Назад к списку впечатлений

Впечатления — starfighter65 — Марафон «Здоровье»
27.05.2012 Марафон «Здоровье» starfighter65 42,2 км 4:24.09

Погоду всё-таки наверное, не стоит сильно винить, всё-же была не "МИР"-овская или Лужниковская жара с вонючим асфальтом, а тенистая прохладца леса, временами даже ветерок обдувал и было вполне терпимо.
Конечно, может это при моём невысоком темпе так казалось. Но бежалось сносно, первые 20 км (4 с лишним круга) вообще легко, бежал и медитировал. На пунктах питания всегда была в наличие прохладная вода, губки, можно было освежиться. На первой десятке вообще не пил, начал где-то с 15 км. Начиная с 25 км, стала нарастать усталость, и, что хуже всего, забитость мышц ног. Видимо, сказалось отсутствие длительных, - свыше 20-ки и не бегал вовсе. Поэтому организм был согласен терпеть только привычные 20 км, а дальше начал "возмущаться" таким издевательством над собственным телом. "Стены" как таковой не было вовсе, была просто нарастающая усталость и тяжесть в ногах, будто на них навесили чугунные гири. Самыми трудными были 6, 7 и первая половина 8-го круга, когда приходилось реально терпеть. Но отступать было нельзя - в голове пульсировала шальная мысль: вот С. Петрович "терпит" по 7 кругов, значит и я смогу. И потом, всё-таки дебют в беговом марафоне. Стыдно было капитулировать перед дистанцией, тем более что чувствовал поддержку одноклубников, со многими из которых успел пообщаться в кулуарах перед стартом. В начале 8-го круга меня обогнал шедший на свой последний круг ЮГ, и сказал что-то доброе и ободрительное. Это придало сил и уверенности, что добегу. Мне повезло ещё и в том, что со мной рядом бежал ещё один марафонец, молодой местный парень, бежал свой первый марафон. Так получилось, что наши темпы совпали, и мы поддерживали друг друга на дистанции. Так и финишировали почти одновременно.
В итоге: пробежал за 4:24:09, средний темп получился в районе 6:20, средний пульс 163 уд/мин. (по показаниям POLAR~a). Пульс немного высоковат, конечно, но походу дистанции "плавал" в диапазоне 155-160-165 и выше не подымался. Учитывая, что ПАНО у меня 170, думаю, что марафон отработал всё-же в аэробной зоне.
В общем, свой первый марафон добежать удалось. Познакомился и пообщался со многими одноклубниками, которых знаю заочно по форуму, Робинзоном с супругой, Ромуальдычем, С.Зверевым, С. Петровичем и др. Поразила увлечённость и огромная сила воли этих людей: СТОЛЬКО марафонов и ТАК бегать сможет далеко не каждый... Например, когда бежал, Робинзон обгонял меня дважды (или трижды), проносясь мимо как ракета с фантастическим для меня темпом 4 мин./км
Марафон мне понравился. Думаю, что и в следующем году тоже поучаствую. Понравилась хорошая организация марафона, "домашняя" такая камерная обстановка, без излишнего пафоса и рекламы. Не понравились корни деревьев, которых всё-же не удалось полностью избежать: набил страшные шишки и мозоли на ступнях. К счастью, обошлось без падений. Также было бы неплохо, если бы организаторы, кроме достойного награждения призёров (что очень похвально), позаботились бы также о том, чтобы оставить хоть какую-то символику для остальных участников забега: если не медальки, то хоть какие-нибудь простенькие значки (сувениры) на память о марафоне "Здоровье" (у меня кроме пакетика сока, который дали на финише "на память" ничего не осталось ).

Назад к списку впечатлений