Назад к списку впечатлений

Впечатления — Artozaurus — Осенний марафон альпклуба МИЭТ
13.11.2011 Осенний марафон альпклуба МИЭТ Artozaurus 30 км 2:35.39

Предыдущие два старта - Осенний Гром и 13.4 км по Узкой горе дались дюже тяжко, поэтому сегодня выбрал дистанцию, на которой "рвать когти" уж точно не получится с моим уровнем подготовки - 30 км. Соответственно, планировал одолеть их в ровном, ненапряжном темпе, по 5 мин/км, под музыку из плеера.
Со старта ушли с Ваней Кожаном, заранее решили бежать вместе. Но не вышло.
На первой трешке ноги как каменные, не слушаются совсем. Одно время несколько лет назад такое бывало очень часто, а потом как-то бывать перестало. Плюс в начале круга все подъемы, тяжко совсем. А Ванька сверяется со своей джипиэской, все подгоняет.
Ну, километру эдак к четвертому я наконец разбегался. Середина круга - сплошные спуски, место легкое. И, если до этого я в гору и на негнущихся ногах едва выжимал 5 мин/км, то под горку темп при тех же усилиях вырос больше чем на 20 сек на км. Ваня, естественно, остался позади. Навсегда.
Следующие 20 км я просто любовался сказочной по красоте трассой. Ровный асфальт (почти везде), заснеженные деревья, волонтеры на каждом углу... ну, почти на каждом. И небольшой нырок с крутым песчаным подъемчиком и грунтовым тягуном далее, бег вдоль шумного моста, дорожные раскопки, из-за которых приходилось выбегать прямо на проезжую часть (однажды даже на встречную полосу), и финишный спринт наперегонки с машиной... Но приятных моментов по трассе было больше)
Бежал почти все время один (второй и третий круги). Т. е. один совершенно - насколько просматривалась местность, ни впереди, ни позади никто не появлялся. Но трасса сама по себе веселая, и скучно мне не было совсем.
На одном повороте чуть не заблудился. Волонтера не было, впередибегущих тоже, был только чистый розовый листок-метка, положение которого ну никак не указывало направление движения. Дорогу мне подсказал кто-то из гуляющих. На следующем круге я рассмотрел этот листок внимательно. Да, там оказалась напечатана стрелка, но напечатана совсем прозрачно, как будто в принтере кончались чернила. Разглядеть можно, но не мимоходом и не с нескольких метров. Это был единственный опасный момент, во всех других случаях я либо помнил трассу, либо меня разворачивали.
После 23го км стало тяжко. Явной стенки не было, но уставать я начал. Стали потихоньку неметь мизинцы - неприятно. И тут... на 27 км у меня развязался шнурок!!! Я готов был материться, благо слушать было некому. Потерял полминуты.
На последней пятерке долго обгонял, как думал, Сергея Стаунэ. Обогнал несколько раз (на подъемах он от меня уходил), и лишь когда он заговорил со мной, понял, что это не Сергей. Поистине, на бегу я почти никогда никого не могу узнать))
На финише на удивление легко и мощно ускорился. Возможно, в этом виновата была маленькая лесенка перед конечной 50-метровкой. Время 2:35:хх. Примерный расклад темпа по кругам 5.00 - 5.12 - 5.18. Т. е. довольно ровненько. В то же время, отсечь удалось лишь последний круг - 52.55.

Ваня в итоге не так уж намного от меня отстал - может быть, минуты две. Он пошел на 4й круг, рвать свой первый марафон. Добежал за 3:48, если не ошибаюсь.

Трасса мне понравилась. Обязательно хочу тут пробежать марафон - спуски здесь таковы, что бежишь и просто отдыхаешь. А подъемов - не очень много.
Несмотря на то, что сегодня действительно бежал без перенапряжения, не думаю, что удалось бы сильно улучшить результат, если бежать по полной выкладке.

Дали медальку. Марафонцам досталась медалька как медалька - совсем обычная. А мне (как и другим, кто бежал 30) выдали изделие, больше напоминающее жетон на ленточке. Не, ну на медали должно же быть написано ХОТЬ ЧТО-ТО!! Это один из самых убийственных моментов данного соревнования.

Было очень приятно повидаться-пообщаться с одноклубниками и просто знакомыми. Поздравляю Феникса, Робинзона с призовыми местами, а всех остальных - с успешным преодолением столь "веселой" трассы!

Назад к списку впечатлений