Назад к списку впечатлений

Впечатления — А. Пахомов — Весенний Гром - 2012
13.05.2012 Весенний Гром - 2012 А. Пахомов 10 км 39.25

Весенний гром. 10000 метров.
(и еще о том, как тяжело тяжелоАтлетам быть быстрее легкоАтлетов)

13.05.2012 39-25
Отличная организация! Как всегда! – Предварительная интернет-регистрация, сообщение (смс) о стартовом номере, 5 минут на подпись об ответственности за здоровье и получение номера и футболки перед стартом, на номере имя участника (!), возможность сдачи багажа, инструктаж о трассе, отсутствие задержки старта, покилометровая точная разметка, барабанщики(цы), танцовщицы, музыка, представление победителей и призеров в финишном створе, хорошая, праздничная атмосфера, полевая кухня с возможностью для всех желающих испить чая перед стартом и подкрепится гречневой кашей после пробега, смс после пересечения финишной черты с результатом, забег для детей, молодые и доброжелательные волонтеры, возможность общения с одноклубниками и … Конечно, приближение к отметке в 500 участников повышает вероятность сбоев и ошибок. В частности, появились неточности в итоговых протоколах, о чем были соответствующие сообщения на марафоруме.
Для меня все сложилось хорошо. Даже футболку, которую мне выдали в соответствии с зарегистрированным размером 48-50 (а у меня больше 46 никогда не было), в раздевалке обменял с соседом, которому досталась М-ка. Оделся в длинное (+ 10 для меня прохладно), на ноги адидас-адизеро-асе с ортостельками, небольшая разминка. Наконец-то, по богатырской фигуре и традиционной бандане, узнал и рад был познакомиться с тем крейсером, который дважды в прошлом году обходил меня на последних километрах марафонов БН, ММММ-2011. Это Шабанов Сергей – очень крепко сбитый парень – 186/85. Итак, старт из 5 ряда. Первый км – 3-53. Сбавил. Обходит Сергей. Он бежит по полной – полумарафон. Оправдываюсь: «че-то я забоялся, быстровато начал». «Не надо бояться, Анатолий!» - убегая вперед, успокаивает Сергей, которого отпускаю на десяток-другой метров. Темп в 4 минуты на км и чуть быстрее меня устраивает. Так и бежим. Про себя думаю: «на финише десятки должен достать Сергея, ему же еще 11 бежать». Дальше: 4-00, 4-01, 4-01, 3-55, 4-02, 3-57, 3-48, 4-05, 3-46. После 5 и 8 км отбил чуть раньше. Табличек-то много (для 10 и 21,1), мелковатые они для меня и подписаны только с одной стороны. Вот и не разглядел пару раз «свою», по «чужой» отсек. За два км до финиша поравнялся с лидером у девушек. Мысленно ей посоветовал «Держись за мной. Буду добавлять». Услышала. Тут четверых пареньков молодых начал подбирать. Ну, эти, конечно же, бодаются. Одно время посетило ощущение, что уже не я контролирую бег, а он меня. Но финиш уже близко, пришлось включить волю на «прибавить». Тем не менее, Сергея так и не догнал. Он развернулся на второй круг раньше, чем я ушел на финишную прямую. Ура! Вроде бы все цело. Непривычно после десятки получать медаль на шею. Взял бутылку водички. Были бананы. У полевой кухни откушал чайку с белым хлебом. Предлагалась каша, но спасибо: «Не набегал я на кашу сегодня!». Переоделся. Дождался финиша лидеров ПМ. Ждал Сергея. Он молодец! Прибежал в 13 секундах за Славой Пестриковым и был очень расстроен: «Сил еще вагон, а в скорости добавить на финише не могу! Как шел одним темпом, так и иду всю дистанцию!». Я его успокаиваю: «1-22-53 – это же очень хороший результат. Мне до него бегать и бегать и возможно уже не добежать!». А он все равно собой не доволен. И тут я выясняю, что он еще 5 лет назад занимался тяжелой атлетикой и «жал 150». Я не в теме, но это в 2.5 раза больше моего веса! «Перед первым марафоном врач и справку выдавать отказывался: ну нельзя же тяжелоатлету на марафон!» - рассказывает Сергей – «У меня уже и лишнего то ничего нет – одни мышцы!». Я с ним соглашаюсь и говорю, что просто горжусь им! Вот такие бывают встречи! Такие мы все разные - бегуны! Жмем руки - «До встречи на марафонах!»
Отошел на пару сотен метров от оркестра, поддерживал финишеров, хлопая каждому из них до отсечки 1-55. Прошел по Парку Горького. В цвету яблони, тюльпаны, каштаны, сирень. Во пруду – лебеди. Красотища!
Большое спасибо организаторам и большая к ним просьба: сделайте, с учетом всей позитивной наработки, Московский Международный МАРАФОН с быстрой сертифицированной трассой (период, исключающий вероятность жары, минимум поворотов, минимум рельефа, достаточная ширина: май/октябрь и лучше набережной от Кремля до Лужников вероятно трудно подобрать.).
Даешь МММ-Гром / MARATHON MOSKOW STORM!!!

Дай бог всем здоровья!
Анатолий Пахомов

Назад к списку впечатлений