Назад к списку впечатлений

Впечатления — MaZaKa — Велобиатлон в Троицке
16.07.2005 Велобиатлон в Троицке MaZaKa 9 км 0

Моя первая кк-гонка

Как-то, месяца 2 тому назад в поисках ответов на вопрос «Как подготовиться к Велосотне» наткнулась на форум велосипедистов, в котором и знала о том, что когда-то и где-то будет какой-то ВЕЛОБИАТЛОН. Одно название уже влекло, но реально оценив свои силы, я решила не форсировать события и… ждать.
Время шло, желание росло, но рос и страх перед кк-гонкой. Еще бы, ни разу не прокатившись по рельефу (не асфальтовому, а лесному) ехать на серьезные соревнования было стремно.
Даже и не знаю, как я решилась на это, но решилась (видимо, помогла поддержка Виктории Оленевой и just_dmitry`я).
В пятницу я получила добро у al_al`а на участие в этом безобразии, обговорила с just`ом план доставки нас с ним месту старта, я погрузилась в сон.
Утро выдалось жарким, и по этой жаре нам предстояло преодолеть 30-километровый путь до Троицка используя только свою мышечную силу (т.е. на велосипедах). Не буду тратить много слов, скажу только, что добрались мы без проблем. Одно плохо: нанухались всякой бяки во время пути :(
Стартовый городок расположился в небольшом овражке, что сразу навеяло тоску. По таким склонам я точно не проеду :(
Получив номера и поздоровавшись с Викторией, мы пошли на пристрелку. Да… «Давно не брал я в руки шашку…» - это я про пэинтбольное ружье. Никак не могла вспомнить, с какой же руки я раньше стреляла (всему виной моя «неправильность», амбидекстр я – человек, у которого обе руки развиты одинаково). Повертела ружье в руках, постреляла: результат получился удручающий – из 5 выстрелов попала только 1 раз :(
Настало время ехать на смотр круга. Виктория любезно предложила быть нашим проводником (не полупроводником, заметьте :)). Начали со штрафного круга: крутой подъемчик, разворот на 360 градусов и спуск. Заехали, повернули и…. МАМА-А-А-А-А!!! Как же я с этого холма кувыркнулась!!!!!!! Завалила колышек разметки, распласталась на траве и решила для себя, что никуда не поеду.
Подошли Виктория с Димой, я валяюсь... На языке крутится одна-единственная фраза: «Я НИКУДА НЕ ПОЕДУ!!!! НЕ ПОЕДУ И ВСЕ!!!!»
Но.. Сачкануть не удалось... Меня подняли, усадили на вел и подтолкнули в горку. Пришлось подчиниться.
Первый круг ехала с выпученными глазами, пугало все: повороты, кочки, корни, что уж говорить про «нырки»... На паре спусков даже слезла с вела и пробежалась рядом с ним. Второй круг (уже без Виктории) дался полегче, более того, те спуски, где я сбегала сама по себе на этот раз я проехала верхом (ужас! Вот когда я страху-то натерпелась). Но уверенности это мне не прибавило.
И вот объявили старт: участники стартовали через 30 секунд друг за другом (чтобы не мешаться). У меня был 83 номер, это значит, еще 21 минута ожидания... Однака... как там говорится: «Ожидание смерти хуже самой смерти».
Уехала Виктория, мой старт через минуту. Стараюсь не думать о том, что меня ожидает в ближайшие 45-50 минут – получается, ведь рядом со стартом находится огневой рубеж. На рубеже жизнь кипит: участники пытаются поразить мишень (и некоторым даже удается).
5 секунд, 4, 3, 2, 1, пошла! Ну, я и поехала. Не спеша, никуда не торопясь. Проехала полкруга – настроение нормальное, а впереди «нырки». Подъезжаю к первому, приостанавливаюсь, выравниваю траекторию, и... Вни-и-и-и-из!!!!!! Класс! У второго нырка задержалась чуть меньше, у третьего еще меньше. Так именно во время соревнования ко мне с каждым метром стала приходить уверенность в моих силах.
Вот он, тот самый, коварный спуск с резким поворотом внизу. Не притормаживая влетаю на траекторию, выворачиваю руль и аккуратненько вписываюсь в поворот. Вот это да!!! А у самой аж дыханье перехватило…
Впереди огневой рубеж, ставлю вел, подбегаю к мальчику, хватаю ружье. Привеливаюсь... Нажимаю на курок... Есть! Попала! С первого раза! Ай, да я, ай, да малацца! Выбегаю с велом из транзитной зоны, запрыгиваю на него и в путь.
Второй круг кажется чуть меньше чем первый, крутых подъемов и спусков почему-то меньше, корней, кстати, тоже... Перед нырками уже почти не притормаживаю, настроение супер. Уже научилась заблаговременно переключать скорости, что способствует уверенному выкарабкиванию из «нырков». В кустах замечаю Димку с фотоаппаратом. Раз он принялся фотографировать, знач, у него по дистанции все сложилось удачно. «84-я впереди, легко догонишь!». Как впереди??? Она же позже меня стартовала? Не мо такого быть? Меня никто не обгонял!!! Начинаю поворачивать голову с сторону Димы, чтобы переспросить, но понимаю, что несусь со спуска, и этот поворот головы мне может дорогого стоить. Но думаю я медленнее, чем крутятся колеса. Руль веред в сторону, цепляюсь за корягу и... заваливаюсь в грязь, в крапиву. Б-р-р-р! Колется... Встаю, оглядываю себя: вроде не очень перепачкалась. Нахожу вгзлядом Димку, показываю ему кулак, хватаю вел и... тока меня и видели.

