Назад к списку впечатлений

Впечатления — Art — Римский марафон
28.03.2004 Римский марафон Art 42,2 км 4:31.00

Зимой тренировалось очень вяло. Надоело месить снег, надоело оскальзываться на льду и неровностях утоптанного снега. Разогнаться негде, да и, собственно скорости, тоже нет.
Достаточно неожиданно появилась возможность выбраться в отпуск в Рим, а также выяснилось, что в этот период там проходит марафон. Участвовать в нем – мечта всей жизни. Плюс ко всему на марафоне я хотел убедиться в жизнеспособности методики тренировок, которую я для себя выбрал.
Начав тренироваться в мае прошлого года, я легко наращивал беговые объемы, радовался растущим результатам и как-то совсем незаметно «оживил» старую травму ПКС, в результате чего поломался прямо на ММММ-2003.
С сентября я полностью поменял методику подготовки, сделав упор на «небеговые» способы. Можно сказать, что это сработало, так как последние полгода травмы прекратились.
Любителям методик могу сообщить, что за последние 2 месяца чисто беговые тренировки составили 228 км, из них 154 км за 3 мартовские недели. В основном это была работа над скоростью, т.е. различного вида ускорения, плюс пара 30-км прикидок по снегу, которые показали, что быстрее 6 мин./км не бежится.
Плюс ко всему непосредственно перед марафоном предстояло провести неделю пешеходных экскурсий по вечному городу по брусчатке, что, вероятно, плохо скажется на ногах. Так что особой скорости я не ждал. Была мечта уложиться в 4 часа.

Итак…

SUUM CUIQUE или НЕ В СВОИ САНИ НЕ САДИСЬ

10-ый Римский марафон проходил 28 марта 2004. Мероприятие потрясающе организовано. Это заметно еще на стадии регистрации в Marathon Village, где все делается быстро, четко, с улыбочкой. За считанные минуты тебе выдают номер со встроенной системой электронной регистрации, рюкзак с подарками от спонсоров, и быстренько направляют в лабиринт магазинчиков со спорттоварами.
Старт был около Колизея. День был на удивление солнечный. С 8 утра собралась огромная толпа. Участники, болельщики, в разноцветных костюмах флагами - все это на фоне старинных развалин представляло из себя потрясающее зрелище. Многие укутаны в полиэтиленовые плащи, видимо для сохранения тепла, так как с утра прохладно, около 8 градусов.
Мои тщетные попытки разыскать кого-нибудь из России ни к чему не привели.
К 9 часам участники начали подтягиваться к старту на улицу Императорских форумов, ведущую к площади Венеции. В результате всеобщей неразберихи я очутился в области «быстрых» номеров.
На часах 9.20 – время старта. Толпа участников заполняет всю ширину улицы. Народ скидывает полиэтиленовые плащи и кидает их за ограждения. Середина стоит, я потихоньку продвигаюсь вперед по бордюру. Жуткий шум. Сверху кружат 2 вертолета. Над головой проносится стрела телевизионной камеры. Слева на трибуне надрывается мужичок. Шум усиливается. Впереди показывается стартовый портал, часы показывают 0:00:40. Марафон-то уже начался. Пускаю часы. Пытаюсь перейти на бег – бесполезно. Тесно, как на рынке.
Потихоньку разгоняемся. Стараюсь посматривать себе под ноги, потому что – брусчатка.

