Назад к списку впечатлений

Впечатления — С. Петрович — ММММ
18.09.2011 ММММ С. Петрович 4,2 км 3:33.06

Привет беговой братии. На старт выдвигался под расчет, а тут на входе на Красную площадь очередь и поголовный шмон. Хорошо, что появилась девушка-полицейский из дополнительного усиления и, отодвинув стол, преграждающий путь в магнитный искатель, открыла дополнительный пункт таможенного досмотра. Позади какой-то мужчина за 50+ лопотал что-то на иностранном, пытаясь протиснуться к детектору. Слова "маратон,маратон" в его речи проскакивало более чем отчетливо. Тетеньки-полисвумен, несмотря на это, задвинули его в общую очередь, а до старта, кстати, оставалось минут 20. Следует отметить, что при должной сноровке подготовиться к старту за 20 минут вполне реально, если дома одеть на себя все обмундирование и еще намазаться вазелином. Марафонки обул - и готово. К сожалению, опять стояла нереальная очередь в туалет, и это за 7 минут до старта. Проходя в палатке-гардеробе, приметил двух мужичков в возрасте 70+, стоящих в красноречивой позе отправления малой нужды. Притормозил, присмотрелся, думаю, неужели деды под край палатки отливают. Не, не угадал. Ветераны отливали в бутылки из-под пепси. Не, покуда живо старшее поколение, наш народ не поставить на колени отсутствием материальных удобств. В общем, старт состоялся, и даже раньше, чем начали бить куранты. Поскольку пришел впритык к старту, то видел нашего народу очень мало. В общем, рано или поздно попадались на глаза:
Ирочка, которая, как оказалось бежала десятку (а я все старался от нее не отстать).
Теща Форреста - Надежда Тарасова (кажется, она завершила бег на десятке, но это не точно).
Ерохин Дима, который к концу вез мне уже километров 5-6, если не больше. Не зря бегал по 700 км в месяц.
Анатолий Пахомов, тоже бежал с высокой скоростью, наверняка под три часа подобрался.
капитан Эсп, размеренно преодолевающий дистанцию в среднем темпе.
Игорич, вначале бежавший далеко-о впереди, а потом сбавивший темп. После финиша переодевались вместе, он жаловался на судороги, да и было видно, как он боролся с ними даже через 10 минут после финиша.
Егоркин Денис, очевидно, показал очень достойный результат, сам расскажет, он как-то бежал в промежутке между волной лидеров и второй волной догоняющих, ждем впечатлений.
Несколько раз попадался на глаза затылок Егора Малкова, нашего нового одноклубника. Заочно может быть знаком тем, кто смотрел фотки КЛБ "МИР". Он за мной шаг в шаг бежал до самого финиша. 3.31 тогда было, кажется. А это его второй "маратон". На финише проползаю зону выдачи сюрпризов походкой зомби из фильма "Зловещие мертвецы", смотрю, прямо на асфальте в группе отдыхающих в полосатых купальниках пригрелся и Егорка. Губы зеленые, лицо белое. Оказалось, что Егорка задвинул, так задвинул, из трех часов выскочил, поэтому и лежал никакой. Талант растет. На глазах.
Впереди где-то финишировал Александр Карелин. Которому уже за семьдесят, а бегает, дай бог каждому.
С номером 1315 разговорился. Симпатичная девушка. Ее лучший результат был показан летом в Праге и равен 3.33. А здесь она хотела показать 3.30, думаю, удалось, потому что она убежала вперед, где и финишировала.
Андрей Земцов бежал таки хорошо.
Впереди финишировал и ЮГ и еще быстрее Серега Стаунэ.
В общем, видел многих: Шашкова Вову, бригаду девчонок из команды "главное не победа, а участие") Гордюшенко, Зверева, Колесникова, Андрюху Климковского с фотиком (вот кто должон был бежать, носился по дистанции, помогал многим в моральном плане, словом и делом, а лучше бы сам дал чаду).
Видел маэстро Тауруса с телескопом, который вышел таки на тропу охоты за кадром в больном виде, несмотря на свое предупреждение, что будет лечиться.
В общем, как в стихотворении, все побывали перед нами, драгуны с конскими хвостами..., или как там. Штатные и нештатные хохмачи из-за рубежа и с других городов России. Последователи Бикилы в сомбреро, и актеры карнавала и прочие, прочие прочие.
Бегунов было очень много.
Погода вначале побаловала. Прохлада, солнце в облаках, свежий ветер на набережной, ровная трасса, рекорды так и просятся к тем, кто к ним заранее готовился. Я не готовился, набегал объемы условно на низкой скорости, медленнеее 5.10, а в основном 5.40-6.00. И как тут ломить? Хотя таки первая половина вышла побыстрее.
После финиша десяточников как-то так незаметно, сначала робко, а потом по-хозяйски на небо взгромоздилось совсем не осеннее солнце. Вроде бы не жарко, а греет. Вот и пот начал выделяться почти как летом. Стенку стал ловить уже с 26 км. Сначала незаметно, а потом все отчетливее. Такое ощущение, что к этому не привыкнуть. Каждый раз, как в первый раз, и главное, назойливо так в голове крутятся провокационные мысли: мол, зачем это тебе надо, вон тот молодой парень уже пешком шлепает. И т.д.
в общем, насилу дотерпел. Выложился так, что ничего не мог сделать на финише с особой женского пола. обогнавшей меня в двух шагах от финишного створа. Это была Галина Еремина, известная широко в узких кругах марафонка. Ох уж этот слабый сильный пол. И где задору стоко берет, вот бы поделились. На финише орги превзошли себя по количеству подаренных фенечек. Тут и батончики, и сок, и кексы, и вода, и энергетик, и медаль с дипломом (правда, как всегда, незаполненным), и футболка, и брелок, и гель для массажа. И воды, и чая, кажется, всем хватило, хоть залейся.
В этот раз, кажется, все было на порядок лучше, чем в прошлом году (и стартовый взнос остался в пределах желаемого).
От меня оргам пять баллов.
А, о, таки о моем результате, 3часа 33 минуты с какими-то копейками. Не рекорд, но тоже неплохо для моего ленивого и уже порядком дряхлеющего организма.
Всем удачи.

Назад к списку впечатлений