Вот и второй огневой рубеж. Подбегаю к тому же мальчику, хватаю ружжо, прицеливаюсь, а курок-то не нажимается! Неужель я так обессилила???
Пробую еще раз, эффект тот же. Бросаю оружие на землю, на что оно огрызыется очередью из 3-х выстрелов :) Перебегаю к соседней мишени. Выстрел. МИМО! Такс, надо сосредоточиться. Краем глаза вижу Димку-папарацци, ну, теперь я просто обязана попасть! Выстрел. ЕСТЬ, мишень поражена. Пора на последний круг.
Слышу, как восхищаются моей стрельбе – горжусь собой. Но недолго :)
«Давай, давай» слышу чьи-то подбадривающие крики. «Даю, даю» - улыбаюсь я в ответ.
Третий круг преодолеваю на одном дыхании, почти не сбрасывая скорости. В висках стучит, в ушах свистит :)
Вот он, заветный финиш. Проезжаю чуть дальше, слезаю с вела… Подходит судья, интересуется, как я. А как я??? Я просто СУПЕР!!!! ТОЛЬКО МА-А-А-А-АЛО!!!! ЕЩЕ ХОЧУ!
Вытираю пот со лба и понимаю, что я ВСЯ мокрая! Вот это нагрузочка!!!!
Подходит Дима, похоже, что он доволен больше меня. :)

Ну, а потом все было как на обычных соревнованиях – награждение, подарки и все такое.
В призах был продуктовый набор (рыбный), который мои родители на радостях почти весь умяли :)

А еще, а еще… Мы поехали купаться! За что отдельный respect Виктории и Дениске, которые на протяжении всего дня с нами нянчились! :) И ездить учили, и норально поддерживали, и в гости пригласили, и чаем угостили, и дорогу у пруду показали…
А потом еще обеспечили меня рюкзаком для призов…
Проводили и посадили на автобус (естессенно, назад своим ходом мы, вряд ли бы доехали). Хотя по Москве, все-таки пришлось своим ходом, но что для нас какие-то 8 км по ровному асфальту после 20 по корягам :)

Ну, вот… Наверно, это все.

Назад к списку впечатлений