Назад к списку впечатлений

Впечатления — Н. Казанцев — «Лосиный остров» Черноголовка
09.10.2011 «Лосиный остров» Черноголовка Н. Казанцев 21,1 км 1:32.04

(1) Место - супер. Кругом чистый лес, кислородом надышался как нигде. Трасса мне тоже понравилась, достаточно разнообразная. Единственно, не совсем было удобно, когда после разворота бежали туда и обратно по узенькой тропинке, приходилось бежать с краю, чтобы разбежаться, а особенно когда на мостике подбежали одновременно с двух сторон человек 8 и подошли столько же грибников с корзинами (а у них ведь у каждого еще и ножички). То, что была разметка с километражем, обратил внимание только после 12 км. Уже привык к ее отсутствию на других пробегах. Участки по бетону, конечно жестковаты, в лесу еще на них листья, немного скользко.

(2) Обстановка - домашне-клубная. Вагончик для переодевания, старт финиш обозначен надувной конструкцией, на каждом круге говорили время, ориентированием вообще не было нужды заниматься, вся дистанция четкая, в нужных местах всегда путь указывали волонтеры, питание 2 раза на кругу (для марафона критично, на более мелких дистанциях ничего не принимаю), после финиша - чай, изюм прекрасный, апельсины, лимоны, бананы, толкучки нет.

(3) Погода идеальная для длинных бегов. Около плюс 8, пасмурно, дождика почти не было.

(4) Всю неделю перед бегом были какие-то недомогания - в понедельник весь день тошнило, отравился, видимо, потом пошло воспаление зубов, потому все неделя была общая вялость, в субботу еле 4 км протрусил, ночью голова болела, уж думал что не побегу. Но - о чудо - компания и место и организация подняли настроение и бежал с удовольствием.
Планировал 1:35 как подготовку к марафону, но что то сразу стало получаться быстрее - 30.13, сбросил - 1:00:40, волновался за ноги, чтобы ничего не дернуть (в прошлую субботу потому что дернул ЗПБ), при неприятных ощущениях сбрасывал, обошлось - 1:32:04. Ноги забились умеренно, пульс восстановился быстро и лежа/стоя к ночи уже был 40/50 ударов.

ССС и дыхание позволяли бежать еще долго, лимитировала все ОДА. Всю дорогу бежал на 19 месте плюс минус пара мест. Разница в ощущениях по сравнению с полумарафоном Адидас 24 августа - небо и земля. Вот она, животворящая сила тренировок. В возрасте 1953 и старше был первым.

В общем, перед марафоном в Конаково 15 октября смотрю на обещанное оптимистично.
План в ходе тренировок на 3:20, там 10 кругов, значит, по 20 минут круг нужно бежать. Таким образом, пройду 6 недельный базовый цикл начала тренировок, буду знать точку отсчета и что надо усиливать.

ЗЫ. Меня не перестают удивлять результаты - что мои, что окружающих. Помню, в конце 1970х-начале 1980х бежал 20 км за 1:03 с копейками, т.е. полумарафон должен был бы получаться в районе 1:07, при этом по месту редко был в 10ке, чаще в полусотне.

Назад к списку впечатлений