Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Арбузный кросс
03.09.2011 Арбузный кросс RuukR ~ 5 км 19.38

03.09.2011 г.
г. Одинцово. Арбузный кросс.

Вот и лето пролетело, а арбузов мы так и не попробовали. Самые вкусные арбузы – это сентябрьские! Поэтому, не долго думая, отбросив вариант с кроссовой эстафетой на Воробьевых горах, мы собрались на кросс, посвященный самой крупной ягоде.

На марафоруме были координаты организаторов. По почте отправил заявку на нашу команду из 6 человек. На следующий день пришло подтверждение. Оставался нерешенным вопрос: «кто будет сопровождать Таисию, пока мы будем бегать». Но и он вскоре разрешился.

Неделя вышла разгрузочная. Два дня отдыха, поездки на велосипеде, небыстрая ходьба. Двадцатиминутная пробежка закончилась болевыми ощущениями в области коленного сустава. Поэтому решил, что пойду спортивной ходьбой пятикилометровую дистанцию.

Моросящий осенний дождь не вселял оптимизма, несмотря на то, что по случаю дня города обещали «изменить погоду». В 10.10 мы были на месте старта. Удивились, что электронная регистрация работала, и организаторы, сверившись с предварительным протоколом, выдали нам номера с рекламой Asics (и даже булавки).

Первым по группе 2007 – 2004 г.р. стартует Таисия на 800 метровой дистанции. Все решаем по поводу ее мотивации для пробежки. После 2,7 км дистанции на Адидасе, она у неё снизилась. Организаторы обещают после финиша все арбузы и конфеты. Чего еще детям надо?

За 10 минут началась предварительная регистрация со сверкой номеров и построение детей на линии старта. Все достаточно серьёзно. Никого лишнего не пускают (на сегодня запланировано порядка 10 детских забегов). Некоторые выходят вместе с родителями. Я немного поколебался и также прошел в стартовый створ. Дистанция – кросс, трасса в лесу, заморосил дождь, мало ли что с ребенком.

Короткое вступительное слово старожила пробега – ветерана войны. Детям непонятно, взрослым неактуально. Точно по расписанию наш забег пришел в движение. Первая задача – это выбраться из послестартовой сумятицы. Крики, плач, падения, корни, лужи. Лишь через 300-400 метров, когда трасса вышла на асфальтовую дорожку (участок лыжероллерной трассы), стало как-то спокойнее. Заметил, что некоторые малыши то ли от растерянности, то ли от избыточной нагрузки, останавливались и плакали. Мы же спокойно, держась за руки, продолжали движение. Вот и финишный створ в виде красных надувных ворот. Нас подбадривают друзья Маша и Леша, что придает ребенку ускорение. Второе ускорение ей придают мамины слова поддержки. Так вдвоем мы набегаем на финиш.

Здесь царит праздничная атмосфера. Играет духовой оркестр. Нарезаются арбузы. Всем финиширующим подарки: памятная медаль, брелок и конфета Чупа Чупс.

Оставив Тасю с Надей греться в салоне авто, мы с Лешей и Машей убегаем на разминку по трассе. Мелкий дождик вносит струю свежести в Одинцовский лес. Трасса из кроссовой переходит на шоссе. «Так будет 90% !» - комментирует по ходу бега Алексей. Про себя думаю: бежать или идти? Терзают сомнения, которые не разрешились до самого старта. Отметили покилометровую разметку, также как и идеальное состояние асфальта. Единственная трудность – это рельеф, с относительно крутыми спусками и подъемами. Мы уже пожалели, что выбрали в качестве разминки полный пятикилометровый круг, но отступать уже некуда. Попробовал пройтись спортивной ходьбой, но подъёмах-спусках нарушается техника. По пути встречаются лыжероллеры и отдельные велосипедисты (для последних висят запрещающие знаки).

За две минуты занимаем стартовый створ. Здесь также жесткий контроль. Ветеранов (старше 50 лет) не пропускают на линию старта, им предлагается сегодня 2 километра. Судья еще не всех пропустил в загон, а уже дали старт. Точно по расписанию. Пробираюсь сквозь плотный строй. Решил, что по кочкам идти несуразно, поэтому пойду по асфальту. Вот и асфальт начался. Азарт прибавился. Очень нравится обгонять! Зачем же себя сдерживать?
Первый километр 3.45. Потерял где-то секунд 10 на старте. Второй километр уже 3.35. небольшие подъемы чередуются со спусками. Постепенно обхожу группы. Третий километр самый тяжелый, так как на нем затяжной подъем. На секундомере 3.54. Четвертый – самый быстрый – 3.15, так как перешел в затяжной спуск. Калькулирую среднее время. Выходит неплохо. Вот несколько раз впереди мелькнула синяя майка Алексея. Достижима ли она? Набираю обороты, но тщетно. Вскоре закончился асфальт, и трасса вновь стала кроссовой. Кто-то из болельщиков сообщает мне, что иду седьмым. Удается обогнать ещё двоих. Вот и финишный створ. На часах 19.38, последний километр по ходу 5.30. «Видимо, опять добавили метров четыреста…», - про себя подумал, так как не могло быть такого регресса скорости.

Получил брелок с эмблемой сегодняшнего старта, взял фотоаппарат, убежал болеть за нашу команду. Маша бежит первой из женщин. Вот и мой коллега Максим, который случайно попал на это мероприятие, как приглашенный на должность бэби-ситтера, но решивший побаловать себя пробежкой. Вот, наконец, и Надя финиширует. Вместо заминки, арбузы. Их предлагают неограниченно. Дама в белом – диктор сегодняшнего мероприятия активно управляет толпами финиширующих и наградным процессом. Всё проходит динамично и оперативно. Призерам и победителям в качестве подарков медали, грамоты и арбузы. Чем выше место, тем больше вес. Маша так и не смогла сдвинуть с первой ступеньки пьедестала свой громадный приз, и вовремя подоспевший супруг пришел ей на помощь.

Назад к списку впечатлений