FESTINA LENTE! (спеши медленно)
25 минута. Площадь Аргентины. В начале дистанции километровая разметка отсутствует. Пытаюсь прикинуть скорость. Бежится подозрительно легко, пульс 160, прохладно, дыхание свободное. Может 5.30-5.35?
По-прежнему достаточно тесно. На тротуарах полно зрителей. Все аплодируют, кричат Dai (что соответствует нашему «давай»), Forza Ragazzi (типа «наддай, ребята»), Bravi (браво во множественном числе) и прочее. Настроение отличное. На одном повороте кричу: «Viva la Roma». Ответным криком чуть не сносит с трассы. Тут же пробую: «Viva la Russo». Секундное недоумение, затем такой же громкий ответ. Красота!
Иногда бывают потрясающие эпизоды. Например, из толпы раздается крик «Mario, amogo». Этот Марио мгновенно останавливается, подходит к зрителям и с кем-то целуется. Все это оглашается энергичной итальянской речью. Затем участник возвращается на трассу, а сзади ему долго кричат приветствия.
Вокруг меня голубые и оранжевые номера. Помнится, это финальное время 3:30-3:45. А я-то заявлялся на 4:15. Не слишком ли быстро я бегу? Пытаюсь немного притормозить. Тут же в спину начинают тыкаться. Трасса поворачивает на Ватикан, становится свободнее. Меня обгоняют. Причем, интересно, что многие дышат со страшной силой, будто на финише. Самый неприятный обгон – парный, потому что тебя обходят с боков, а потом кто-то перестраивается прямо тебе под ноги. После Ватикана подобный эпизод заканчивается тем, что такое перестроение осуществляется практически «в меня». Толчок, резкая боль в большом пальце. От неожиданности я громко поминаю родственников обидчика по материнской линии. Какое счастье, меня услышали соотечественники, спасибо за поддержку! Но стопа работает, бежать можно (хотя потом оказалось, что ноготь раздавлен).

IGNORATIUM NON EST ARGUMENTUM (незнание – не оправдание)
Первая отметка. 8 км. Площадь папы Pio XII. Смотрю на часы. 41.10. Похоже, у меня проблемы. Пусть простят меня наши беговые корифеи, для которых это – тренировочная скорость, но для меня – это скорость запредельная (надеюсь, пока). Мне с такой скоростью бежать нельзя. Хотя, чувствую себя по-прежнему очень свежо.
Пытаюсь замедлиться. Количество обгоняющих увеличивается. Видимо, непроизвольно я ускоряюсь, потому что 9 км – 5:09. На следующих отметках – то же самое. В конце-концов прекращаю попытки регулировать скорость: пусть будет как будет.
Тем временем трасса уходит с тенистых набережных и выходит на открытое шоссе, огибающее центральную часть Рима с севера вдоль Тибра. Выясняется, что солнце греет со страшной силой. Мне становится очень жарко и тяжело.
15 км. Гора Milvio. Питание. Глоток воды, больше не надо. Хотя есть участники, которые едят порезанные апельсины.
16 км. Перед виллой Mochea. Длинный подъем в гору. Слева громадная автомобильная пробка. Какой-то участник в форме, похожей на шведский флаг останавливается и начинает радостно общаться с кем-то в стоящем автомобиле.
Вот и полумарафон. 1:51:21 по секундомеру на табло. Видимо, аукнется мне эта скорость.
Трасса возвращается в центральную часть Рима. Мы вновь бежим по набережным, под ногами – вновь брусчатка. Вокруг опять много зрителей, которые подбадривают нас.

TEMPORI PARCE (береги время)
25 км. Belle Arti. Жарко, я потихоньку стекаю в кроссовки. Сзади раздается мощный топот. Меня обгоняет большая толпа, над которой плывут оранжевые шарики. Тут-то я начинаю понимать ту систему, которую мне пытались объяснить в Marathon Village (но по причине незнания итальянского английского я ничего не понял). Номера окрашены цветами в зависимости от заявленного времени. Чтобы было проще ориентироваться по скорости, на дистанцию пускают несколько инструкторов с разноцветными шариками. Шарики окрашены в цвета, соответствующие заявленному времени. Инструкторы бегут на определенный результат в нужном темпе.
Как поздно я это понял! Надо было с самого начала бежать за шариками. Попытка «зацепиться» за шариками успеха не имела.

