Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Лыжная гонка памяти Подольских курсантов
18.02.2012 Лыжная гонка памяти Подольских курсантов Игорь Матухин 6 км 19.37

Первый раз участвовал в этом соревновании. Трасса видоизменяется из года в год. Точнее, укорачивается (видимо, связано с традиционными застройками дорогой земли мегаполиса?). Раньше была 30-ка, затем - 22, далее - 15... Успел зацепить хоть 6 км. А не то,- в следующем году будет км или вовсе отменят. А жаль, отличная гонка с оттенком гатчинской душевности.
Гонка проводится в Подольском районе МО в честь подольских курсантов, которые прямо из учебных классов шли оборонять южные рубежи Москвы в октябре 1941 года.
Накануне красногорского марафона мне нужно было поускоряться. Что я и сделал без ущерба своему здоровью, учитывая травму 12-летней давности и дающей о себе знать в последнее время. 12 лет назад,день-в-день, налетели на грузовой камаз в Калиниграде...
Светило солнышко, лёгкий ободряющий морозец -14С. Молодняк уже пробежал. Готовились к старту мужчины. Бежать 2 трёхкилометровых круга. Старт общий. За 15 минут до старта раздали номера. Я снова экспериментировал со своими Карху. Ветераны с ностальгическим удивлением-умилением разглядывали мои необычные по отношению к фишкам и мадхузам лыжи. Да, лыжи финской сборки потяжелее, но катят не хуже фишеров и соломонов. "Мужчина! А где Ваш номер?"-спросили меня судьи.Я молча с улыбкой ответил на заданный вопрос, повесив свою куртку на стул судей,показывая свой 62-й номер, и пошел на старт.
30 человек стартовали. Гонку сразу возглавил Женя Клочков, лучший ветеран-лыжник московской области. Я бегу сразу за всей рванувшей вперёд шайкой. Нас 7 человек. Остальная масса отстала сразу. Равнина замёрзшей реки и небольшой подъём уводили змейкой в лес. Сыпучий снег не давал разогнаться. Правда, я и задачу себе поставил - только пройти на максимальной скорости гонку. Как только снежное покрытие уплотнялось - я догонял всех снова. Женя и Толя Нестеров стали уходить от всех. Нас осталось 4-5. Периодически меняясь местами друг с другом, уходим на второй круг. Держусь за молодым парнишкой , двое других поджимают меня сзади. Тяжко рубиться с молодыми пацанами. А завтра у меня предстоял красногорский марафон! На сыпучке пропускаю двоих. Они от меня убегают. Трасса, петляя по лесу, словно хотела от нас избавиться, выкидывая на крутых поворотах. Пару раз и меня занесло. Но всякий раз удавалось вернуться на лыжную дорогу. За километр до финиша сыпучки стало меньше, и я догнал двоих, финишируя за одним в секунде и другим в 5 секундах. Быстрая, стремительная гонка. Даже устать и испугаться не успел!
На финише угостили чаем с шоколадкой и сушками.
С результатом 18:06 победил Женя Клочков, Толя Нестеров с результатом 18:07 был вторым, третьим был с результатом 18:54. Я был седьмым и даже близко ко всем. За мной - никого в 2-х минутах. Отлично встряхнулся перед предстоящим марафоном. Я доволен.

Назад к списку впечатлений