Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Nike - Run Moscow
16.09.2012 Nike - Run Moscow RuukR 10 км 34.31

Пробег «Nike» 10 км.
16.09.12 г.

После старта на 10 вёрстах ММММ решил зарегистрироваться на найковскую десятку. Но сайт мероприятия www.runmoscow.com сообщил о том, что за неделю весь лимит номеров исчерпан и регистрация закрыта. По состоянию на 09.09.2012 г. на пробег зарегистрировалось 16000 человек. Дальше больше. К пятнице, т.е. за два до старта сайт пробега сигнализировал о 24000 участников. Мой друг Евгений, обладающий даром уговаривать людей в не мягкой форме (работа у него такая), узнав о моих мытарствах с регистрацией, поступил просто. Позвонил в управление компанией и убедил выдать ему и его шестилетнему сыну два номера и две футболки. Уж не знаю, какие он волшебные слова говорил, но видимо у организаторов был номерной запас, превышающий 24000.

Интрига с количеством участников меня заинтересовала, и я готов был бежать без номера. Но друзья с марафорума выручили. Forrest и rrs05 предложили воспользоваться имеющимися у них номерами. Ура! Мы едем всей семьёй! По словам Евгения, должен быть детский забег на 500 метров.

За полтора часа до старта я вместе с двумя десятками участников вышел из метро «Воробьёвы горы». Многие из них переоделись дома и шли уже в беговой одежде. Мне же предстояло ещё получить номера, футболки и определиться с гардеробом и разминкой.

Традиционная проверка через металлические рамки и досмотр рюкзака бдительными стражами порядка и я в стартовом городке, который выделяется множеством рекламы, молодёжи и громкими децибелами выступающих на сцене музыкантов. Ещё десять дней назад заметил на улицах столицы рекламу предстоящего события. Организаторы выбрали слоган «Ты против себя!», на мой взгляд, удачный и подходящий для подрастающего поколения.

Без труда нашёл место выдачи номеров. Под эту процедуру отведено 10 палаток (VIP, «для тех, кто забыл свой номер», «для тех, кто знает свой номер»). Очереди небольшие. Сдерживающие заборчики, заботливые волонтёры. В каждом шатре работает по 3-4 диспетчера, выдающие номера. Всё оперативно. Через три минуты я вышел с двумя номерами, на обратной стороне которых установлен электронный чип-регистратор. Следующий этап – получение фирменной чёрной футболки и булавок к номеру. Здесь очереди внушительнее чем на предыдущем этапе. Но и в этой зоне, разделённой заборчиками, ощущается продуманность. Выдача футболок происходит по секторам, в зависимости от необходимого размера. Я решил получить сначала минимальный, так как, по отзывам знал, что они быстрее заканчиваются. Через 15 минут стал обладателем женской футболки XS и мужской M. Качество хорошее. Всем, кто получил этот атрибут, в номере дыроколом ставят звёздочку. Также выдали пакеты для вещей и булавки.

Переоделся в гардеробе, представляющий из себя небольшой шатёр. Сегодня, также исходили из того, что участники приедут сразу в беговой форме, так как размеры палаток не очень большие. Но есть скамейки, на полу пакеты. Тем временем подъехала Надя с Тасей и Евгений с сыном. За тридцать минут отправился на разминку.

Несколько десятков синих кабинок с трудом справляются с потоком желающих. Но очереди быстротечны и кроме них есть альтернативные стационарные варианты, где очередей практически нет.

Во время разминки встречаются одноклубники и просто знакомые бегуны. Периодически выглядывает солнце, создавая комфорт в этот осенний вечер. Пожалуй, этот пробег можно отнести к редким мероприятиям, дающим старт в 18:00.

У концертной площадки гремит музыка. В 17:20 началась коллективная разминка, представляющая из себя комплекс полутанцевальных упражнений. В принципе, неплохая альтернатива стретчингу, особенно для тех, кто не знаком с бегом. 10 минут на бег трусцой, и по 5 на растягивания и специальные упражнения. Мало, но время поджимает. Со сцены выступают со словами напутствиями чемпионы Лондонской олимпиады. «Молодцы, организаторы!» - подумал про себя. Тем временем главный комментатор, по совместительству диск-жокей, объявил о необходимости занять стартовые позиции. Он предлагает участникам пропустить вперёд бегунов из спортивных клубов. Но никто особенно не реагирует на его слова. Замечаю, что за восемь минут до старта волонтёры стали формировать карманы. Чтобы не попасть ни в один из них, перелёз через заборчик и уверенно занял второй ряд спереди. Судя по окружению, здесь наряду со спортсменами, разместились и ребята с музыкой и в джинсах. Это никого не волнует, а зря. Но переварить такое количество бегового народу, в России, да и в СССР, мне кажется, ещё никому не было под силу. А здесь практически без задоринки всё проходит. Любопытство захватывает всё сильнее и сильнее.

