Назад к списку впечатлений

Впечатления — Е. Скоблина — 30-й Межгосударственный Осиповичский марафон
07.04.2012 30-й Межгосударственный Осиповичский марафон Е. Скоблина 42,2 км 3:32.32

7 апреля 2012 года в городе Осиповичи Могилевской области состоялся юбилейный 30-й Межгосударственный марафон, посвященный 6-ой годовщине освобождения города Осиповичи от немецко-фашистких захватчиков и памяти героя Советского Союза генерала Н.Ф.Королева. По приезду в город Осиповичи сразу же на платформе натолкнулась на группу знакомых марафонцев. Были Слава Зверев, Виктор Гордюшенко, Саша Белов, Гена Васюкевич и др (всех не помню). Шелепень Вячеслав (aka meteliza) в этом раз не приехал ко всеобщему удивлению. Собрались и пошли к месту регистрации. Получали номера и переодевались в здании райсовета на площади Ленина, откуда и был дан старт марафона. Еще до старта ко мне подошла девушка — Ольга — которая интересовалась в каком темпе я побегу марафон. Она вроде бы искала компанию, в которой ей будет комфортно бежать, но и наверно оценивала своих соперниц перед стартом.
Перед стартом было 10-минутное приветствие участников соревнований, а также был поднят флаг республики Беларусь. Поднятие флага было выполнено ветеранами ВОВ.
Трасса марафона представляла собой 1 круг — 21 туда-обратно.
Старт задержали ненамного, минут на 5. Со старта начала бежать в комфортном темпе — 5.10-5.17 /км. Бежим вместе с уже упомянутой Ольгой, на 5 км обходим Гену Васюкевича. Пункта питания на 5 км не было. На 17 км стоял столик с водой и снедью. Немного попили чаю. На 17 км переминулись со Славой Зверевым, который бежал на финиш. С 19 км темп немного вырос — 5.02-5.09/км. Бегу 19 км и вижу бегущего на финиш Витю Гордюшенко, бежит в хорошем темпе. Добежали до разворота, небольшой питстоп и в путь. Скорость по прежнему на уровне 5.05/км. На 27 км Ольга ускоряется, я решила пока бежать в прежнем темпе, а ускоряться начать с 31-32 км, за 10 км до финиша. Обгоняю Сашу Белова. На 31 км прибавляю потихоньку темп. Темп растет от 4.45/км до 4.22/км на финише. Ольга убежала вперед, и выйиграла марафон с результатом 3.32.00, я — вторая в абсолюте и первая по своей возрастной группе с результатом 3.32.32 (новый личник на марафонской дистании).
После финиша нас напоили горячим чаем и пригласили всех желающих в душ.
Ждем награждения, все, занявшие 1-3 места в возрастных группах получили ценные призы.
Мы (питерцы, москвичи и жители МО) собрались и хотели пойти в кафе отметить удачный финиш, но, к сожалению, кафе было закрыто. До поезда оставалось 1,5 часа и мы решили купить продукты и пойти на вокзал.
Марафон мне понравился, трасса легкая и ненапряженная.

Назад к списку впечатлений