Назад к списку впечатлений

Впечатления — Н. Казанцев — ММММ
13.08.1983 ММММ Н. Казанцев 42,2 км 2:28.15

В начале 1980х гг. совсем недавно начавший жить Московский международный марафон мира был весьма популярным марафоном. Время было как раз после Олимпиады. Популярным было изречение - "вместо запланированного на 1980 г. коммунизма будет Олимпиада" - и народ, будучи с 1961 г. морально готовым к реализации принципа коммунизма "от каждого по способностям, каждому по потребностям", интересовался.

К сожалению, тогда какие-то умные люди почему-то решили проводить ММММ в начале августа, в этот период частенько было весьма жарко, что, по бытовому мнению, наверное, считалось как раз нужной погодой для занятия физкультурой и спортом. Поэтому ММММ как соревнование для установления личных рекордов и выполнения спортивных нормативов значительная часть спортсменов не рассматривала. Это скорее был проходной старт в подготовке к осенним марафонам. Слава богу, что сейчас ММММ стали проводить в сентябре, это значительно более благоприятная погода.

1983 г. выдался достаточно тяжелым - в нем сильно помогал в подготовке кандидатской диссертации жене, а также за 8 месяцев выполнил программу от написания до защиты кандидатской диссертации коллеги из Вьетнама - больше у него времени не было, что такое диссертация в нашей культуре - он понимал плохо, хотя у него и был большой материал, а срок был почти нереальным - но все же уложились, при этом я почувствовал пределы собственных физических сил - под конец в 6 утра пытался разложить последние 30 листов на 5 экземпляров, и за полчаса мне это так и не удалось сделать. Сдав все это в июне, я решил все же попробовать реализовать очередную попытку подготовиться и пробежать марафон из 2:20 (норматив мс). Сделать это было можно только на Ужгородском марафоне в начале октября. Рецепты все были понятны, почти все уже получилось один раз, но в последние недели сентября простыл за неделю до марафона и просто на него не поехал. А тут до октября было еще почти 4 месяца, вполне достаточное время для подготовки.

ММММ состоялся 13 августа в довольно жаркую погоду (где-то около 25 в тени), при этом было солнце, от которого на трассе защиты почти не было, и влажность, а такие условия я вообще тяжело переношу, мне бы попрохладнее. Мы с Валентином Одинцовым рассчитывали начать где-нибудь на 2:25:00, а там видно будет. Все же примерно 2 месяца интенсивной подготовки. Бежали от Лужников по набережным и обратно, финиш был на БСА по тартану. Поскольку сделали тейпер перед стартом, то по дистанции ничего не ели не пили и потребности такой не испытывали.

Бежали где-то во второй сотне, на второй половине народ как обычно начал сдыхать, а после 35 км мне стало уже тяжело, я Валентина отпустил, не до того было, и изо всех сил толкался как мог, чтобы по мере возможности поддерживать темп, который, я чувствовал, стал падать. Под конец было довольно тяжеловато, поэтому за временем особо не следил. Выбежать на БСА на тартан после асфальта было исключительно приятно. Оказалось 2:28:15. Пошел, замялся километр, Валентина встретил, он пробежал 2:26:39. В общем, чайники, бегать не можем. Я занял 70е место (почему на пробеге.орг написано 50е - ума не приложу, может кто то бежал вне зачета), из московских бегунов вроде как 4м, Валентин 3м.
http://probeg.org/races_rez.php?raceid=MM1983&dist=42,195%20%EA%EC

Участие в марафоне было неплохим звеном в подготовке, наряду с 20 и 30 км пробегами, тренировки все получались. Но стала подводить обувка, самоклееные тапочки уже выдержали невесть сколько тысяч км (марафонок никаких тогда в продаже не было, по удаче только если можно было перекупить бушные рублей за 100 при зарплате 165 руб. в месяц), и где-то стала беспокоить стопа. Но уже оставалось чуть чуть, 30 км на пробеге на фоне работ были чуть из 1:37, темп из 3:20 был вполне реалистичен, решимость была мертвая, не боялся я ничего, думал, что ничего, пройдет. И вот уже за две недели до Ужгородского марафона в командировке в Нальчике бегу последние 10 по 3 км по горкам. Бежится очень легко, но стопа беспокоит. Пробежал 6 раз и больше не могу бежать, болит стопа. Иду по дороге и слезы текут. Так и не пробежал я больше никаких марафонов. Самый лучший результат остался в Ужгороде - 1978, к которому я как к марафону специально за исключением последнего месяца и не готовился, выходил на него с длинных дистанций на стадионах и кроссах, пробегов по шоссе тогда в Приморье вообще не было, да и летел на него Владивосток-Ужгород через 7 часовых поясов с проблемами акклиматизации. Вот она, судьба.

Назад к списку впечатлений