Назад к списку впечатлений

Впечатления — al_al — Vuokatti MTB 2012
25.08.2012 Vuokatti MTB 2012 al_al 30 км 2:13.30


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Во время отпуска, проведенного в Финляндии поучаствовал в велогонке в Вуокатти

Первоначально планировал дистанцию в 68 км, но посмотрев трассу, осознал, что я всё таки не маунтинбайкер, а лишь сочувствующий и при моём уровне катания на этой дистанции километров 10-15 мне придётся нести велосипед на себе по страшным колдобинам и шатким скользким мостикам, к чему, не будучи фанатом, я не готов. Поэтому выбрал более сдержанный вариант в 30 км, где технические сложности были вполне по зубам.

Надо сказать, что я вполне даже готовился к гонке - почти ежедневно тренировался в Москве и неделю до старта покатался по будущей соревновательной трассе и , тем не менее, прекрасно понимал, что даже для простого достижения финиша придётся поработать по полной программе.

Гонка проводилась в субботу, всего собралось человек сто, может чуть больше, я, похоже, был одним из самых возрастных и уж точно самым увесистым.


Главной задачей на стартовом отрезке, что проходил по участку леса возле вкаточной трассы, было не убить ноги и не нажраться, потому что всё самое интересное планировалось на потом. Я поехал очень аккуратно, но пульсы всё равно взлетели на пугающую высоту, потому что приходилось крутить по песку в очень крутые рампы, пусть и короткие. Толпа ещё не рассосалась, что мешало проходить пригорки на скорости, используя инерцию.

Но вот первая пятерка осталась позади,и мы подъехали к "Олимпийскому Подъёму" участку трассы, совпадающему с горнолыжным склоном, где надо было набрать примерно 150 метров высоты по крутой, но относительно ровной тропе, лишь местами проходящей по грязи и булыжникам.
Естественно, во время тренировок я ездил по этому подъёму, поэтому, ничтоже сумняшеся, стал вкручивать вверх со всей дури и...о, чудо! стал пачками собирать народ, ранее ушедший вперёд. Достигнув места, где крутить уже не получалось, потому что сильно опрокидывало, слез с велика и побежал вверх мимо грустных ребят, неосмотрительно втопивших с самого начала и теперь вынужденных устраивать передышку.
Следующий участок проходил по прогулочной тропе спортивного типа "Саппоро", ехать по нему даже во время тренировки мне удавалось лишь местами, сейчас же, когда его размесили в жуткую грязь поехавшие раньше, я предусмтрительно забросил велик на плечи и понёсся рысью...из примерно километра разбитой каменистой тропы с покрытыми скользкой грязью мостками я проехал всего метров 200, в отличие от более умелых велосипедистов, умудрившихся не слезать с велосипеда (впрочем, моя скорость передвижения была выше).
Но, наконец, трудности закончились и начался участок пути, проходящий по беголыжной трассе, где, несмотря на крутые длинные подъёмы, техничные нырки и уже подступившую усталось, я мог проехать везде.

Рядом со мной ехали несколько угрюмых финских парней и какая-то прыщавая девка;парни на крутяках спешивались и бежали ногами, а девка всё время крутила - в горку я от нее уезжал, а на ровном она меня добирала (негодяйка!).
Трасса почти всё время шла вверх и мне казалось, что сил уже совсем не остаётся, хотелось слезть с велика, пнуть его ногой и упасть где-нибудь в сторонке.Никогда не мог понять, что заставляет людей ( в том числе и меня), так издеваться над собственным организмом.

Но, наконец начался затяжной спуск, где можно было слегка отдохнуть - единственная беда, дорога почти всё время шла по узким мосткам в пару досок, не расслабишься.


