Назад к списку впечатлений

Впечатления — A-P — Снегобег «Яблочко» в Королеве
06.02.2005 Снегобег «Яблочко» в Королеве A-P 10 км 0

В «Снегобеге» изначально планировали выступить Любби и я. В рез-те не выступил ни тот, ни другой. Накануне я сообщил Любби, что получил производственную травму и не побегу (и смех и грех - на работе неудачно уронил на себя монитор!). Любби, по-видимому, поразмыслив, тоже решил не ехать за тридевять земель в одиночку отстаивать честь IRC.
Но на старт я честно пришел посмотреть, как и что, думал, может хоть кто-нить из наших да будет. Не было никого. :(
Погодка выдалась замечательная, как и в последние три дня: «мороз и солнце, день чудесный!» ~ -15 градусов. Я пришел сразу на старт, который и был даден Волковым В. П. минут через 10 (в 11:15). Я еще хотел поснимать на цифровик, хотя и знал, что эти нежные создания не очень-то приспособлены к 15-градусному морозу. Решил сам проверить.
Старт был дан, и я даже успел сделать пару кадров. После чего пошел навстречу бугущим, чтобы пощелкать их на целине. Залез в сугроб, жду на изготове как охотник. Через 2-3 минуты замечаю, что народ бежит, но где-то совсем не там - «волчатник», который по дистанци протянул Волков (гы-гы! - моя половина спросила, »’волчатник’ - от слова ’Волков’?!» ;)), напрочь проигнорировали и бегут по совершенно утоптанной тропинке! «Ну, сачки!» - подумал я и пошел дальше навстречу, чтоб выяснить причину такого массового срезания.
Долго искать не пришлось. Действительно, было с чего не заметить: на волчатнике флажки были белые, а не красные, и при повороте на 90 градусов с утоптанной тропинки в чащобу его просто все дружно не заметили! Решил я судьям помочь и встал в этой точке. Дабы соблюсти справедливость, решил пропускать всех тех, кто бежит первый круг и поворачивать направо в сугроб тех, кто второй. Вообщем, разруливал трафик! %-))) И народ мне даже поверил. Те кто бежал второй круг, послушно поворачивали по моей указке. Лишь один дедок упрямый попался, принял, видимо, меня за самозванца (хотя, в чем-то он был прав, никто меня не уполномочивал на это дело и повязки дружинника на мне тоже не было), двинул меня с тропинки, по ходу глянув на меня как солдат на вошь, и не обращая внимания на мои угрозы вслед ему, побежал вперед прямо как и на первом круге. Так что закладываю общественности (я ж его предупреждал!) - № 2900 пробежал меньше остальных!!! ;)
Волков прислал мне на помощь товарища, который стал дальше рулить вместо меня, а я полез-таки в сугроб в надежде сделать еще сколько-нибудь кадров.
Сделал еще 3-4 кадра, после чего одновременно замерзли руки и кончился заряд аккумуляторов. С чистой совестью пошел на финиш встречать победителей.
Ими оказались: Вячеслав Буслаев (44.47), Эдуард Архипов (45.05) и Золотухин Алексей (45.17). Они финишировали с отрывом в 4 мин от последующих преследователей (~ 49 мин). Удивил высокий уровень призеров для такого пробега (пусть даже с громким названием «Чемпионат Мира») - фамилии достаточно известные на наших пробегах! Посмотрите протоколы различных пробегов за последние годы и убедитесь сами. Правда, только этими призерами класс мастеров и ограничился. Даже первую женщину я не дождался, пошел домой греться.

ЗЫ. А снегу все же в этом году явно меньше, чем в прошлом!

Назад к списку впечатлений