Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — New Balance
26.05.2012 New Balance RuukR 5 км 17.20

26.05.2012 г. Благотворительный пробег New Balance. Москва. Ботанический сад.

О пробеге узнал за три недели через сайт www.42km.ru, который прислал приглашение. Через сайт соревнований www.nbrun.ru зарегистрировался, остановившись на дистанции 5 км. На выбор предлагались также забеги на 10 км и 1 км (fun-run) и детский спринт 50 метров. Стартовый взнос (500 рублей) можно оплатить, как банковской карточкой так и на месте старта. Если быть точнее – это денежное пожертвование для детей, страдающих болезнью Дауна (генетическое заболевание, проявляющееся задержкой психического и физического развития из-за лишней пары хромосомы).

Микротравматизм (старт на «Весеннем громе» и растяжение связок на темповой тренировке) внёс свои коррективы. Большая часть нагрузок пришлась на велосипед. Пятничная трусца ставила под сомнение моё выступление. Решил, что главное – участие, пусть даже и в прогулочном темпе. К тому же оставалась нерешённой проблема с ребёнком и в случае отсутствия друзей, моё участие также было под сомнением.

Организаторы периодически напоминали о себе, присылая электронные письма. Вечером, накануне старта пришло СМС о том, что на сайте пробега можно посмотреть свой номер. Утром же в день старта получил СМС от организаторов: «Здравствуй, добрый человек! Приходи к нам на пробег с 8:30!». Приятные бонусы, которые поднимают настроение.

Вот и метро «Владыкино», от которого до главного входа в ботанический сад двести метров. Спортивного вида народ направляется к парку. Впереди нас женщина лет 50-ти в кроссовках «New Balance» ведёт сына, страдающего хромосомным заболеванием к месту старта. Они участвуют уже не в первый раз. Вместе доходим до главного входа, где уже проявляется активность в стартовом городке. Улыбающиеся девушки – волонтёры направляют спортсменов к палаткам, в зависимости от категорий.

Уплатив стартовый взнос за себя и Надю (она заявилась на 10 км), я получил стартовый номер с булавками и электронный чип на кроссовки. Народ, улыбающийся и культурный, от чего ещё теплее на душе. К столику, где выдают номера «600-900» выстроилась громадная очередь. Видимо, это те, кто регистрировался в последний момент (я регистрировал Надю за 15 минут до закрытия регистрации, её номер 889). По громкой связи объявляют, что этим участникам придётся прийти сюда ещё раз, так их чипы не привезли. Встретил раздосадованную Мишель, для которой поданная информация вызвала прилив вербального гнева.

Тем временем подъехали наши друзья: Женя, Лиза с сыном. Глава семейства, в прошлом КМС в спринте, после 20 летнего перерыва решил выйти на дорожку и пробежать 1 км. Да и для шестилетнего сына сегодня тоже дебют (наша дочь впервые себя испробовала в 2,5 года). Автоматически решился и вопрос с моим участием!

Спустя двадцать минут, и Надя получила стартовый номер. Проходим в ботанический сад, охраняемый, как важный объект силами полиции и ведомственной охраны. По случаю бегового праздника вход в него бесплатный. Два года назад вход стоил 100 рублей (сегодня с учётом инфляции 200 рублей). По моему наблюдению Главный ботанический сад страны не выдерживает «ботанической» концепции (если сравнивать его с Питерским, Киевским или европейскими аналогами), так как напоминает собой обычный городской парк, в котором может быть слегка чище.

На центральной аллее аниматоры занимаются с детишками: раскраски, песни, танцы. Больных детей немного, да и здоровых тоже. Большинство – молодёжь. Много гуляющих в карнавальных костюмах, собравшихся на забег fun run. Некоторые костюмы весьма забавны: баба яга, под которой спрятан плотный мужчина, ёлка из одноразовых простыней, полосатый узник с мешком, оранжевый человек-паук, крокодил-волк и другие. Некоторые костюмы выглядели очень неоднозначно и подчёркивали эротичность их обладателей. Как потом выяснилось, в сегодняшнем забеге принял участие трансвестит (или трансексуал?), претендуя разделить пьедестал награждения на 10 км с дамами, но они его (её) разоблачили.

Возле усадьбы XIX века с белыми колоннами по зелёному лугу мирно прохаживаются породистые утки. Перед фасадом установлен надувной финишный створ и концертная сцена. За усадьбой две палатки для переодевания. Маленькие, конечно, но с учётом погоды и количества участников, места хватает всем. А вот очереди в кабинки значительные. Их количество (4) на 1000 человек явно маловато. Упаковав рюкзак в предлагаемый пакет для мусора, сдал его на хранение приветливой даме в гардероб на поляне.

