Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — TUI Marathon Palma de Mallorca
16.10.2011 TUI Marathon Palma de Mallorca Игорь Матухин 21,1 км 2:10.19

Всегда регистрируюсь на этот марафон сразу после хельсинкского марафона, когда понимаю, что с визой все нормально и мое физическое состояние не мешает мне преодолеть марафон.
Соблюдая свою традицию и на этот раз, вылетел травмированым после ММММ и пробега Пушкин-СПб, на последнем пробеге явно усугубил своё состояние. За месяц - ни одного км бегом! Такое положение вещей меня сильно удручало. Теперь остро стоял вопрос - не о хорошем результате, а об окончании дистанции! Жребий брошен: билеты куплены, гостиница заказана, и , кроме того, хотелось погреться на солнышке. Подсознательно ловил себя на мысли, что в 2008 году состояние моё было еще хуже, и окончательное исцеление свершилось после этого марафона! Умышленно долго не получал свой стартовый номер. Доползти марафон, перерегистрироваться на мп или вовсе не бежать? Шквал противоречивых мыслей одолевал меня, взвешивал всё за и против. Купался в море,накручивая недостающие беговые километры вплавь, загорал: c погодой в этот раз повезло! Спас меня, подведя к правильному решению, как это ни парадоксально звучит, - пробег Пушкин-Петербург, после которого я понимал, что чрезмерные нагрузки не нужны. За час до старта, получая свой стартовый номер, попросил Организаторов рудуцировать дистанцию. За 5 секунд моя просьба была исполнена! Я получил новый стартовый полумарафонский номер желто-зелёного цвета, правда в секторе С, для чайников, куда меня и выпроводили. Я чувствовал себя пассажиром первого класса, едущим в вагоне третьего класса; разжалованным до рядового офицером; ребенком, у которого отбрали любимую игрушку... Было обидно до слез. При такой подготовке и такой физической форме (планировал разменять именно на этом марафоне 3 часа!!!-а это в 30-ке!) - и из-за травмы встать на колени перед марафоном!?
Но я был все равно собой доволен - вышел хоть на половинку, пересилив себя! В 8:30 быстро встало из-за горизонта солнце, даря свет и тепло. Температура воздуха стала резко нагреваться. Ряженые разогревали народ не хуже солнца: клоуны крутили сальто, девчонки на ходулях бродили среди бегунов... 1500 человек на марафоне, 7000 - на мп, 4000 - на 10км, и через 15 мин еще планировался старт для ходоков с палками. 59 стран принимали участие в этом мероприятии. На испанском, английском и немецком языках звучали слова диктора. Могли бы и по-русски пару слов сказать. Бегу от России 5-й раз.
Старт. Бегу, но тяжело. Тупая боль сзади левого тазобедренного сустава сильной рукой сдерживала мой энтузиазм, не давала сделать полноценного шага, усиливаясь при беге. Недобегая немного до отметки 3км, слышу выстрел стартовой хлопушки для ходоков. Значит, бегу 5мин/км. Но после этой отметки понял, что бежать дальше не стоит, нужно поберечь себя хотя бы для обратной дороги: 1ч20мин до Мадрида и 5 часов до Москвы. Иду по трассе с бурей панических мыслей в голове! Сойти или дойти. Народ толпами меня обгоняет. Меня бьют практически безоружного, чуть ли не сметая с дороги. Держусь края трассы, и там толпы участников меня накрывают. Первый пункт питания - толпа все сьела и выпила, волонтеры рвали упаковки с водой, столпотворение на пп. Вырвав дикарём бутылку с водой,- терять-то уже нечего,-брёл и думал, как вести себя дальше. И вдруг вижу идущих других участников. И тут меня озарило - я тоже могу идти, не испытывая дискомфорта в пояснице. После 6-км я обнаглев, стал ускоряться, преодолевая дистанцию спортивной ходьбой. Благо, что функционально был готов даже ползти! Обгоняю парней с приклееными усами, меня обгоняет мужик в парике, группа в одинаковых красных футболках мне аплодировала, когда я их обгонял быстрым шагом. Иду за бегущей молодой девчонкой, на пояснице которой татуировка в виде птицы. 8-й км. Чуть притормозил у пп. Кафедральный Собор. Десяточники побежали на финиш. Пропикал чип. 10км - 1:03:20. Трасса пошла в горку - на подъёме я чувствовал себя на душевном подъёме: шел явно быстрее. Теперь я уже адаптировался и приспособился к передвижению! Ловлю себя на мысли, что и марафон я бы дошел! Тяжело дышащий народ от меня находился в лёгкой прострации. На вопросы я отвечал - Mi duelo la pierna, no quero correr( у меня болит нога,я не могу бегать).
Оббегаем-обхожу кафедральник. 16км. До финиша - рукой подать. Первый раз за границей приехал на половинку! Мексиканцы играют и поют на своих гитарах. Я им аплодирую за прекрасное исполнение. На марафоне таких концертных групп из разных стран гораздо больше!19-й км. Трасса раздваивалась на марафон и пм и шла на спуск. 20км. Я пошел на ускорение, обогнав на последнем км человек 200! Прихрамывая, пытаюсь ускориться в меру возможности. Сил - вагон, но здравый смысл не давал перейти на бег.
Ура - финиш! Я смог пресилить себя и подчинить дистанцию! Все цели достигнуты, миссия выполнена! Теперь - остаеться "сушить весла" до полного выздоровления. Лидера из Великобритании с результатом 2:34:17 ждал фолксваген. На пм установлен новый рекорд трассы 1:08:41.
Народ - дерзайте: устанавливайте рекорды и выигрывайте реальные призы на таких марафонах и не разменивайтесь по мелочам!

Назад к списку впечатлений