Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — матч шести сборных команд ветеранов лёгкой атлетике
18.12.2011 матч шести сборных команд ветеранов лёгкой атлетике RuukR 3 км 12.51

Казань. День второй.

Сегодня второй день соревнований. Спортивная ходьба на 3000 метров. Тот вид, из-за которого принято решение выступать на этих стартах. За восемь дней выполнена прикидка, которая показывала, что организм готов к штурму личного рекорда (12.58).

После завтрака сходил на знакомство с местным рынком. Он находится всего в трёх кварталах от нашей гостиницы. Когда шёл по обледенелым тротуарам не раз думал о том, что работы травмпунктам здесь хватает. На рынке отметил местную особенность торговцев вносить сумятицу в цену товара, ненароком ошибаясь не в сторону покупателя. Хотя прейскурант незначительно отличается от московского региона.

За два часа до старта я уже в манеже. Посмотрев забеги на 800 метров, подбодрив Ивана, отправился на разминку. В дневном свете громадный спортивный комплекс кажется более уютным. По-прежнему проходят соревнования регбистов. Но сегодня «боковые» судьи ограничивают или упреждают выходы разгорячённых игроков за пределы зелёного газона. Вот и мои потенциальные соперники Андрей и Александр, приехавшие из Удмуртии, вышли на разминку (они выступали в группе М 35). Андрей - мастер спорта по спортивной ходьбе, сегодня нацелен на высокий результат. В моих планах пройти по 4.15 каждый километр. За десять минут нас выстроили на линии отметки старта на 200 метров. Но главный судья отказывается давать старт, ссылаясь на то, что «судьи ещё не приехали». Да, без судей в этом виде лёгкой атлетике никак нельзя. Вид техничный и требует навыков судейства. Но судей мы так и не увидели. Обычно перед стартом они доводят свои требования, показывают предупреждающие таблички. Вместо этого нам сказали, что «они разместились в укромных местах, и будут вести оттуда своё судейство…». Ровно по графику выстрелом из пистолета дали старт.

Андрей занял лидирующую позицию. Я за ним. Отметку 200 метров прошли за 49 секунд, но к первому кругу скорость выровнялась, о чём сообщил Иван. Он сегодня помогал нам и вёл с секундомером по дистанции. В пересчёте на круг скорость составляла 1.42. Первый километр 4.15, второй километр 8.30. Скорость колеблется плюс-минус 1 секунда. Но при попытке обогнать Андрея, мне сделали замечание в районе финишных клеток. Решил не рисковать, к тому же это наложилось на накопившуюся усталость. Темп стал падать, разрыв между мной и Андреем увеличиваться. От диктора услышал, что рекорд России в моей группе составляет 13.13 и, судя по скорости, он может сегодня обновиться. В этом году я дважды выходил из 13 минут (в Санкт-Петербурге и Киеве), но это видимо не учитывалось. Это несколько придало уверенности, но сил не прибавилось. Вот и финиш. Как обычно – вторая дорожка. На ручном секундомере 12.52 (в протоколах 12.51,5). Я доволен. Вчерашний забег отнял много сил.

Вскоре вывесили протоколы, и состоялось награждение. Традиционно медаль с зелёно-красно-белой ленточкой, диплом и новогодний пакет. Также наградили команды призёры: Россия, Татарстан и Москва. Удивительно, что команда этой автономной республики заняла второе место, опередив столичный регион. Наверное, это отражает отношение людей и руководства к спорту. Да и то количество спортивных арен, построенных в регионе за последние 20 лет, не может не радовать.

После соревнований мы отправились на автомобильную экскурсию по вечерней Казани. Город, который, не смотря на кажущуюся провинциальность, может удивить.

Назад к списку впечатлений