Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — ММММ
09.09.2012 ММММ RuukR 10 вёрст 37.21

ММММ 2012 г.

После старта на ММММ 2008 я решил, что буду обходить этот пробег стороной из-за неудовлетворительной, как на мой взгляд, организации. Благо, что беговой сезон довольно активный в это время года. Но три события заставили пересмотреть моё отношение к главному старту. Во-первых, на марафон зарегистрировался мой коллега из Волгограда, у которого за 4 года совместной службы я не наблюдал никакого интереса к бегу. А тут в мае впервые пробежал марафон из 4-х часов. Второй московский коллега зарегистрировался на десять вёрст. Ну и третье посмотреть на сильнейших марафонцев страны, которые будут выступать на ЧР перед ММММ.

Накануне мы втроём отправились в экипировочный центр «Измайлово», чтобы выбрать кроссовки для будущих баталий. Ребята ориентировались на моё мнение в покупке этого важного аксессуара любого бегуна.

Справки распечатаны. Для пущей важности поставил побольше синих печатей, штампов и размашистых подписей.

Забегая вперёд, скажу, что рекламу ММММ 2012 я так и не встретил на улицах города. Поэтому по наитию мы нашли 8-й подъезд бассейна «Олимпийский», возле которого уныло развивались три флага. Эпизодически выходили участники.

На лестничной клетке предлагают купить кроссовки, что позволит сэкономить на стартовом взносе при участии в марафоне. Хотя и взнос символический – 200 рублей на классическую дистанцию, 100 рублей на 10,65 км. Также можно купить жёлтую футболку финишёра ММММ 2012 (по акции 700 рублей). Но её выдают и всем, кто прошёл регистрацию на марафон. Здесь же унылый книжный развал. Мужичёк с Украины предлагает подборку книг «классики советского спорта», «звёзды мирового спорта» по 30-40 рублей.

На входе в зону регистрации знакомлюсь с гневливой тётушкой, которая просит показать медицинскую справку. Лишь после этого мне выдали регистрационные карточки. Оплатил взнос, получил значок и номер. На вопрос о «паста пати, душе, массаже после дистанции», получил правдивые ответы.

«На макароны средства не выделены. Массаж и воду из Москвы реки мы гарантируем тебе, сыночек»! - глаголила, с укоризной в лице молодая пенсионерка, выдавая мне стартовый номер. «Ещё вопрос и меня отправят к психиатру!» - подумал я.
- Вот значок, возьми, пригодится, - не унимаясь, продолжала она.
- Спасибо, я уже взял.
- Когда успел?
- Когда регистрацию оплачивал за другим столом.
- Ну ладно, иди, иди себе с богом.

Пока Сергей получал свой стартовый пакет на марафон, я рассматривал окружающее пространство регистрационного зала. Борис Прокопьев обсуждает с Алексеем Соколовым свой марафонский дебют. Дама на справках активно отвергает поползновения подделок. Дедулька в жёлтой накидке (а-ля дружинник) выдворяет из зала всех праздношатающихся. Вот его очередь дошла и до меня.
- Вы что здесь делаете?
- Так ничего.
- Зарегистрировались?
- Да.
- Так идите отсюда…нечего толпу создавать.
Я ему, конечно, ответил, чтобы не обидеть, но мне было стыдно перед моим провинциальным другом за такое столичное гостеприимство.

День старта.

Утренний дождь неприветливо встречает воскресных прохожих. Пробираемся через загромождённую металлическими заборчиками, трибунами, палатками и гигантской песочной площадкой, Красную площадь к месту сегодняшнего старта ММММ. Народ выбирает ракурсы для фотографирования. Бегуны подтягиваются. Их выделяют яркие куртки и спортивные рюкзаки. В подземном переходе оживлённо. Некоторые используют его, как гардероб и навес от дождя.

В стартовом городке царит суматоха из-за прибывающих спортсменов, судей и технических работников мероприятия. Идут последние приготовления к старту. В палатках торгуют формой, питанием, кроссовками. Тем временем дождь усиливается, и мы ныряем в белый шатёр, выступающий гардеробной и складом для хранения вещей. Но таких, как мы много. Раздевалки забиты до отказа.

