Назад к списку впечатлений

Впечатления — Artozaurus — Акватлон Шри Чинмоя
18.08.2012 Акватлон Шри Чинмоя Artozaurus 1 км (плавание) + 5 51.35

Сегодня знаменательный день - я стал наполовину триатлетом, проплыв и пробежав Акватлон от Шри Чинмоя в Химках.
Меня вызвался сопроводить и поддержать Роберт Воропаев, сам слегка болеющий и потому в состязании участия не принимающий. От метро "Водный Стадион" до места старта дошли минут за 25 пешком, как-то почти сразу вышли к зоне соревнования. На регистрации сразу же встретили Ваню Сорокина и Ульяну Шохину - и сразу стало веселее). Пока я проходил регистрацию, любопытный Роберт совал свой нос всюду и очень мешался. Первый раз, все интересно - можно понять.
На регистрации выдали номер и шапочку. Прошел в транзитную зону. Там уже вовсю шло облачение спортсменов в гидрокостюмы - в гидриках были почти все. И только пара человек в одних плавках. Нарисовали маркером номера на ногах и руках. Все - теперь пути назад нет.
Плыть предстояло 1 км по акватории Химкинского водохранилища. Конец августа, ночи холодные - водичка должна ж быть ледяная, да? А вот ничего подобного - в столь теплой воде я давно не плавал. К слову, плавал-то я в последний раз не менее двух лет назад.
Перед стартом долго объясняли, как плыть. Запутались сами, запутали участников, потом принялись распутывать. Но, конечно, все было просто)
Старт задержали больше чем на полчаса. При том, что обещанное синоптиками солнышко не показалось, было немного прохладно. Я периодически попрыгивал для сугреву.
Наконец, пистолет. Я захожу в воду одним из последних, я не тороплюсь.
Не тороплюсь, но начинаю резво. Спустя сотню метров понимаю, что взял неверный ритм и просто задыхаюсь. Это плохо - впереди почти вся дистанция. Но - вижу, как люди рядом уже начинают переходить с быстрого, но энергоемкого кроля на более медленный брасс - значит, кому-то еще тяжелее, чем мне. Спокойствие рождает гармонию движений - я расслабляюсь, не прерывая техники, восстанавливаю дыхание. Остается просто МНОГО плыть. Такую длинную дистанцию я еще не плавал)
Меня догоняет мужик в розовой шапочке, обгоняет и держится чуть впереди. Я от него отстать не могу, а он мне сильно мешает, отжимая к берегу, где больше водорослей. Так в метре от него и плыву, периодически пытаясь поменять диспозицию - это уже пол-дистанции.
Нашу группу догоняет еще один пловец в гидрике. Теперь нас трое.
Второй дальний разворот, теперь плывем обратно. Успеваю считать людей - позади меня 8 человек. Не слишком много, но лучше, чем ни одного.
Розовая шапочка отстает, от последнего буйка к финишу я плыву рядом с двумя спортсменами в гидриках. Под конец обхожу их обоих, сильно увеличив скорость.
Зря. Потому что, вылезши из воды, чувствую, как немеет тело. Шатаясь, иду по транзитке к своим вещам. Теряю очень много времени на переодевание. Вижу, как с транзитки на бег уходят Ваня и Ульяна - Ваню я, как оказывается потом, обогнал на финише заплыва, Ульяна была позже нас.
Наконец, выбегаю на круг, на ходу натягивая футолку с номером.
Бегу - плохо сказано, ибо ноги как чужие. Ощущение, что бегу на протезах, до того не слушаются конечности. Проклинаю все триатлоны, вместе взятые. Начало круга - в довольно крутую горку.
Задыхаюсь, и в боку колет. Но в 100 метрах впереди Ваня, он не должен уйти. Ему тоже несладко, он медленно (слишком медленно!!) приближается.
5 километров бега поделены на 3 круга. К концу первого круга я стабильно вижу Ваню недалеко впереди. Задача второго круга - масимально сократить разрыв. Ноги слушаются лучше, чем дольше я бегу, тем в более выигрышной позиции оказываюсь. Хотя бегу я очень медленно.
Ближе к концу второго круга обгоняю Ваню, Ульяну чуть раньше. Замечаю, что на последнем спуске они меня чуть догоняют, но больше вязнут в песке на самом финише круга. Важнейшая стратегическая информация!
На третьем круге успешно пытаюсь уйти в отрыв. При возможности на поворотах оглядываюсь. Мимо меня с космической скоростью проносятся разные бегуны, но с ними я сегодня не соревнуюсь. Ваню позади не видать.
Фииииниш! Вешают медальку. Едва стою на ногах, опираясь на Роберта. Это были очень жесткие соревнования!
Расклад по времени получается следующий:
плавание 1 км 25.04,
транзитка 2.18 (мнооооого, очень много(((( ),
бег 5 км 24.13.
Общее время 51.35.
А потом мы дружно искали социалку Роберта, который умудрился ее посеять где-то в песке. Слава богу, нашли довольно быстро.
После чего мы поехали через весь город в Орехово играть в волейбол с ребятами из Движения Спортивных Волонтеров Москвы. Поиграли, впрочем, всего час - нас разогнал ливень. Но это тоже было весело!-)

Итого:
Плавание: 23 из 32 в абс, 10 из 13 в группе.
Бег: 18 из 32 в абс, 8 из 13 по группе.
В общем: 22 из 32 в абсолюте, 10 из 13 в группе.

Назад к списку впечатлений