Назад к списку впечатлений

Впечатления — Alex-ski — Helsinki City Marathon
20.08.2011 Helsinki City Marathon Alex-ski 42,2 км 2:53.58

Посетить Финляндию мечтал давно, поскольку многие из знакомых там уже были. Решили ехать на машине AUDI-A6 c дизельным двигателем 2,5 TDI, заодно протестировать автомобиль в дальней дороге. После пересечения границы сразу поразила чистота, порядок и отличное качество асфальта. По навигатору благополучно доехали до места проживания. В хостеле познакомились с лыжником из Мурманска Валерием, который приехал участвовать во второй раз.
В городе поразила атмосфера жизни: люди бегают, крутят велосипед по специальным дорожкам (то, о чём я мечтаю в Москве), занимаются нордической ходьбой. В обеденное время люди сидят в кафе, повернувшись лицом к улице, смотрят на прохожих, проезжающий транспорт, общаются. Обратил внимание, что на парковке около метро, магазинов, кафе - повсюду - стоят велосипеды.
Регистрация проходила быстро и отлаженно. В это же зале посетили ярмарку спортивных товаров. Беговая обувь - последняя модель ASICS - продавалась по цене в среднем 150 евро. Не слишком-то дёшево.
Долгожданный день старта. На протяжении уже многих лет даётся в 15:00. НО для меня это непривычное время, так как привык тренироваться ранним утром.
День выдался солнечным, но временами дул резкий порывистый ветер с Финского залива.
Закрепили на кроссовках чипы и пошли занимать место на старте: Маша встала в район финишировавших на 3:00 часа, я - на 2:30. Но это всё - формальности, так как мне ещё долго после старта пришлось обходить "тихоходов".
Со старта побежал в привычном темпе. На отметке 2 км - 8.15. Нацеливался на результат 2:50, поэтому приходилось придерживаться темпа ближе к 4.00/км. Но прекрасно понимал, что эти "быстрые секунды" оборачиваются порой минутами проигрыша своему же графику бега. После душной, загазованной Москвы бег по Хельсинки доставлял огромное удовольствие. Поддержка горожан воодушевляла. Все - от мала до велика - апплодировали на протяжении всей дистанции! Такого я не испытывал никогда.
5 км - 20.17. Вработался, бежится отлично, невольно добавляю в темпе. На пунктах питания смело пью геторейд, так как накануне на спортивной ярмарке давали его продегустировать, и он понравился.
10 км - 39.51. Единственное, чего я не ожидал, что трасса будет проходить по достаточно пересечённой местности. Спуски сменялись подъёмами, в которые сначала вбегалось легко, а потом...
15 км - 59.25. Пока я всё обгоняю и обгоняю. Следующие два км бегу в темпе по 3.45 на км. На 17-м километре достаю группу из четырёх девушек, две из которых - темнокожие. Пробежался с ними пару минут, посчитал их темп слабым и убежал от них.
1/2 - 1:24.21. После полумарафонской отметки две темнокожие бегуньи пробегают мимо меня так, как будто я занимаюсь оздоровительной трусцой. Причём бежали вдоль берега Финского залива, с которого дул резкий ветер. И они между собой горячо спорили, кому бежать первой, так как каждая пыталась спрятаться за спиной соперницы. Так они и бежали обе, извилистой траекторией, пока не скрылись из поля зрения.
30 км - 2:00.24. Начинаю понимать, что геторейд - хорошо, но я всё же привык более основательно питаться на марафонах, а на пунктах питания давали только жидкость. Бананов, гелей пока не было, я думал, что на пунктах питания они будут на выбор сразу.
Обходят два финна, которых я обогнал на 15-м км. Я "вцепился" в них "мёртвой" хваткой, хотя их темп поддерживать всё тяжелее и тяжелее. А они ещё с лёгкостью разговаривают между собой! Тут вдруг один (более рослый) отстаёт. Я поравнялся с другим, более молодым (Лаури Лаполайнен - № 4001). Бежал он легко, технично и дышал не так тяжело, как я. Попытался с ним заговорить, узнал, что он из Хельсинки. А он обрадовался, что я - из Москвы. И вновь я начал отставать. Наконец, стали давать бананы. Подбежал, резко выхватил два кусочка и проглотил, не разжевав. И тут другой финн, который было поотстал, вдруг очень энергично обходит меня. На голове у него появились наушники, и он в такт ритму подёргивал своей головой. Легко достаёт Лаури, кидает ему пару фраз на финском, усиленно жестикулируя, и уходит в точку. "Какую-то дрянь принял", - подумалось мне тогда.Я про него забыл, но, поравнявшись на 40-м км с ним, увидел, в какой жалобной гримасе исказилось его лицо. Да уж, чудес не бывает...
35 км - 2:22.27. Бежать тяжело, немного поплыло в голове, ощущаю небольшую слабость. "Если мне так тяжело, то каково же Маше..." Вижу мужчину, который даёт питательные гели. Выпросил у него две штуки. Всё бы ничего, но горки вышибают из колеи. Вроде бы небольшой деревянный полулунный мостик, а забираешься на него из последних сил. Жжёт мышцы бедра. Забравшись, не можешь войти в привычный темп, падает скорость.
37 км - в темпе по 4.49/км - самая низкая скорость по дистанции. Но гель всосался - появились силы. 38-й км - по 4.10/км. Догоняю темнокожего бегуна лет 40-45, но он не сдаётся делает отчаянные рывки. После 40-го км снова горка, в которую он обходит меня, но техника его бега стала неуклюжей, и он "отваливается" на наклонной прямой.
41 км - 2:48.08. Темп - 4.00/км, догоняю Лаури, обхожу его. На удивление он, бежавший всю дистанцию гораздо легче меня, теперь мой темп поддержать не мог. Впереди ещё несколько бегунов, но достать их не получается. Все понимают, что скоро финиш, - и сильно добавили. И вот долгожданная отметка 42 км. Влетаю на олимпийский стадиона с отличным покрытием, которое превосходно амортизирует. Финишный створ! На крупном табло - моя фамилия - 32 строчка в абсолюте. В основной возрастной группе до 40 лет - 22 место, хотя у двоих передо мной время (по нетто) - хуже, но места присуждены по тому, кто первый пересёк финишную черту. Видимо, это особенность марафона - надо было ближе вставать на старте.
Вручают солидную медаль и продуктовый набор, снимают чип.
И всё же пробежав в марте этого года лыжный Дёминский марафон 50 км коньком за 2:20, такого изнеможения на дистанции не испытывал. Видимо, бегунами всё же рождаются...

Назад к списку впечатлений