Назад к списку впечатлений

Впечатления — Е. Скоблина — Марафон памяти героев Великой Отечественной войны 1812 года
23.09.2012 Марафон памяти героев Великой Отечественной войны 1812 года Е. Скоблина 42,2 км 4:07.12

Марафон в Ромашково не могу назвать классическим из-за наличия подъемов и спусков, все таки 140 метров набора высоты на круг это нелегкая работа.
Дистанция состояла из разгонного круга (2995 метров) и 4 больших кругов по 9800 метров.
Перед стартом планы были на 3:55:00, но, пробежав первый разгонный круг, я поняла, что и 4:10-4:15 будет для меня на этой трассе отличным ркзультатом при нынешних кондициях.
Старт. Начала бежать по 5:30/км. Присоединилась к компании Ширнина Александра и еще 2 женщин, которые бежали примерно в таком же темпе. На разгонном круге мы поочереди лидировали и так и продолжили бежать вместе до 8 километра,где мне неожиданно пришлось посетить ромашкинские кусты))))) Удивило, что на пробег приехал Александр, который марафоны вроде и не планировал бегать. В итоге он после первого большого круга в 9,8 км и сошел, пробежав примерно 13 км. В конце первого круга передо мною замаячила фигура пейсмейкера на 4:15 и я решила его догнать. Догнала его я в начале второго круга и предложила ему бедать вместе. Он был очень рад, так как, по его словам, бежать одному очень уж скучно. Это оказался Науменков Максим из Солнечногорска (клуб любителей бега Сенеж). Бежим с Максимом в темпе 5-50-6-00/км. Заканчиваем 2 круг. На 2 километре 3 круга я вижу, что в метрах 200 перед нами бежит девушка (предположительно Макерова Яна), которая обогнала меня после первого разгонного круга. Мы не ускоряясь и продолжая бежать в таком же темпе, уверенно обходим ее. Далее в конце 3 круга перед нами тоже появляется еще одна девушка — Соколова Ольга из Питера. Обходим ее тоже. На последних 2 километрах 3-го круга мы ускоряемся (5-30-5-35/км) и уходим на такой же скорости на последний круг. Обгоняем еще парочку бегунов. На последнем круге нас обгоняет Барковский Виктор. Но мы тоже решаем увеличть темп и обходим Виктора через километр. Витя бежит за нами и неожиданно падает, мы помогаем ему подняться и бежим дальше. На 35 километре я решаю увеличть темп до 4-50-5-00/км и одновременно сделать для себя темповую тренировку. Благодарю Максима за хорошую компанию и убегаю. Догоняю нашего одноклубника — Михаила Никонова, обгоняю его, но он решает бежать за мною. Я думала, что товарищь хочет меня обогать, поэтому стала пропускать его, но он отказался бежать впереди. В подъем скорость у меня, естественно, падала, но Михаил меня все-равно не обходил. Пооследние 2 километра до финиша я уже бежала одна, попыталась еще ускориться, в итоге последний километр за 4.27. Несмотря на то, что когда я бежала последний крг, уже пошел дождь, он у меня получился лучше 3-го почти на 5 минут. Итогое время состоавило 4:07:12. Первая по женщинам. Подарили множество медалей, в том числе и вылепленная специально для предстоящего Леонидым Бурыкиным, грамоты, рюкзак ACICS.
На трассе попадалось много коряг, и плюс неровный грунт, так что упасть там было несложно. На первом разгонном круге пришлось помогать вставать 3-м бегунам. А когда пошел дождь, то стало еще и сколько, поэтому в обычных марафонках ноги скользили и приходилось бежать аккуратно.

Назад к списку впечатлений