Вскоре нас стали равнять верёвками-лентами, но без оскорблений и выпадов. Тихо-молча. Главдиктор попросил обратить взоры стартующих на табло, установленное на воротах. На нём загорелась цифра 10, с которой будет происходить обратный отсчёт до времени старта. Но не все могли видеть её и слышать. Кто-то пускал «живые волны», поднимая руки, кто-то слушал музыку в наушниках, кто-то попросту был очень далеко. Одновременно он просил не начинать слишком быстро и не волноваться, так как «сегодняшний забег оборудован системой телеметрии, которая позволит определить чистое время всех бегущих…».

С трёхминутной задержкой мы побежали. Без труда и толкучки выбрал себе удачное место. На первом километре не определился с ориентиром, так как было много лишнего народа. Думал, что составлю компанию одноклубнику Володе М., но его спины так и не увидел. Вот и отметка 1 км, на часах 3.24, что вполне устраивает, так как планировал бежать со средней скоростью 3.30 на километр. Слева замечаю своего соперника-лыжника на Весеннем громе.

Интересно узнал, ли он меня? Видимо, да, так как составляет мне компанию. Но дыхание у него тяжеловатое, как по моим ощущениям. Тем не менее он пытается лидировать в нашем тандеме. Мне же бежится, как никогда легко, несмотря на утренний велозаезд, вчерашнее плавание и сауну. Вскоре мы выбежали на простор шестиполосной набережной, разделённой поровну оранжевыми пластиковыми конусами. Отметка 2 км – 3.16. «Разметка трассы сегодня кривая!» - подумал про себя. Жаль, конечно. Но главное, чтобы на итоге это не отразилось. Обидно, когда трасса меньше заявленного. Впереди маячат две женские спины, которые и послужили для меня ближайшей задачей. На 3-х километрах 9.52 (по ходу 3.12), что опять выше моих возможностей. Хотя ветер в спину. Но эмоции под контролем. Соперник из нашего тандема отстал, и я стал догонять группу с девушкой. Вот и 4-й километр пройден за 3.46, что, наверное, компенсировало недостающие метры.

Лидеры проносятся, как вихрь. Судя по скорости, из тридцати минут бегут. Разворот под Крымским мостом и вскоре отметка 5 км (17 минут ровно). Усталости нет, лишь дискомфорт в икроножных мышцах в виде болезненных покалываний сигнализирует о необходимости немного сбавить.

Встречный народ постепенно расширяется на проезжей части. Одна полоса, две, три, четыре. Вскоре бегуны заполняют шесть полос набережной и тротуар, оставляя небольшой лаз для лидеров. Мне не мешают, так как впереди есть разгоняющие, но думаю, что кому-то это может не нравиться.

Всматриваясь в разгорячённые лица бегущих, просыпается какая-то гордость за нашу державу, которая имеет такой богатый человеческий ресурс. Ведь, не думаю, что большинство из них тренируется хотя бы два-три раза в неделю или делает утреннюю физическую зарядку. Но ведь они решились вот так, без подготовки взять и пробежать 10 километров. Как же это тяжело! Что у них в организме творится?! А ведь многие пытаются поддержать, покричать, попрыгать, некоторые в маскарадных костюмах…Поистине, Россия – богатая страна!

В размышлениях подбираю трёх бегунов и одну бегунью. Они не сопротивляются. Парень в костюме сборной лихо обходит меня за полтора километра до финиша. Зачем-то здесь разместили второй питательный пункт (первый был на пятёрке). Волонтёры предлагают воду в маленьких пластиковых бутылках. Я же соревнуюсь с тройкой преследователей и в таком дружном составе мы набегаем на грохочущий децибелами музыки финиш. На секундомере 34.31, что вполне устраивает. Программа максимум выполнена. На финише получил бутылку изотоника и простой воды вместе с бумажной ссылкой на фотосайт www.runmemo.com, где обещали опубликовать сегодняшние фотографии.

В гардеробе девушки-гардеробщицы поинтересовались ощущениями от бега, к которым присоединились охранники. Странно, вроде бы живём в одной стране, в одном городе, но какие бывают разные люди, пробеги и ощущения от них.

Вскоре (минут через пять) на мобильные телефоны стали приходить SMS с показанным временем, что дублировалось отправкой на электронную почту.

Я минут 15 понаблюдал за финишем, дождался Надю и друзей и мы гордые тем, что стали свидетелем чего-то грандиозного отправились домой!

Назад к списку впечатлений