DUM SPIRO, SPERO (пока дышу, надеюсь)
К 30 км. Площадь Испании. Скорость окончательно падает, но остается стабильной. Вокруг народ уже большей частью бредет пешком. Это заразно, потому что пару раз после пунктов питания я малодушно перехожу на шаг. Вот она расплата за резвость на старте. Но, судя по темпу, у меня еще есть возможность попасть в 4:00-4:05.

MEDIA, CURA TE IPSURN! (врач, исцелись сам)
На 37 км. Длинный подъем, огибающий собор San Paolo. Происходит что-то из ряда вон выходящее. У меня на пути оказываются два гуманоида в оранжевых комбинезонах. Один, раскинув руки, пытается меня остановить. Другой, указывая рукой мне в то место, которое в одном фильме названо «…вам по пояс будет», повторяет какое-то незнакомое слово на итальянском. Затем, видя, что я не реагирую, он переходит на английский. «Bleeding». Bleeding? Я удивленно останавливаюсь и, наконец, смотрю на свои ноги. Ну, кровью-то, я, положим, не истекаю, но зрелище ужасное.
Меня, ошеломленного, подхватили под белы руки и увлекли в стоящую рядом оранжевую палатку, где местный эскулап, натужено кашляя, начал обрабатывать мои раны. А я пытался найти объяснение, как же так получилось? Ведь я специально бегал в этой форме 3 недели, с целью «притереться». Единственная разница была в том, что тогда был мороз, а сейчас за 20.
Тем временем рядом появилась девушка и начала пытать вопросами, занося мои ответы в какую-то форму. Я, наконец, отвлекся от тягостных дум о причинах происшедшего и понял, что меня элементарно снимают с дистанции. Возмущению моему не было предела, тем более, что туберкулезный доктор навертел на ногах такие лубки, что бежать можно было только, держа ноги на ширине плеч.
В результате повязки заменили. Но потом долго уговаривали отправиться на финиш в машине, пугали болью, тяжелыми последствиями. В конце концов, я, под протестующие крики все-таки вырвался из палатки и возвратился на трассу.
Потеря времени составила 20-25 мин.

FINIS CORONA TOPUS (конец – делу венец)
Настроения нет. Вокруг очень много идущих пешком, я со злостью лавирую между ними.
39 км. Около пирамиды Гая Цестия – очередной медпункт. Из палатки в мою сторону направляется зловещая фигура в оранжевом комбинезоне. Я шарахаюсь, а в след мне несется энергичная итальянская речь. Вот это да! Ловить меня что ли будут?
41 км. Повязки начинают распускаться. Я бегу, держа в руках концы бинтов. Как у Некрасова: «…и больно, и смешно». Кажется, преодолен последний подъем на Авентинский холм. Прямая перед Колизеем. Играет музыка. Пытаюсь прикинуть, где тут финиш. Оказывается, придется обогнуть Колизей. Опять – в гору.
Наконец, 42 км. Последние 200 м. Прямо надо мной часы. 4:31. Пересекаю финишную линию.
Начинается финишный конвейер. Сначала – медаль, затем – металлизированный плащ для согрева, далее – бутылка воды, футболка, куча еды. Кругом, прямо на камнях лежат финишеры.
Очередная встреча с врачами. Недолгий поиск автобуса с вещами. Марафон закончен.

Вот, собственно, и все. Позади оставшиеся 2 дня пребывания в Риме, наполненные экскурсиями. Понимающие улыбки и рукопожатия при встречах с хромающими туристами с фирменными марафонскими рюкзачками на улицах вечного города. Возвращение в ледяную Москву.

Участием в марафоне очень доволен. Ощущения потрясающие, настоящий праздник бега. Весь город был на улицах, очень помогала поддержка зрителей и вообще, атмосфера. Результат мог быть и лучше, но я тоже не заморачиваюсь на эту тему: не последний марафон, а ошибки они на то и ошибки, чтобы прибавлять опыта. Может кому-то это поможет, кроме меня.

Назад к списку впечатлений