Назад к списку впечатлений

Впечатления — Н. Казанцев — Конаковский марафон
15.10.2011 Конаковский марафон Н. Казанцев 42,2 км 3:26.02

(1) Добрались компанией на электричке, прибыли в 10-06, от станции - на такси 100 р. На 4 чел т.е. по 25 р., (заодно взяли телефон таксиста, он потом подъехал и забрал нс на станцию). Регистрация оперативная, очень удобные номера на лямках, многоразовые (потом оставили для следующих соревнований), старт чуток задержали.

(2) Очень приятное место – лес, сосны, широкие тропинки, подъемчики небольшие, в них бежал с удовольствием, никто не мешал. Погода идеальная плюс 5 примерно, без дождя, трасса сухая (пара луж не в счет), что и логично на песчаной почве. Рыхлого песка почти не было. Круг 4.3 км, на марафоне 10 кругов, возможность заплутать есть, но ее никто вроде не использовал, а на следующих кругах уже трассу знали как родную.

(3) Многие после финиша высказывали претензии, что к концу на песке забились ноги, т.к. приходилось более активно толкаться, чем на грунте в той же Черноголовке или на асфальте. У меня тоже ноги забились уже на предпоследнем круге, т.е. после 34 км.

(4) Поскольку для меня это был тестово-тренировочный пробег (марафонов я не бегал 28 лет, кроме того, бежать а 3:20 – это совсем не то, что за 2:20 – почти в полтора раза дольше, целый час, приходится работать и толкаться, и я работ для этого еще не делал), то важно было оценить общее состояние. Начали с Чапаем вместе в расчете на 20 минут круг, чтобы получилось 3:20 (т.е. по 4:45 каждый км). Меня лично спутала километровая разметка на дистанции – на первом круге получались очень разные километры – большинство кругов – 4:45, а круг выше очень быстро 19:17. Пытались уменьшить темп, однако по километровой разметке это отследить не удалось, и я перестал далее обращать на нее внимание, фиксируя только время по итогам кругов. Тем выравнялся, стал целевым и полумарафон вышел за 1:38:43. Тем не менее получившееся несколько быстрое начало сыграло неблагоприятную роль для ОДА (см.ниже п.8).
Первые два круга приспосабливал шаг к дистанции и грунту, где-то на треьем круге вышел на стабильный режим. Всю дистанцию по ССС и дыханию бежалось легко, а вот ноги беспокоили – были позывы к судорогам на последних кругах, ну и ноги стали забиваться в конце, на последнем круге они просто ощущались как два столбика, и было непонятно, как они еще сгибаются и толкаются, как не мои. После полумарафона вперед вышла девушка, которая с нами ехала в электричке с Артемом, Ирина, ну и далее почти до конца бежал, видя ее спину впереди в 100-50 метрах - она то чуть удалялась, то приближалась, а где-то за 5 километров ноги у меня встали, и она уже убежала. При этом на 6 и 7 кругах темп был целевым, Чапай отстал, но взамен его на 6м круге за мной встал кто-то с частым дыханием и так и бежал за мной практически до конца. Так и бежали – впереди девушка, сзади кто то с частым дыханием, в общем, они конечно помогали бежать, спасибо. На 8 круге немного начали забиваться ноги, сначала не особо почувствовал, но темп упал до 20:35 на круг. 9й круг пошел уже тяжелее, темп упал ниже 22 минут, ну думаю, буду добегать, ноги уже сильно забились, и задача была добежать, невзирая на темп. За 200 метров предложил бежащему сзади финишировать вместе, раз уж 20 км бежали в связке, но тут сзади кто-то стал финишировать, и он тоже ускорился. После финиша оказалось, что это был Зверев, при его 300 с лишним марафонах понятно, что чтобы не скучно было, он придумывает разные стратегии для каждого бега, вот в этот раз бежал за мной. Для Зверева, потом посмотрел, это был третий марафон за 8 дней! Заодно и познакомились. Получилось в итоге 3:26:02, общее место среди мужчин 11е, в возрастной группе от 50 до 59 лет (мне 58) занял второе место между Зверевым и Гордюшенко. Дали грамоту и медаль.

(5) График по кругам (примерно)
19.17
38.45 19:28
58.50 20:05
1:18.45 19:55
1:38:43 19:58
1:58:35 19:52
2:18:45 20:10
2:39:20 20:35
2:01:41 22:21
2:36:02 24:21

6) Воду, чай энергетики, лимоны, соль стояли в начале круга у старта-финиша. Я выпил в конце 9 круга 100 грамм чая, больше ничего не хотелось.
Зато после финиша - чайку вволю,

7) По внутреннему состоянию – терпеть 3 с лишним часа бег было не слишком сложно. Основная задача сейчас – укрепление ОДА. В целом за 1.5 месяцы с хвостиком тренировок и тестов на соревнованиях понял особенности базового состояния и что надо совершенствовать. Полумарафон и марафон в течение недели очень неплохой сигнал организму дали в плане ОДА.

(8) В целом все же основной спецификой марафона в Конаково является специфика бега по песчаному грунту, которая заставляет акцентированно толкаться, вначале это воспринимается хорошо, как легкость, и стимулирует бежать быстрее, момент бега "накатом", как сказал Чапай, выражен слабее, чем на более плотном грунте той же Черноголовки или на асфальте, а на четвертом десятке ближе к концу марафона ноги уже нагружаются довольно сильно, забиваются, и приходится терпеть. Такое незаметное коварство трассы.
Это доп.фактор, усиливающий обычные трудности в конце марафона на асфальте при быстром начале - грунт стимулирует вначале бежать быстрее, и даже незначительное увеличение скорости по сравнению со средней целевой бьет по ногам сильнее, чем на асфальте. Конечно, в моем случае нужно внести поправку на недостаточную подготовленность ОДА, но тем не менее.
Собственно, это испытали все, бегавшие марафон в последнее время не один раз, кто поддался соблазну бежать в темпе хотя бы немного выше среднего, ориентируясь на результат по асфальту или плотному грунту. Например, Бредихин обошел нас с Чапаем уже до середины 5го круга, и при сохранении темпа он должен был обойти на круг еще раз, тем более что у меня падение скорости на последних двух кругах было очень большим, однако этого не случилось, видимо у него тоже ноги забились. А вот начавшие первый круг акцентированно медленно Артем и Ирина, похоже, столь сильного удара по ногам не испытали. Ирина вообще нас догнала в районе половины марафона, и на последнем круге ушла от меня на 4.5 минуты. На мои ноги, наверное, еще повлиял полумарафон в Черноголовке 6 дней назад, который немного ноги загрузил, и отсутствие подобных длинных бегов в течение многих лет.
Так что в следующий раз имеет смысл на подобной трассе начинать в темпе ниже среднего, и потом потихоньку ускоряться, чтобы ноги сохранить в рабочем состоянии к концу. В моем случае, например, если бы бежал вначале на 4.55 за 1 км (т.е.темп как раз на получившиеся 3:26), то наверняка ноги бы позволили вторую половину пробежать быстрее и уж точно не капать до почти 6 минут за км на последнем круге.

9) В целом очень понравилось, в следующем году обязательно поеду еще в Конаково.
Оргам респекты. Спасибо одноклубням Чапаю (он пробежал где-то 3:30), Влю, ЮГу, Артему, Ирине и всем остальным.

Назад к списку впечатлений