Модерируя скорость и концентрируя внимание, смог добраться почти до самого завершения этого специфического участка, который заканчивался очередным длинным и крутым подъёмом. Решив сэкономить силы и слегка оборзев, я поднажал, чтоб влететь на подъём повыше....переднее колесо моментом слетело с мокрых досок и ушло в глубокое болото, заднее колесо поднялось выше головы, я полетел головой в бревно на котором крепились мостки, но вовремя успел подставить правую руку...последнее, что запомнилось - удар правой стороной головы об доски: "Ага! - подумалось мне - раз не отключился, то , наверное, всё таки шлемом, а не виском".
Вот, сик транзит глория мунди - лишь секунду назад я жал на педали и старался въехать повыше, а теперь лежал в говне по шею, с проломленным шлемом, накрытый великом как крышкой гроба.

Знаете, я даже не матерился....вылез из болота весь в торфяной жиже, протёр очки, отжал велопамперс и снова в седло. Правда, очень болели рёбра, но не острой переломной болью, а тупой (что обнадёживало), саднило ушибленное предплечье и что-то ободранное на пояснице...пока залезал в подъём слегка отдышался, а дальше снова был довольно длинный спуск.
Финская грязь она ведь чем хороша - от нашей, если замазался, то уже не отмоешься, а финская, как просыхает, сама отваливается (по финской грязи реально можно ехать, она же на основе торфа, а наша - глинянная, если в неё попал, то всё - кранты). Плохо только, что переключатель забился грязью и стал плохо работать, да руки в мокрых перчатках скользили по грипсам, но тут время шло впрок - чем дольше едешь, тем сильнее просыхаешь.
Опасности, правда, ещё не закончились, очередные километры мостков ещё ждали впереди, ровно как и бесконечные крутые спуски (зря чтоль так долго забирались на гору), но я уже осознал своё чайничество и ехал умеренно, не рыпаясь, на спусках жал на тормоз,на равнинке не разгонялся, памятуя о залепленных грязью очках и секретных ямах в траве.

Кстати, пока я нырял в болото, финики, что поежде были рядом, уехали вперёд, только прыщавая девка маячила на горизонте, очевидно, она очень очковала на спусках и мне удалось к ней подтянуться.
Доехав до пункта питания на Хейккиле, я залил внутрь себя какой-то сладкой гадости и устремился дальше - дорога пошла поровнее, почти всё время вниз и, самое главное, я знал ее очень хорошо, поскольку не раз по ней ездил.

Приближался предфинишный кусок, езда по спортивной трассе на Вуокаттинской горе. Поскольку усталость накопилась весьма изрядная, а дыхание после удара об бревно так и не восстановилось окончательно, меня терзали смутные сомнения, смогу ли я проехать очередную порцию крутых подъёмов. Однако странная мрачная решимость овладела мною, я решил выступить "на все деньги " и больше не экономить силы...
Свесив язык на левое плечо, встав на педалях, поскольку на малые скорости переклюк так и не заработал, я закрутил таки на высшую точку трассы, от которой можно было уже ехать вниз на высокой скорости, поскольку, чем она была выше, тем выше был шанс заехать на противоположный борт нырка (а в паре мест там и есть такие нырки, правда, нырками их можно назвать весьма условно, больно уж велики и протяжённы).
В общем, я что называется "не зассал", вкрутил на спуске так, что прошёл аж несколько человек, оттормаживающихся на поворотах.
Вот уже и мостик через железную дорогу, вот и туннель к финишу...всё, время два часа тринадцать минут, жизнь прекрасна, я доволен....меня долго объявляли по радиотрансляции, я даже засомневался, уж не выиграл ли чего с перепугу?! Оказалось и правда выиграл...главный приз в лотерею: быстросохнущие зимние пречатки для бега от журнала "Юоксия", весьма приятно, тем более, что они оказались мне по размеру :)

На финише была организована мойка, можно было помыть велосипед, чем я и не замедлил воспользоваться, заодно и сам помылся от засохщего торфа и болотной тины.

В целом впечатления от гонки очень положительные, финики молодцы - в очередной раз продемонстрировали умение проводить даже деревенские соревнования на приличном уровне.
Если сложится, ещё когда-нибудь поучаствую в этом прекрасном самоистязaнии.

Назад к списку впечатлений