Назад к списку впечатлений

Впечатления — С. Петрович — Апрельский марафон клуба МИР
29.04.2012 Апрельский марафон клуба МИР С. Петрович 0

Неоконченная пьеса для как бы марафонца.
Можете представить себе попытку участия в марафоне на второй день после посещения кардиолога? Правильно, трудновато. Вот и я долго ломал голову, как поступить. Ровно за неделю до Марафона КЛБ «Мир» я слегка перебрал на воскресной тренировке. К концу второго часа потерял в весе почти 3 кг. Вставило так, что почувствовал какие-то трепыхания в груди и перебои ритма. Дважды за текущую неделю делал экг, был у кардиолога. Получил направления на эхо и вело. Ну, и без фармы не обошлось. «Кардиомагнил» и «Мексикор». Не знаю, отчего стало легче, но за день до марафона перебои вроде бы прекратились. Хотя чувство стремности перед участием в авантюре осталось. Бежать или не бежать? Так остро вопрос у меня еще не стоял. Учитывая убойный прогноз погоды на летнюю жару, спланировал бежать дистанцию, кратную десяти км. По количеству кругов. 10, 20, в лучшем случае – 30 км.
Но боялся. Ха-ха. «Прощальным» взглядом смотрел на плывущие в небесах облака и милые сердцу мелочи.
Воскресным утром в метро встретил спортсменку, с которой пару-тройку раз пересекался на лесных красногорских трассах. Кажется, ее звали редким именем Зинаида.
Дорогу к старту я, относительно, представлял, поэтому выступил в роли лоцмана. В общем, поехали. Зина что-то говорила под грохот несущегося электропоезда, я выхватывал из текста отдельные слова. Примерно, это выглядело так: «Девочки бегут… два одиннадцать… два тринадцать. По-черному… по-черному- два двадцать шесть, сейчас помедленнее.» Я сделал охотничью стойку.
- Постой, Зина, а ты марафоны бегаешь?
- Так я и рассказываю.
- А какой личный рекорд?
- Два двадцать шесть.
- А в последний раз когда марафон бежала?
- Года полтора назад.
- И за сколько?
- Два сорок пять, кажется.
Бамс! В голове замкнуло. И сложилось. Какое- же свинство сказать (при прямом вопросе), что много не бегает. Ну, не бегает человек, и не бегает. Мало ли, кто сколько бегает. Как же ее фамилия, прикидывал я. Надо будет посмотреть в протоколе Лужников за прошлый год, где она, кажется, заняла первое место в беге на 10 км. То-то у нее техника бега своеобразная, рост невысокий, а бежит, как летит над землей. Вот так я складывал мозаику всю дорогу.
Доехали до метро «Фрунзенская», далее пешком до лыжной базы у Андреевского моста. На ветру уже полоскалась огромная растяжка «Старт – Финиш». Значит, приехали правильно. Пути Зинаиды и мои разошлись в комнате регистрации. Я заявлялся на участие по интернету, и подошел к столу для получения номеров на марафон. Десяточники и пятерочники получали номера без регистрации и уплаты взносов. Для них сегодняшний старт – как разминка. Без учета времени. Надежда Овчинникова выдавала номера, получала стартовые взносы (в размере 250 рублей). В окрестностях базы и во внутренних помещениях уже кучковался знакомый народ. На ступеньках стояла красавица Елена Скоблина в «мини-бикини» и топе, не скрывающем мощный пресс. Вот кому будет не жарко, с завистью подумалось. Рядом тусовался счастливый муж Елены, Юрий Сластенников, поздоровались. Перекинулись словами. Последовательно встречались в коридорах базы Артем Щеболев, весь в каких-то затянувшихся шрамах, похожих на последствия велокатастрофы, Юра Голов, Сергей Стаунэ, Константин Горохов (калужский ветеран), Юрий Демичев со своей знаменитой тещей (позже узнал, что Надежда Тарасова приобщила сегодня впервые и своего мужа на марафонскую дистанцию), Артем Стоноженко, Виталий Лукьянов, Александр Белов, Вова Метелкин с супругой Ольгой, заявленной на марафон (вот кому спасибо, что я сегодня здесь. Оля на мое «привет», сказанное в компании Юры Голова, попыталась меня опознать, но видно получилось не очень). Слава Пестриков рулил по окрестностям стартовой площадки. Попались Геннадий Хворых (все-таки здоровый мужик, сразу и не скажешь, что марафон легко за 3.30 бежит), монстры тяжелого рока Слава Зверев и Виктор Гордюшенко, чемпионка ультрадистанций Ирина Коваль, Егор Малков с отцом. Где-то тут должен был быть автор лучших хитов IRC Игорь Матухин, с которым хотелось бы познакомиться лично. Да, видно, не судьба (в другой раз).
Народ пригласили к линии старта. Звучит напутственная речь организаторов. «Гармин» выполняет поиск спутников. В последних рядах спешащих на праздник бега вижу Андрея Кулагина. АК55 - бессменный фоторепортер с трасс московских забегов и, одновременно, человек, ведущий базу протоколов российских стартов на «Пробеге». (Вот в базе АК55, я и посмотрю, ху из Зинаида …?) Почти без задержки звучит команда «Старт».
