Назад к списку впечатлений

Впечатления — Artozaurus — Весенний Гром - 2012
13.05.2012 Весенний Гром - 2012 Artozaurus 21,1 км 1:38.41

Для меня становится хорошей традицией ставить личники на Громах - во всех трех забегах, в которых мне довелось участвовать, я добежал с рекордами.
Уже с утра стало ясно, что звезды встали как надо и денек сегодня очень благоприятный не только в плане погоды. С утра долго прособирался, к месту старта подошел лишь за полчаса до старта. Этого, впрочем, хватило, чтобы взять номер, сгрузить лишние вещи в багажку и немного размяться.
Позавчера я купил себе новые Mizuno Wave Aero. При всем моем доверии к обуви этой марки, бежать полумарафон на результат в кроссовках, которые не надевал еще НИ РАЗУ, было очень рискованно. К тому же, в этот раз я взял на полразмера меньше обычного - но все равно с запасом. (Сразу скажу, что, несмотря на небольшие амортизационные свойства, кроссовки отработали забег на ура, ноги абсолютно целые).
Старт слегка задержали - в нескольких сотнях метров от старта по ходу бега стояла машина с кирпичом, разъяренный Миша Громов пытался ее отпинать куда подальше.
Дали старт. Первые сотни метров толкучка ужасная, хотя вроде бы всех построили по скорости - быстрых выдвинули вперед, меленные позади. Но тех, кто начинает бег в среднем темпе преодоления всей дистанции - немного. Все ломанулись вперед, сминая более выдержанных товарищей.
Я начал небыстро, примерно по 4:50; Сашка Мухтарова, с которой мы целились на один результат и планировали бежать вместе, мгновенно от меня усвистала.
На втором км заметил впереди пейсмекеров с шариками. На шариках было написано время, но мне за дальностью расстояния было не разобрать. Пришлось чуть прибавить, второй км вышел около 4:40. Догнал пейсмекера, ведущего народ на 1:40 (в темпе 4:44). Предыдущий личник был у меня как раз секунд 20 из 1:40, думаю - пристроюсь сзади, подержусь сколько можно, а там отлипну. Все лучше, чем бежать наобум.
Поначалу даже пришлось тормозить, приноравливаясь к темпу группы. Погодка хорошая, тучки почти все время скрывают пакостное солнышко, слабенький ветерок, градусов 10-12. И мне бежится что-то уж ЧЕРЕСЧУР легко. Пытаюсь сделать свой бег максимально легким, расслабленным, и у меня это получается, хотя скорость довольно высокая. Постоянно себя обергиваю, сбрасывая лишнее напряжение в том или ином месте, прекрасно понимая, что силенок у меня сейчас куда как меньше, чем осенью. Но пока начало, хочется угнать от группы, вырваться вперед. Пока сдерживаюсь. Настроение веселое, бег приносит только радость. Вдруг пейсмекер называет меня по имени, оказывается, он меня знает достаточно хорошо. Оказалось, не узнал John'a) Но поддерживать разговор не хочу, снова замыкаюсь на релаксации и всемерно берегу силы.
В стабильном темпе 4:45 проходит первый круг, ровно 10 км. Меня прет, по-прежнему бежится легко, но все так же неизвестно, надолго ли это. На 9м км в самую крутую горку слегка вкручиваю, пытаясь не отстать от группы, на спуске после горки отпускаюсь и, отдыхая, лечу еще быстрее. Поворот на второй круг пробегаю секунд за 5 до John'a и Ко.
Отрываться вперед страшно, я давно не бегал больше 7-8 км, и лишь неделю назад на ММП пробежал 16 (после чего сошел, уже не укладываясь в темп 5:00). Накрыть может когда угодно, но беговая эйфория меня не отпускает, теперь я бегу один, постоянно подбирая товарищей. Темп ровный, 4:40 и не пляшет.
После 13 км начинаю уставать. Пока легонько, но уже считаю километры, гадая, насколько меня хватит. Больше всего мне не хочется, чтобы меня нагнал John - это будет означать, что я сильно сбросил темп и за ним уже могу не удержаться.
Начинает немного хотеться пить. Но на пп только изотоники, простой воды нет (!!!). Рисковать я не хочу, приходится держаться.
Легкость в ногах уже не та, руки начинают сбиваться с оптимизированных маховых движений - а за счет этого падает и длина шага.
Догоняю наконец Сашку Мухтарову. Это очень долгий процесс, она идет с моей скоростью и сдаваться не собирается. Но догоняю. Пытаюсь определить ее состояние - смогу обогнать или нет? Могу. Несколько минут спустя она желает мне удачи и остается позади. Сильный соперник!
На крутой горке на 20м км перехожу на бессильную трусцу, отдыхая. Перед этим я на пп взял-таки бутылочку с водой, сделал два небольших глотка, остальное в несколько приемов вылил на себя. Бутылочка удобная, пить на ходу легко, нести в руке тоже. Остаток воды предлагаю бегуну, которого обхожу в данный момент. Он отказывается, бутылочка улетает на обочину.
Облился чересчур хорошо, майка прилипла к телу. Но это лучше, чем совсем без охлаждения.
Как-то еще держу темп, хотя ноги не поднимаются совсем. Где-то за полкилометра до финиша меня поддерживает Макс Топорищев, своими криками наглухо перекрывая музыку в плеере. Он сегодня только фотографирует и болеет за всех наших. Его поддержка придает немного сил, да и финиш уже близко.
Зарубиться на финише не с кем, позади тоже долго нет никого. так что я просто ускоряюсь. Я знаю, что это личник. Меня интересует вопрос - выбежал из 1:39 или нет? Насколько сильно падал темп на второй части дистанции?
Слегка наклоняюсь, вдевая голову в приготовленный хомут медального ошейника - затормозить так быстро я не могу, операция происходит еще на бегу. Движения девушки-медалераздатчицы выверенны и точны, я не успеваю никого забодать) Получаю бутылочку с водой и ковыляю к столику с бананами. Пищит телефон - пришла смска с результатом - не прошло и минуты! Вот это оперативность))
Итоговое время 1:38:41.09. Средний темп получается 4:40,5. При этом на первой десятке темп 4:44, на втором 11.1 - 4:36! С личника долой 1:12)))

Назад к списку впечатлений