Тем временем подошла очередь детского забега на 50 метров, в котором наряду со здоровыми, принимали участие и дети-инвалиды. Сначала был фальстарт. Тем не менее дети, пробежав положенные метры, получили подарки. Но поступила команда «сдать подарки» и вновь выстроиться на линии старта. На удивление, все послушно выполнили приказ ведущего. И вновь фальстарт, но здесь уже ведущий, как бы нехотя разрешил добегать. Призы юным вручали «главные легкоатлеты страны». Вслед за детьми стартовал забег на 1 километр. Участникам, большинство из которых нарядились в отнюдь не беговые костюмы, предстояло пробежать три круга вокруг центральной клумбы. Сфотографировав затейников, отправился на разминку.

На аллеях парка заметил своих конкурентов по беговой миле: Иван, Павел, Ринат. Отшутился, что настроен сегодня бежать по 4 минуты на километр. Хотя, сам не предполагал, смогу ли. Ещё вчера утром, опаздывая на работу, попробовал ускориться пару сотен метров и испытывал дискомфорт в бедре. Из мер предохранения: гель «Вольтарен», одна таблетка «Мовалис» вечером и эластичный наколенник на период бега.

В 10:55 примкнул к фронту стартующих. Появились судьи, которые стали всех «выравнивать» согласно табличкам скоростей. Народ с неохотой, но повиновался. От судей узнал, что километровой разметки не предусмотрено, но будут указатели поворотов. Хотя кто-то из участников сказал, что видел табличку с надписью «1 км». И то хорошо! С десятиминутной задержкой прозвучал стартовый выстрел. Практически без толчеи занимаю удобную для себя позицию. Впереди красная майка Ивана, красный костюм Рината и жёлтая майка Павла. Все в поле зрения.

Во время бега щажу левую ногу, от чего чувствую, что хромает техника, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Но боли нет, и это радует. Через пятьсот метров обгоняю Ивана. Вскоре отметка 1 км. На часах 3.10. Ого! То ли стартовая эйфория, то ли это от того, что бежали с небольшим уклоном. Постепенно между Павлом, Ринатом и мной исчезают соперники. Отставание метров 30, что меня устраивает. К тому же они не в моей возрастной группе (старше 45). О своём заблуждении я узнал лишь после финиша (невнимательно читал положение соревнований).

С удивлением заметил, что есть отметка «2 км». На секундомере 3.20. «С таким бы темпом можно было бы и продолжать, если бы был готов!» - подумал про себя. На отметке 2,5 км пересёк коврик электронной регистрации. Сигнал сработал. Ребята ни приближались и не удалялись, несмотря на то, что наша скорость постепенно снижалась. Бежать по тенистому парку – сплошное удовольствие. Посетителей немного, все повороты отмечены, в сомнительных местах натянута сетка. Перед четвёртым километром лидерство взял Ринат, и мне показалось, что ещё чуть-чуть подускориться, и я нагоню Павла. Упираться или нет? Здравый смысл, несмотря на бушующие эндорфины, берёт вверх (это бывает редко). И так много на сегодня. Вот и финишный створ. На часах 17.20. Последний километр 3.40.

В обмен на сданный чип мне вручают холщёвую сумку с эмблемой пробега. Внутри бутылка воды, батончики мюсли, реклама, сертификат на 1000 рублей для покупки товаров в фирменном магазине главного спонсора сегодняшнего мероприятия. Отдал сумку Евгению и на двухкилометровую заминку. Вскоре и Надя показалась. Ей сегодня не бежится и час она не разменяет. Взял фотоаппарат, чтобы пощёлкать финиш десяточников.

Переоделся, освежился, перекусил в ожидании награждения. Для детей и родителей организаторы тем временем устроили концерт группы «Домисолька». Не дождавшись протоколов финиша, несмотря не пресловутый чип, услышал, что началось награждение. Призы и медали вручали дети с болезнью Дауна и их родители. Вела церемонию «Вице-мисс» конкурса красоты, одетая в белый облегающий костюм. Всё красиво, музыкально, немного не хватало оперативности.

В возрастной группе 40-49 лет занял 4-е место, что несколько расстроило. Хотя главное – выполнено и удовольствие получено!

Назад к списку впечатлений