Назад к списку впечатлений

Впечатления — Мишель — марафон «Малый Китеж»
26.07.2004 марафон «Малый Китеж» Мишель 42,2 км 3:09.03

У меня много чертовски хороших отговорок для задержки в России: стажировка, лечение зубок (в штатах один зуб стоит столько, сколько здесь челюсть!— прим. ред), поиск места-пристанища: возможно на первое время обойдусь фургончиком на колесах?! Предложения о работе следуют одно за другим (Чизес, где я была 8 лет назад?!) — уроки английского языка. Да, и это называется — ЖИЗНЬ! (слово, явно отсутствующее в моем лексиконе за все время нахождения здесь!) Это хорошо сказано! У меня было время только для одной поездки, хотя я здесь уже 2 месяца. Я собиралась съездить в Краснодар на неделю в июле с Сашей, поскольку, она иногда туда ездит. Но я ждала окончания коронации моих зубов. :)

Во всяком случае, несколько недель назад Дима и я возвращались после длинного пробега, а у меня была травма, полученная в Королеве: выпал ноготь на ноге. И вот он предложил, чтобы мы поехали в Нижний Новгород в следующий уикэнд, где пройдет марафон, а заодно навестить нашего друга Владимира. Я думала, что он шутит. Очевидно, нет. Хорошо! Но я поеду только десятку! Потому, что мой тренер убьет меня, если он узнает! (как нехорошо не слушать тренера — прим ред.) На следующий день Дима узнает, что эти 10км до 17 и сверх 50 (шит!— я окрашу мои волосы! Шутка!:)). Хорошо я буду бежать марафон !!! НО только как ТРЕНИРОВОЧКУ! Это означает МЕДЛЕННО, как, говорят 3:20—3:30 действительно МЕДЛЕНННОО! («По 5 минут, Люба?!»-"По 5 минут, Лена!«- прим ред. :)) Позже на неделе Владимир сказал нам, что победители получают по новенькому цветному телеку. Вау, я включаю мозги …. хмммммм, был бы хорошо! По крайней мере, на одну вещь меньше придется приобретать следующей весной, когда я сюда вернусь. У меня дома телевизор-динозавр. И хотя я могу видеть Останкино из окна, он показывает только 1 канал!

Так вот мы сели в скорый поезд в субботу днем в Москве и добрались в Нижний через 5 часов.

Это — немногим более, чем 400km, так что это скорее походит на путешествие. Владимир и его жена Ирина приняли нас. Я подарила ему одну из тех пар ботинок от Skinny Raven. Его прикололи розового цвета шузы! :) Дома я заполнила целый чемодан беговой обуви и привезла сюда. Мы вставали РАНО утром (раньше 7 часов!) в воскресенье. Каким только транспортом мы не добирались, окромя самолета! Марафон проводился на Волге в старинном русском городке Городец.

Так — как это было? Поездка час к пристани и час на лодке и приблизительно 2 км до стадиона пешком. Во время поездки нас покусали слепни. Перед стартом, подняли флаг, во время церемонии играли государственный гимн, который был изменен/пересмотрен несколько раз начиная с падения Советского Союза. Потом называли предыдущих победителей и попросили, чтобы маленький мальчик поднял флаг. Поначалу было довольно прохладно. А потом, после 11АМ начался АД! (температура подскочила до 30 градусов не меньше — 80 по Фаренгейту!) Я решила бежать в моей зоне комфорта, если никто не бросит вызов, БЕГУ ТОЛЬКО РАДИ ЯЩИКА! Итак, я начала в том, как я считала, приемлемом темпе, немного сдерживаясь из-за высокой температуры. Владимир заварил для нас зеленого чаю, он, как предполагают, помогает при жаре. В этом темпе я пробежала в Чикаго прошлой осенью на 3:03! Бегу я до отметки ~32км в очень удобном темпе по 4'20»(7минут миля), и тут меня приложило желание посетить кустики:)) Это будет уроком мне: есть меньше чем 2 часа перед началом… Это не было очень страшно, но достаточно, чтобы поучить меня обдумать …. «хорошо, я имею около 7 минут преимущества перед следующей женщиной, так что перерыв в кустарника не убил бы меня, НО я бегу по 4'20»-4'25" на км, который дает мне примерно 3:10'. … при рекорде трассы: 3:12'. Перерыв в кустиках не позволит выдержать рекордный темп",— так думала я и двинулась дальше. Приблизительно на 35—36км убеждение посетить кустики стало проходить, и я побежала по 4:20 на км (6:55—7 минуты миля) дальше. Мне передали, что впереди небольшой крошечный холмик (крошечный по мне, потому что я приучена к горкам, но я видела много людей, которые шли пешком). Дорога шла двухкилометровой петлей через город и двумя кругами по 20км туда и обратно. Я поняла, что трасса была ровной и быстрой, хотя многие отмечали, что в Положении указан небольшой холм в 1/2 пути на 20км петле. Было много жителей и школьников, подбадривающих нас по пути.

Я тащилась последние 2км по 4'15" (6'45"-6'50" минут на милю). Я так не тащилась на марафоне в Чикаго! Я финишировала на 3:09'03" и превзошла многих. Так, теперь, я думаю, могу ли я только выйти на эту жару, как день ада и бежать 3:09' только дурачась для забавы? Смогу ли серьезно выстрелить 2:50' в Чикаго этой осенью, по холоду? ;)

После гонки был ГОРЯЧИЙ прием и хороший завтрак для нас (каша, суп, хлеб).

Я жутко проголодалась. Я ем как свинья и все еще ухитряюсь быть худенькой. Я получила перед гонкой уже второй паспорт марафонца. Видите! Вы никогда не узнаете, когда Вы будете нуждаться в этой вещи!:-) Старый закончился на Белочке. Хорошо — я получила телевизор, и бедному Диме пришлось тащить все назад в Москву!!! Так что его руки были более воспаленные, чем его ноги. Это будет уроком ему вытаскивать меня на марафон:-) Он бежал 3:23' и угрожает догнать меня к следующему лету. Он скинул приблизительно 20 минут со своего времени на Белочке. Поэтому, я ДОЛЖНА продолжить свой треннинг:-), Владимир бежал ~3:30', поскольку он травмирован. Он сделал меня в Зеленограде в 2003 году. Ирина пробежала ~4:30'. Да, через час мы сели в автобус от Городца, через другой час были в Нижнем, мы должны были попасть на обед к Владимиру прежде, чем ехать на вечерний поезд назад в Москву. Владимир сказал, что Городец от Нижнего ~80—90км — КАКОЙ??? ( это походит на путешествие от Уозилла до южной стороны Анкориджа!!!!! Я живу в Уозилле — 80km от аэропорта в Анкоридже и при хорошей погоде, я делаю это через приблизительно час!

Наше следующее ЗАПЛАНИРОВАННОЕ приключение — марафон в Твери 29 авг.

Мишель — 42,2 км — 3:09.03

Перевод: Wladimir (оригинал — http://bowline.palmoid.com/kitezh04.htm)

Назад к списку впечатлений