В небе безжалостно разгорается умытый утренним дождем желтый диск апрельского солнца.
Вся стартующая масса постепенно делится по скорости. В двух шагах впереди неторопливо покачивается мощная спина Геннадия Хворых. Рядом начинает свой далекий путь Елена Скоблина. Темп: 5.10 на первый км. Пойдет. Путь далек лежит. Или недалек?
Километра через два на встречном курсе появляются лидеры пятерочников, взмыленные и целеустремленные. Вот и первый пункт питания (ПП). Неприятный сюрприз: на столе несколько стаканчиков чая и один-единственный стаканчик с водой, а воды в нем полглотка. Нехорошо. В зависимости от температуры воздуха я расходую литр и более жидкости на 10 км. Обезвоживание с таким питьем гарантировано. Участок полупрозрачной тени от распускающихся деревьев сменяется открытым участком. Вот неторопливо навстречу продвигаются тихоходы, стартовавшие в 10 утра. Среди бегущих вижу бабу Раю Никитину, Андрея Чиркова и других ветеранов.
Однако теплеет. Навстречу пронеслись лидеры марафона. Из знакомых Пестриков, Метелкин, Юрий Сластенников, Егор Малков, Зверев, Гордюшенко и многие другие. Узнаю Елену Скоблину, Ирину Коваль, Сашу Белова и Владимира Елизарова. Все встречные, это те, кто опережает меня. Внезапно из-за спины накатывает Борис Машенков. «Вы что, на полчаса позже стартовали и теперь догоняете?» - спрашиваю. И почти угадываю. Борис ответил, что на пять минут позже стартовал. Очевидно, фотографировал старт марафона.
События развиваются своим чередом. После первого круга отваливаются десяточники. Марафонцы все сильнее растягиваются по дистанции. Трасса заполнена отдыхающими москвичами на роликах, велосипедах и просто идущими пешеходами. Я бегу в общей массе, и отдыхающие мне не мешают. Каково же лидерам, которые бегут в одиночестве на несколько километров впереди. Их почти никто не успевает заметить. Им легко столкнуться с кем-то, кто в последнюю минуту может изменить траекторию движения.
Бегут марафонцы. У многих лица раскраснелись. Жарко. Заканчиваю второй круг. Скорость поддерживаю нормально. Но пульс растет. Наверное, надо сходить. Дефицит воды не скомпенсировать глотком воды один раз в пять километров. Его хватает, от силы, на километр. После чего в горле опять сухо. Пожалел, что не взял с собой пол-литровую бутылочку с обычной водой. За несколько километров до линии разворота я все еще думаю о том, сколько бежать. Тридцатку или ограничиться полумарафоном. Кажется, благоразумие перевешивает. Решил сохранить себя для будущих побед, бессметная фраза Матухина для сходящих с дистанции бегунов всех времен и народов. АК55 на обочине прицеливается в мою сторону камерой. «Давай, Петрович!» - поддерживает Андрей. «Сейчас сойду!» - кричу в ответ. Отдыхающие с интересом наблюдают сценку.
- И не думай, в пруду искупайся, опыт у тебя есть, а потом беги.
Да, таки подобный опыт имеется. Купание в пруду с утками во время жары на Марафоне «Белочка-2010». Мысленно примеряю нынешнюю ситуацию на себя. Нет, пожалуй, не получится. Пруд какой-то маленький на вид, размером с фонтан, с реальными покачивающимися в грязной воде жирными утками. Нет. А Москва-река? В реке как-то неудобно. Да и не полагается, наверное. За десять метров до захода на третий круг «Гармин» показывает 21 км. Один час сорок семь минут. Развернулся. Подбежал к ПП, выпил два стакана воды, съел кусочек хлеба с солью, и, забыв выключить навигатор, бреду в раздевалку. Всё, финита ля комедиа. Вместо медали, за которую расписался при регистрации, получаю лапшу «Роллтон». О-о, встречаю Чапая с супругой. Александр Васильев несколько километров бежал по трассе с огромным флагом IRC, потом предлагал страждущим воду и морально поддерживал бегущих. В раздевалке тишь и благодать. Из марафонцев никого нет. Беру вещи с хранения, разговариваю с членами КЛБ «Мир». Хорошие люди. Рассказали немного о своих многодневных пробегах по Грузии, Казахстану, Италии, России.
Ну, пора и честь знать. На улице разгулялся сильный ветер. Сегодня не мой день. При более низкой температуре я бы пробежал больше. Обидно, что на завтра в Москве пророчат сильное похолодание. Но «это будет завтра».
Дома копаюсь в интернете. Скромная спортсменка из Митино оказалась Зинаидой Семеновой. Обалдеть. Она реальный живой профик. По крайней мере, еще недавно была ею (много не бегает - ха-ха - хотя кое-что из сказанного Зинаидой в метро, я запомнил: главное, не сколько бегаешь, а как быстро). От так вот.
Ну, дай бог всем здоровья. О результатах победителей можно узнать из протоколов, которые уже выложены на Пробеге. Каждый четвертый сегодня не закончил дистанцию.
Слава тем, кто хоть и пешком, но сумел пройти свой путь до конца.

Назад к списку впечатлений