Назад к списку впечатлений

Впечатления — V-UA — КОНЖАК
07.07.2012 КОНЖАК V-UA 42,2 км 5:30.42

Конжак - марафон или экстрим?

Давно примерялся к этому соревнованию, не зная, расценивать его как тяжелый горный марафон или просто экстремальное приключение. Наметил себе два уровня успешных результатов для зтих случаев. До марафонского не дотянул, и немало. Хоть старался бежать в спортивном режиме. Да подготовка была слабовата. На равнине могло бы и прокатить. Первая ходьба (метров 100) после 13 километров - на весь крутячок ни одного бегущего. А когда ходьба стала всеобщим способом передвижения, оказалось что я, горный турист, имею преимущество вовсе не перед всеми. Что интересно, мне показалось, что все три последних километра подъема были коротковаты. Хоть бежать из них удалось метров 300! На вершине был свежий, а время -2:51.

Вниз все побежали. И я, выбирая между скоростью и надежностью (здесь туристские навыки только мешали). Но торопиться удалось до 23 км. Не на каком-то скачке, а по совокупности потянул внутреннюю мышцу на правом бедре (она никогда ранее не беспокоила!). Вот и конец полетам, теперь скоростью я не управляю. И начали появляться из-за спины парни, мальчики, девочки. Они не бежали лучше меня, они лучше могли скакать по камням. А перед отметкой 30 км стал левой ногой на плоский наклонный камень, нога поехала. Очень живописно я брякнулся, испугав окружающих. Не ушибся, но, пытаясь удержаться, потянул переднюю поверхность на левом бедре – шириной 5 см - до колена. Выдыхал 2 км. Потом побежал, обгоняя уставших, но конечный результат уже был предопределен. Честно показал все, на что способен сегодня. 5:30.42. Знал бы заранее, лучше бы минут 15 смотрел по сторонам!

Организация соревнования впечатляет. Видно, что привлечены большие силы и это сказалось положительно. Слегка напугала большая группа напутствующих на сцене, но все они высказали свою поддержку бегунам максимум в трех фразах. Трудно проявить большее уважение. Старт вовремя – приятно. Хороши пункты питания. Неслабая пищевая поддержка после финиша.

Трасса очень интересная. По ней хорошо бы проводить горный бег на 12 – 18 – 24 километров. Но местность требует длины в 42 км (от замечательной стартовой поляны). Эта длина дистанции здесь логична, но считать марафоном дистанцию, которую нельзя всю ПРОБЕЖАТЬ, считаю не совсем правильным.

Одно из сильнейших впечатлений от массового энтузиазма народа (и не только бегового, а и слабо подготовленного) к участию в этом празднике здорового образа жизни. Казалось, шеренга ходоков впереди должна бы исчезнуть через час после старта, но она была до финиша! Объективно бегуны и ходоки мешали друг другу, но все старались уменьшить эти помехи.

Мне кажется, можно развести ходоков и бегунов по разным протоколам. И по- разному подходить к одновременности старта в этих списках. А бегуны, отправившиеся на дистанцию до старта – единственное что не понравилось на Конжаке.

Люба, моя жена, хоть и прошла меньше половины дистанции, заслуживает быть внесенной в список волонтеров – больше половины участников могут найти свою фотографию в фотоальбоме: http://foto.mail.ru/mail/borli304/588, еще немного видео здесь: http://www.youtube.com/user/borli311/videos .

Назад к списку впечатлений