Назад к списку впечатлений

Впечатления — Kabochek — ММММ
18.09.2011 ММММ Kabochek 42,2 км 3:38.11

Второй год подряд приезжаю на ММММ благодаря служебной командировке. Всегда бы так везло! В прошлом году это была учеба в МГУ на двухнедельных курсах повышения квалификации. А в этот раз в Москве оказался проездом. На марафон отправился прямо с Казанского вокзала, а вечером на Ленинградском меня ждал поезд "Москва - Петрозаводск".

Настроение было бодрым и оптимистичным. Правда, немного "выбило из колеи" отсутствие в кармане мобильного телефона, которое обнаружил через час после прибытия в Москву. Проклятая рассеянность! Телефон остался в купе, возвращаться на вокзал было поздно. Мысленно смирился с пропажей и поспешил на место регистрации. Забегая вперед скажу, что телефон через неделю благополучной нашёлся. Проводница нашла в справочнике номер моей мамы и сообщила ей о находке.

На удивление быстро зарегистрировался. Пообщался с редактором журнала "Бег и мы" Борисом Прокопьевым, заплатил за четыре номера и передал ему давно обещанную статью о мэйл-арт-проекте "Бег на длинную дистанцию". В палатке для переодевания неторопливо пришил номер к майке, обстоятельно экипировался (времени до старта оставалось больше часа) и снова утеплился верхней одеждой, поскольку день был прохладным, хотя и солнечным.

За неделю марафона в социальной сети "Одноклассники" договорились встретиться с Игорем Краевым из Волгодонска. Позвонить ему я уже не мог, поэтому внимательно смотрел по сторонам, надеясь среди сотен бегунов знакомое лицо. Встреча с Игорем состоялась перед кабинками биотуалетов, где я ждал свой очереди, а Игорь уже успел посетить это важное заведение. Пообщались, обменялись впечатлениями, сделали несколько снимков на память на фоне Собора Василия Блаженного и отправились в палатку переодеваться. Бежать договорились вместе.

Приятно удивила палатка "камеры хранения". Если два года назад вещи сумки и рюкзаки бегунов просто оставлялись на асфальте, а в прошлом году упаковывались в черные полиэтиленовые мешки и тоже ставились на асфальт, то в этот раз для них были оборудованы удобные двухъярусные стеллажи. К слову, уровень организации марафона, как мне показалось, в этом году был выше. Понравился одноразовый чип, прикреплённый на оборотной стороне личного номера. На пунктах питания всегда был сладкий чай. В пакете, вручённом на финише, обнаружились разные вкусные и экологически правильные продукты. Футболка красного цвета порадовала новым симпатичным дизайном.

Что же касается пробега, очень помог Игорь Краев (он финишировал с результатом 3:40:25) и его чудо-навигатор, который подсказывал нам, с какой скоростью следует бежать. И хотя аккумуляторы через сорок минут иссякли, правильный темп в начале дистанции стал залогом хорошего финиша. Как только спустились на Фрунзенскую набережную, включил плейер. Но не очень громко, чтобы иногда общаться с Игорем. До конца пробега успел прослушать три половиной альбома: Duran Duran - 1995 - Thank You, Neil Arthur - 1994 - Suitcase, Level 42 - 1996 - Forever Now и New Order - 1993 - Republic. Когда финишировал, в ушах звучала замечательная композиция New Order "Everyone Everywhere". Теперь она у меня всегда будет ассоциироваться с ММММ.

Пока бежал, с удовольствием узнавал знакомые по прошлым марафонам лица. Поимённо назвать смог бы, пожалуй, только троих - Андрея Чиркова, автора книги "Бег в помощь", Виктора Гордюшенко, рекордсмена России по количеству преодоленных марафонов и легендарную Любовь Блейх, для которой этот марафон стал 150-м.

Своим четвёртым марафоном (третьим ММММ) остался очень доволен. Прошлогодний результат улучшил на 9 минут, показав время 3:38:11. Сполна прочувствовал полезность больших беговых объёмов (до 300 км/мес.). Бежал с большим удовольствием, легко и без соблазна перейти на шаг. Восстановился сравнительно быстро. Уже во вторник бегал в Петрозаводске по набережной, любуясь Онежским озером. А в воскресенье, возвращаясь в Йошкар-Олу, "взял штурмом" Космический марафон в г. Королёве.

Назад к списку впечатлений