Волонтёры рекомендуют покинуть это место, так как «здесь уже нечем дышать!». Но выходить под проливной ливень не хочется. Тем временем подъехали мои коллеги. Дима, зарегистрировавшийся через Интернет, пытался получить номер, но даже при наличии справки, это оказалось довольно сложно. В итоге его карточку приняли, и выдали номер, как «спортсмену-инвалиду». Множество одноклубников, друзей и знакомых лиц. Общение ускоряет время. От разминки отказался, так как переживал за свои вещи. Организаторы мало о них заботились. Каждому выдавался гигантский мешок для мусора, в который предлагалось упаковать свои вещи и оставить их на полу шатра. Никаких наблюдателей и охранников. Спортсмены-профессионалы толпились вместе с любителями. Интересно, так как все чемпионаты России по марафону проходят? (Сегодня узнал, что решено совместить два старта: чемпионат страны и ММММ в один. Вчера позиционировалось, что первый старт будет дан на три часа раньше). Были, конечно, и VIP палатки и туалетные кабинки, без очередей и толкучки, с чаем и фруктами, но я так и не понял, для кого?

За пять минут до старта покинули палаточный городок. По схеме соревнований направление движения должно быть в сторону Киевского моста. Но комментатор утверждал обратное. Поэтому прибывающий народ вклинивался в головку стартующих. Тот же голос, вместе с помощниками убеждал десяточников занять позиции за марафонцами, что вообще не поддавалось здравому смыслу. Тут же в голове размещались и колясочники-инвалиды. Одновременно давался старт и забегу на милю. Я думал, что где-то что-то должно не выдержать. Столько накладок в одно время. От тесноты и разгорячённых тел, плотно прижимающихся друг к другу, стало жарко. Но нас всё продолжали теснить назад за какую-то виртуальную линию старта. С небольшой задержкой прозвучал выстрел стартового пистолета. С громогласным «ура» мы наконец-таки побежали под непрекращающимся дождём, лавируя между лужами.

Темп сегодняшний, как мне представлялось, должен соответствовать 3.30-3.35 на километр. Интуитивно я пытался его придерживать. Неподалёку маячили два ориентира: Ринат и Денис, одетые в чёрные футболки. Их спины я пытался не выпускать из поля зрения. Бежалось, как никогда тяжело. От выступления ходьбой отказался из-за дождя и мокрого асфальта. После вчерашнего старта ноги, как будто налиты свинцом. Сказывались непривычность нагрузки и отсутствие должного восстановления. Однако на отметке 4 километра 14.04, что вполне устраивало, если верить точности разметки.

Вот и поворот, на котором по старинке записывают номера пробегающих. Второй волонтёр повторяет их в диктофон. Никаких признаков работающих электронных устройств, фиксирующих чипы, я не обнаружил. Хотя на десятке чипы и не были предусмотрены. После поворота бежать стало веселее. Встреча знакомых лиц, тёплые слова приветствия, да и дождь закончился. Удивлялся такому количеству бегунов. Казалось, что ширина набережной с трудом вмещает всех желающих, вышедших покорять километры. Столы питательных пунктов практически не тронуты. Погода идеальная для бега и высоких результатов. Для марафонцев присутствуют покилометровые указатели. Отметка семь километров пройдена за 24.47. Темп немного спал. Пора накатывать на финиш. Неожиданно для себя обхожу одноклубника Дениса, но Ринат также ускоряется. 8-й километр вышел за 3.40, 9-й за 3.20, 10-й – 3.40, что поставило под сомнение точность расстановки указателей. Вот и финишный створ виднеется. Последние двести метров небольшой подъём, отбирающий последние силы. В итоге 37.21.

Медаль, покорившему 10 вёрст, сертификат, чай, вода, хлеб. Переоделся и на фотографирование бегущих. Посмотрел за финишной борьбой сильнейших марафонцев страны, за многонациональной армией марафонцев, приехавших, несмотря ни на что, на главный марафон страны. Может быть, когда-нибудь, он будет таким же притягательным, как Берлинский, Токийский или Чикагские собратья. Ну а пока, он может гордиться красивейшей трассой, чиповым стартовым взносом и сложностями, которые приходится решать бегунам по ходу. Говорят, что они способствуют высоким результатам!

Свою фамилию, а также фамилию друга Димы в протоколах, появившихся на вторые сутки, среди финиширующих я не обнаружил. Зато порадовался оперативности протоколов Таллинского марафона, который состоялся в тот же день.

Назад к списку впечатлений