Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Чемпионат России среди ветеранов
18.03.2012 Чемпионат России среди ветеранов RuukR 5 км 21.53

День второй.

Одновременно проснувшись в 8.10, за пять минут до звонка будильника, начали собираться к старту.

- Вы, что, не завтракаете? – удивлённо спросил Рустам.

- Что ты! Меньше двух часов до старта осталось. Чая можно выпить с печеньем, а вот завтракать уже поздно! – ответил ему Андрей.

- Я – лыжник в прошлом. Мне никак не понять, как можно на дистанцию голодным выходить?

- Ну, во-первых, пять километров – это спринтерская в ходьбе дистанция. Вот, когда я на полтинник отправлялся, я конечно натощак не стартовал. Да и с собой брал каши, кисели и батончики шоколадные. А здесь – не успеем проголодаться.

Выпив чая с печеньем, мы отправились в манеж. День, в отличие от вчерашнего, был погожим и тёплым. Весна напомнила о себе птичьим пением и появившимися проталинами. Повторив в манеже вчерашний моцион, отправился на разминку. Из стартовых протоколов заметил, что количество участников уменьшилось до 25-ти и что сегодняшний старт будет совместный с женщинами.
Поравнявшись на дорожке с Григорием, обмолвились о самочувствии. Он опять напомнил вчерашнюю аксиому: «не лезь вперёд!», пока не будешь уверен в своих силах. Вчера Григорий учинил судьям допрос, с пристрастием расспрашивая их об якобы имевшихся у него неполадках в стиле. Сегодня один из судей взял фотоаппарат и записывал нашу технику во время разминки на видео. Время на разминке летит незаметно. Вот и прозвучала команда «снять тренировочные костюмы!». Судьи размещают нас на линии старта в несколько рядов, напоминают о технике, сообщают о том, что нас будут фотографировать профессиональные фотографы и что желающие могут приобрести свои фото после финиша.

С выстрелом стартового пистолета мы отправились преодолевать 25 кругов. Начало заметно медленнее. Андрей, как мне кажется, предлагает занять лидирующую позицию. Но я не спешу, выбрав для себя вторую позицию. Вчерашняя усталость плюс трезвый расчёт притормаживают. Первый круг проходим необычно медленно. На секундомере 56 секунд. Это ниже моего графика на 4 секунды. В планах было идти по 52 секунд круг с общим итогом 21.40. Второй круг проходим за 54 секунды. Андрей добавляет. Я постепенно отстаю. «Тяги нет!» – решаю про себя, да и над техникой лучше поработаю, вспоминая вчерашние подсказки судьи после финиша о необходимости больше включать таз в работу. Первый километр прохожу за 4.26, отставая от графика на 6 секунд. Темп периодически сбивается из-за частых обгонов. Временами приходится выходить на третью дорожку. Особенно болезненно это чувствуется на крутых виражах манежа. Диктор сообщает наши фамилии, как о лидерах сегодняшнего захода. Тем не менее, разрыв с Андреем постепенно увеличивается и составляет уже половину виража. Второй километр пройден с тем же временем, что меня не может не радовать, так как ожидал падения скорости. Вскоре мне стало казаться, что красная футболка лидера стала приближаться ко мне и спустя пару кругов мы сделали рокировку. Надолго ли? Кто знает, дистанция рассудит… Третий километр пройден с ускорением. Кто-то из болельщиков выкрикнул 13.10. Отставание от намеченного графика 10 секунд. Дыхание соперника ощущается за спиной.

Пытался следить за текущим временем, но не получалось. Оперативного внимания на эту деятельность не хватало. Пару раз огрызнулся со вчерашним гиперстеничным соперником в синей форме, от которого повторно получил удар локтём в грудь. На сей раз, я видимо, сбил его дыхание и в свой адрес услышал что-то из русского матерного. Ответив аналогией, и подумал, догонит ли он меня, если перейдёт на бег, ушёл от него. Это меня даже развеселило. На последующем обгоне он, видимо уже ожидал нашего столкновения, но его не последовало. «Можешь ведь, когда захочешь!» - напутствовал он меня словами вслед. Я промолчал. Оставался километр до финиша, который мне хотелось накатить… Судьи на линии и на виражах сегодня были менее требовательны к технике или может быть, я медленнее шёл, что придавало некий бонус уверенности. Вот и долгожданный звук медного колокола. «Финиш по третьей дорожке!» - заботливо напоминает судья на финише. Затаив дыхание, жду второй сигнал гонга, чтобы оценить разрыв с соперником. Его всё нет и нет. Лишь, когда вышел на финишную прямую увидел уходящую на вираж фигуру в красной форме. На часах 21.53.3! Второй личный рекорд, превышающий моё летнее достижение почти на минуту (58 сек.)! Как сказал мой недавний соперник на беговой миле Шри Чин Мой – Павел Мыльников после финиша: «Иногда нужно отдохнуть, чтобы показать хороший результат!»

Вскоре состоялось и торжественное награждение. Памятуя вчерашнюю оплошность, я решил его дождаться. Предприимчивые фотографы действительно предлагали всем участникам после финиша выбрать и распечатать на переносном цветном принтере понравившиеся фотографии. Цена услуги – 50 рублей за фото.

Собрав вещи и пообедав, договорившись с Захаром о встрече, я отправился на центральный рынок. Тротуары за прошедшую ночь преобразились, также как и улицы. Создавалось впечатление, что я вместе со своим чемоданом на колёсиках плыву в жиже из грязного снега. Ещё не раз пришлось посетовать на работу местных коммунальных служб. «Гастарбайтеров на них не хватает!» - подумал про себя. Хотя какой таджик поедет мести улицы Пензы при средней зарплате в городе 7000 рублей. Это в столице они получают по 500 у.е. в месяц… Здешний бюджет такого позволить себе не может.

На рынке сегодня многолюдно. У мясных рядов встретились с Захаром и дальше совместно совершали покупки. У молочного павильона выпили по стаканчику аппетитной домашней ряженки и продегустировали густую сметану. На торговых развалах нашли и ручной безмен (крайне необходимая вещь при полётах лоукостерами). От покупки кипятильника решил отказаться. В стильной кофейне попробовал местный яблочный пирог с ристретто и капучино. Первое блюдо понравилось, второе показалось прохладным и неароматным. На площади у железнодорожного вокзала перешли вброд образовавшийся пруд и за полчаса до отправления, оказались у московского поезда. Даже как-то грустно было уезжать из Пензы. Столько нового принёс для меня этот город за прошедшие два дня.

- Приезжайте к нам ещё, - на прощанье говорила мне мама Евгения, которая принесла в дорогу свежеиспечённый бисквит, - летом у нас очень красиво!

- Спасибо, обязательно приедем. Может быть, всей семьёй! Я теперь по-другому взглянул на Пензу!

В вагоне меня уже ждали ходоки из команды «Факел» и под душевные разговоры мы отмечали наш пензенский вояж (на семерых завоёвано 12 золотых медалей).

Назад к списку впечатлений