Назад к списку впечатлений

Впечатления — Artozaurus — New Balance
26.05.2012 New Balance Artozaurus 10 км 43.37

Рассчитывал пробежать резво, из 45 минут (думал, у меня ЛР на 10к 45 мин, оказалось - 47 на десятке с хвостиком на Семи Холмах прошлой осенью). Но, к сожалению, не успел полностью отойти от четверговой тренировки. Однако после разминки ноги, как обычно, успешно "забыли", что им должно быть нехорошо и, как результат, пробежал я на "легких" ногах, с ветерком.
На старте собралась огромная толпа, явно превышающая пределы вместимости Главной аллеи. И тут, откуда ни возьмись - появляются ребята с табличками по ориентировочному темпу! Толпа перестраивается, я встаю под табличку 43 минуты - она мне больше всего подходит, рядом стоит [b]starfighter65[/b], о чем-то болтаем, ибо старт задерживается. Стартовый выстрел звучит неожиданно, едва успеваю нажать секундомер.
Толпа пытается начать бежать ВСЯ СРАЗУ, но бегут только первые ряды, дальше толкучка. В хаосе бью [b]starfighter65'a[/b] плечом в челюсть - видимо, не совпали фазы шага, и почти сразу становится легче, между рядами появляется какое-никакое пространство, и становится возможным нормальный бег. Толкучка рассеивается на удивление мгновенно - оказывается, все знают свой темп и почти никто никого не обгоняет. Могут же, когда захотят!
По прикидке в этот пн на 5,7 км темп у меня 4'22", соответственно, на первом километре, с горки, необходимо рвать не быстрее 4'15", если я хочу пробежать в ровном темпе. Народу много, но бежать свободно, и бежится легко, без напряга. Первую километровую отсечку пропустил, на 2 км у меня 8'27" - практически идеально. Такое начало - хороший задел для всего забега.
Пока бежим по тенечку, напряжения нет совсем. Пытаюсь не играть в догонялки, однако постоянно играю с теми, кто бежит в моем темпе + 1-2 сек на км. Трасса эта моя, родная, известная до последнего бугорка и поворота - у меня преимущество) И это преимущество я использую.
На третьем-четвертом км бежим по азимуту к Останкинской башне и потом выбегаем к прудам - это самая солнечная часть. Становится теплее, начинает слегка лимитировать дыхание. Использую небольшой спуск-подъем для отдыха, умудряясь не отстать от компаньонов. Дальше стоит пп, но мне пить пока нельзя, хотя в горле уже пересыхает. С удивлением обгоняю на пп Сашку Мухтарову (кто там собирался не рвать в начале? Она в своем репертуаре). Поворот к оранжереям - в горочку, в начале крутую, потом она выполаживается. Спуска за ней нет, дальше до конца круга только вверх, хоть и мизерно. Темп все так же скачет в районе 4'15" - 4'20". Саня Прозоров, за которого я цеплялся на 4м километре, отстает от меня - он не в форме. Я теперь бегу один, пытаюсь пристроиться к паровозикам, но десяточники медленно, но верно сбавляют темп, а пятерочники крупными шагами взлетают на финиш - в темпе, для меня совершенно неподходящем.
К этому моменту уже приходится терпеть. Но я знаю, что через 100 метров после места старта начинается спуск, а это - отдых. Начало круга пролетаю на 21'41" - личник на 5 км!!
Бегу по Главной вниз. В 50 метрах впереди ближайший стабильный бегун, его скорость идентична моей с точностью до секунды - не тратя лишних сил, догнать нельзя! Позади меня никого. А ведь трасса небольшая и народу на десятке должно быть много...
К моменту выхода из тени - после 7 км - я готов вновь испытать солнышко. Легкие все так же слегка лимитируют, но подставы не обещают. Воду не пью снова - проще добежать.
Темп в районе 4'20", это предел. Взбегая от поворота к оранжереям в горку, обхожу несколько человек (агаа! Забыли, что перед этим местом отдохнуть нужно!-) Становится все труднее. Но за 1,5 км до финиша нахожу наконец достойную компанию из двух ребят. Они меня ведут, и я не вижу в себе сил их обогнать к финишу, просто тащусь на поводке. Вместе мы обгоняем довольно приличное количество народу.
9 км. 38'59" по моим. Предыдущий км за 4 минуты ровно (криво стоят отметки или на самом деле?). Если я пробегу финишный км за 4'00", то выполню программу-максимум. Причин сбрасывать темп не наблюдается. Должен выбежать!!
Меж тем наша группа распадается - оба моих "паровоза" ... отстают. Для меня это неожиданно. Я снова один, но финиш уже скоро, менее полукилометра. Эта часть трассы в моей памяти размечена на сотни метров - были когда-то тут такие отметки на асфальте. Сейчас этих меток нет, стерлись, но я их помню.
Сил поднажать практически нет. Впереди тоже не остается никого досягаемого. Делаю шаг шире, бегу чуть быстрее, но жилы рвать особо не хочется. Уже вбегаю в финишный створ, и тут...
Меня опережает НОГА! Нога одного из тех парней, с которыми я шел последние км! За какие-то полметра до финиша он меня обходит. Будь хоть 10 метров еще, фиг он бы у меня выиграл, а так - я просто не успел среагировать. В протоколах время нам написали одинаковое, но он первым. Все верно.
Снимаю чип, получаю финишную сумочку, отхожу в тенек вместе с Саней Прозоровым. Он где-то в минуте позже меня.
Смотрю время на своем секундомере. 43'37". Как так?? На финишном километре сбросил скорость? Нет, такого не может быть. Ну ладно, на 10 сек, но не на 40 же! Значит, я с самого начала был прав и трасса длинноватая. Мне это было видно уже по карте. (Напомню, что даже в прошлом году старт был расположен метров на 100 дальше).
Подползает Сашка Мухтарова. Она хоть и после Лужниковского марафона, но уже вполне резвая, тоже улучшила личник, из 45 выбежала точно (но вот вопрос - нафига было начинать по 4 минуты? пусть даже и в спуск).
Говорит - 10.150м. 150 м в темпе 4'00" - это 36 секунд. Т. е. технически это и есть мои рассчетные 43 минуты.
Уверен, впрочем, что и этот личник долго не продержится. Бежалось исключительно легко, никакой тяжести в ногах, потенциал еще есть.
В итоге по протоколам я в абсолюте 62-й, по группе 26-й, что дает надежду оказаться в первой четверти бежавших! Я доволен)

Назад к списку впечатлений