Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Шри Чин Мой марафон «Вдохновение»
25.12.2011 Шри Чин Мой марафон «Вдохновение» RuukR 1609 м 4.49

Миля Шри Чин Мой, второй этап.

Прошло две недели после первого этапа. За этот период состоялось два беговых старта (1500 м и эстафета 2 х 3,2 км), которые придавали уверенности в этом выступлении. Однако после вчерашнего незапланированного старта на Снегобеге и последующей сауны, состояние свежести быстро улетучилось. Но обещание, данное накануне, не давало повода для раздумий.
Иногда, ведь бывает так, что на фоне разных несостыковок, получается хороший резуль-тат. Да и не в результате ведь дело. Главное – получить удовольствие.

В просторном вестибюле манежа ЦСКА бурлит регистрация. На пяти столах размеща-ются судьи с ноутбуками, однако и они не справляются с наплывом желающих (несмотря на ввод стартового взноса в 150 рублей). Осталось 20 минут до окончания приёма заявок. Орга-низаторы каждому участнику, раннее стартовавшему, присваивают регистрационный код, что упрощает ввод сведений в базу данных. Пожалуй, на сегодняшний день, этот старт является наиболее технологичным в России, из тех, где мне приходилось стартовать. Общая сеть для всех судей, что отражается на оперативности выдачи протоколов (как электронных, так и бу-мажных вариантов), награждений; наличие фотофиниша. Каждый желающий может просмот-реть свой финиш на метровом ЖК-экране.

Переоделся, зарегистрировался, полистал книги спортивной тематики, выставленные на импровизированном лотке. Получил фотографии от председателя КЛБ Дзержинец с недав-него старта в Казани и летнего – в Чебоксарах, а также диплом и клубную медаль «30 лет». Понаблюдал за открытием. Гимн страны сменился появлением Деда Мороза и Снегурочки, которые объявили об открытии новогодних стартов и наградили тренеров сладкими призами, а также вручили двум детишкам значки «КМС».

Соревнования проходят в нескольких секторах. В одном забеги на 60 метров, в другом – прыжки в длину, в третьем забеге на милю. Всё это происходит динамично и интересно. Не-вооруженным глазом заметна слаженная работа коллектива судей. Доброжелательность, от-зывчивость, забота об участниках (столики с водой, раскраски и карандаши для детей, каждо-му ребёнку новогодний подарок от Деда Мороза). Сфотографировал женский забег на милю с участием Мишель и отправился на разминку.

- Какие планы на сегодня, Слава? – спросил у меня Иван, с которым мы вместе труси-ли.
- Планы были до пятницы, пока не нарушил режим. Поэтому сегодня начну по три-дцать пять, думаю, что километр протяну в таком темпе, а там видно будет. По 36-37 закончу.
- Ты в шипах сегодня?
- Нет. Думаю, что на такой скорости они не нужны.

К концу разминки к нам присоединился Мыльников Павел.
- Сильный сегодня забег получится!

- Почему?
- С молодыми объединили, плюс Руслан приехал (летний чемпион России на 1500 м и 5000 м в группе М 40).
- На прошлом этапе молодые пробежали медленнее нас, ну а как готов Руслан покажет дорожка.

Чем меньше оставалось времени до старта, тем сильнее становился мандраж. Этакое своеобразное проявление спортивной тревоги, основанной на волнении. Вроде бы и старт вто-ростепенный, но успокоится сложно. Вот и забег М 50 прошел. С пятиминутной задержкой нас построили на линии старта на милю. Народу много, главное – выйти безопасно со старта. Занял крайнюю правую дорожку.

С выстрелом стартового пистолета мы устремились покорять восемь кругом и девять метров. На вираже был третьим, затем круг просидел за спиной у парня из группы М 30. Но его темп стал падать. На электронном табло после первого круга 34,5 секунды. Взял лидерство на себя. Бежится нетяжело, но и лёгкости в ногах нет. Второй круг 35 секунд. Кто-то сидит за моей спиной, но не торопится выходить. Почувствовал, как чей-то носок проехал по моей сто-пе. Но мягко. На финише незнакомый мне парень подбадривает. Меня или не меня? Какая разница? Второй парень на входе вираж сообщает о времени по кругам. Это помогает. Темп 35-36 секунд.

Промежуточный финиш на 1000 метров. На секундомере 2.56 с десятыми. Бе-жать стало тяжело. Темп понемногу стал падать. Но, сидящий сзади, не торопится выходить вперёд. За триста метров начал финишировать. По крайней мере, мне так показалось. На гонге меня обходит Руслан. Неуверенность чувствуется в его манёвре. Но сил подтянуться к нему уже нет, несмотря на то, что он оглянулся на отметке за 75 метров до финиша. С трудом вы-летаю на вторую дорожку. Вот и финиш. Даже удивился, что соперники по прошлому старту оказались позади.

Из финишных электронных протоколов узнал о своём времени – 4.49,3. Отрыв от пер-вого две секунды. Третьим был Павел Мыльников, проигравший мне полторы секунды. По-здравили друг друга на пьедестале. К традиционным медалям, грамотам были книжные призы легкоатлетической и триатлонской тематики, которые можно было ещё и выбирать.

Назад к списку впечатлений