Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Весенний Лыжный Фестиваль РОСАВТОБАНКа - Марафон МГУ
24.03.2012 Весенний Лыжный Фестиваль РОСАВТОБАНКа - Марафон МГУ Игорь Матухин 50 км 3:07.20

Долго колебался в принятии решения: что бежать на выходные. Хотел метнуться в Лиссабон на пару-тройку дней, заодно зацепить полумарафон и проверить сустав в беге. Но беговой подготовки нет, травмированный сустав болит от бега. Поэтому принял решение, полное авантюризма. Затеял завершить лыжный сезон дублем: в субботу бежать полтинник коньком в Красногорске, а в вск - в Лыткарино, Ерохинскую гонку. Тем более на результат решил работать по самочувствию, главное - прокатить два полтинника!
Спасибо Толе Нестерову, Антону из Воронежа,Сане Шибанову, Владлену Ершову за содействие и сопровождение! Антона, который долго колебался, совратили бежать марафон. Владлен рассказал о неприятном инциденте в Битце 8 марта, где его сняли с соревнований на ПП за мат?! Все были возмущены до предела! Какая-то мадмуазель, что-то приняв за мат, сдала Влада Оргам. Да даже, если он и матерился, то себе под нос. Мало ли какую латынь каждый на марафоне себе под нос напевает! Тем более, что бежит МАРАФОН. Но, время упущено, и Влада не реабилитировали. Но осадок в отношении битцевских Оргов к марафонцам остался. Надо быть снисходительней к участникам! Тем более, что участников в нашей стране можно по пальцам перечесть.
Погода радовала весенним солнцем и морозным днём. Зарегистрировались без проблем. Представители итальяшек рекламировали новые итальянские лыжи. Можно было даже пройти тест-драйв(или скинг) на их лыжах. У меня был свой тест-драйв:решил проверить новые лыжные ботинки Саломон, приобретённые накануне в Финке.
Забеги начались чуть ли не с 10 часов. 3,5,8 км для всех возрастов.
В стартовой зоне - столпотворение: лидеров - вперёд, остальные участники просто не успевали пройти лыжние фермопилы на старте, где волонтёры не успевали отмечать народ, прибывающий на старт. Слава Богу, стартовали. Катим. Нужно было пробежать 5 кругов: 8,5км - первый, остальные по 10,5км.
Бежалось пока неплохо. Первый круг за 29минут, второй за 37минут. Трасса практически совпадала с утробинской гонкой, но без убийственных подъёмов.
Мои фишки катили неплохо, но чуть хуже, чем у общей массы лыжников. Поэтому, приходилось компенсировать этот недостаток более сильным ходом, что и сыграло свою роковую роль в конце гонки. Третий круг 38 минут. Пока сохраняю скорость.В начале четвёртого круга начали вырубать меня подъёмы, в которые я уже более заходил, чем закатывал. Идём вместе с одними и теми же номерами.201,56,274,172. Небольшой междусобойчик. Четвёртый круг просел до 41 минуты. Последний круг. Немного приуныв на подъёмах, пропустив вперёд многих, подпитавшись, я продолжил гонку. Юра Голов бросил привет в мой адрес. Я решил не упираться: во-первых, на марафоне - это чревато последствиями в виде судорог, во-вторых - завтра опять бежать еще 50км. Последний круг,кстати, получился 43 минуты. А на финише ждал глинтвейн...

Назад к списку впечатлений