого количества пунктов питания “+”, а отсутствие других напитков, кроме воды, “-“. Как-то не очень вода пошла.
Где-то к 13-14 км начала сильно болеть печень, стало себя жалко, темп упал. Вспомнил слова Сергея Миронова: «Да она у меня все время болит», успокоился, помял ее намного, продышался, дал ей понять, что до 42 км все равно придется работать – успокоилась. Температура воздуха немного повысилась, бежать стало тяжелее. Подъем на метромост уже чувствовался. А дальше началось добегание. Сначала обогнали 2 представителя Киргизии, потом Ольга Малевич и Анатолий Антонов. Видя, как резво они уходят, подумалось, что бегу где-то на 2,50-2,55. Настроение 0.
Чудо! Район Нефтяники, толпа зрителей, протянутые ладошки детей, крики поддержки. Как ни тяжело, появляется улыбка, ноги через силу начинают работать быстрее – нельзя перед зрителями выглядеть смурным, уставшим и злым. Выход на Красный путь. Понимаю, что остается совсем немного, в голове начинается обратный отсчет, но, впереди никого, назад оборачиваться не привык. Замаячил финиш, с появлением зрителей появились и силы на финишное ускорение – и результат сильно не огорчил 2:42:48. Нормально.
Анализируя свой бег, понимаю совершенные тактические ошибки - неправильную раскладку скорости. Но, не беда, в следующий раз будет лучше.
К отрицательным сторонам организации отнес бы:
1. Отсутствие ужина для марафонцев. Здесь важна не сама еда, а общение спортсменов перед соревнованиями, ведь со многими мы видимся только несколько раз в году, а после финиша пообщаться не удается.
2. Отсутствие на пунктах питания других напитков (хотя бы чай, какое-никакое питание)
3. Отсутствие награждения в возрастных группах. Мелочь, а приятно постоять на пьедестале.
P.S. Вера Шадрина – победительница в возрастной группе 45-50. Когда пытались узнать в наградной судейской палатке о награждении, прозвучал ответ: «Никого не награждаем, а положение вы прошлогоднее читали!». Хорошо, что мы оставались в Омске еще 2 дня и смогли в секретариате марафона от Ильи получить всю необходимую информацию. Подозреваю, что многие иногородние победители в возрастных группах так и уехали ни с чем.
4. Вся концертно-развлекательная программа была свернута очень быстро, финишировавшие за 3, 15-3,30 уже наблюдали пустую сцену.
SIM – хороший марафон, но, по моему мнению, не лучший в России. Организация в Петербурге и Волгограде понравилась больше.
Повторюсь еще раз. Самое большое открытие для меня – омичи. Добрые, открытые люди – самый большой приз и вознаграждение.
Спасибо большое за поздравления моим одноклубникам из IRC.
Восхищаюсь Анатолием Антоновым. Его время – самая большая мотивация для дальнейших тренировок, молодец.
Большое спасибо команде «Siberian Pro Team» и Виталию Ивашечкину за гостеприимство.
Омск, я тебя люблю!

Назад к списку впечатлений