Назад к списку впечатлений

Впечатления — Е. Скоблина — Космический марафон
30.09.2012 Космический марафон Е. Скоблина 42,2 км 3:34.18

Регистрация.
Регистрировалась сама и зарегистрировала Юру Сластенникова предварительно по телефону , номера получала за день до старта 29 сентября 2012 года. Попала удачно, удалось не только зарегистрироваться, но и покушать довольно неплохого марафонского обеда в школе № 1 г. Королева. Поиски школы № 1 в Королеве конечно утомили, мой навигатор обнаружил в Королеве 2 Октябрьских улицы, одна из которых находилась в частном секторе, куда я и уехала сначала и начала искать там школу № 1, но ее там, естественно, не оказалось. Школу я там в итоге нашла, но это была школа № 2))))). Пришлось брать карты в руки и ориентироваться, куда же теперь мне ехать)))).
Предстартовая подготовка.
Перед стартом я решила расставить по дистанции свое питание. Решила подъехать поближе к трассе пробега, но сделать это было сложно, потому что в Королеве уже начали перекрывать движение. Удалось подъехать к Акуловскому водоканал со стороны улицы Силикатная, поставила там пару бутылочек (здесь же позже и разместили пункт питания). Далее повернула на дорогу вдоль Акуловского водоканала, но удалось проехать только метров 200, потому что там был ПП, где мне сказали, что без пропуска мне не проехать. В этот момент я увидела подъезжающие машины организаторов, быстро оставила заначку около ПП, и направилась к ним, попросила поставить питье на дальнем развороте, где, кстати сказать, общественного пункта питания не было (хотя, на мой взгляд, было бы логично поставить пункт питания в этом месте, все таки от разворота на 20 до последнего разворота мы пробегали более 3 км.). Возвращение с Акуловского водоканала к старту у меня заняло около часа, не потому что пробки и ехать далеко)))), а так как проспект Королева был уже давно перекрыт и я крутилась в поисках места парковки. В итоге машину пришлось оставить за км до старта на Октябрьском проезде.
Старт.
Из знакомых было много -Денис Егоркин, Слава Зверев, Саша Белов, Виталий Лукьянов, Сева Худяков, Гордюшенко Виктор, Барковский Виктор, Слава Пестриков и др. Только из нашей команды Робинзончиков было 6 человек!
Старт немного задержали, минут на 10. Я решила бежат на результат, хотела начать по 5-30/км. Через 300метров посе старта я увидела Александра Корякина, догнала его и предложила ему бежать вместе. Наш темп вырос до 4-55-5-00/км. Так мы бежали до 9 километра, где Саша стал немного отставать. На 17 километре меня обогнал Артем Щеболев, который бежал в темпе 4-55/км, как он сказал, но мне показалось, что бежал он побыстрее. Я присоединилась к группе молодых людей, из которых были Игорь, Марк и Володя из Смоленска, с которыми мы бежали в таком же темпе до 23 километра. Я «заглянула» на 1,5 минуты в кусты и вернулась на трассу. Стала немного ускорятся, чтобы нагнать время. Бегунов из Смоленска я догнать все-таки не смогла. С 28 километра мне захорошело, видимо, все-таки взятый темп был высоковат. До разворота бежала по 5-30/км. Встретила парня (Стас), с которым за компанию пробежались пару километров, потом Стас убег в кусты, а я увидела в метрах 100 от себя Сашу Белова, что придало мне стимул для разгона. И, несмотря на то, что мне было не очень хорошо, я опять ускорилась и догнала Сашу. Мы пробежали вместе около 2 километров. Мне стало лучше, пульс немного уменьшился, и я решила накатить. До ПП я обогнала 2 женщин. На 33 километре вижу Артема Щеболева, который перемежал бег и ходьбу, сказал, что дала знать о себе старая травма. Мой темп стал ближе к 5-00/км. За 2,5 км до финиша, меня встречал Юра Сластенников, который попоил меня соком. Последние 3 км традиционно я ускорилась. Мой темп постепенно возрастал 4-45, 4-42, 4.13 последний километр. На финише впервые у меня была настоящая заруба, не за первое место конечно, но все равно приятно. Когда до финиша оставался примерно километр в метрах 50 от себя я увидела девчонку и попыталась ее обойти, но она тоже ускорилась и улетела вперед. Я решила бросить это дело, но за 100 метров до финиша, она стала немного сдавать, и я решила, сделав спринтерское ускорение, обойти ее. В итоге мне это удалось сделать, но после моего финиша, я не могла отдышаться почти минуту, и потом легла на траву вместе со стаканами чая. Игорь из Смоленка, с которым мы бежали до 23 километра побежал чуть медленнее, чем 3:30. Это был его первый марафон. У меня получилось 3:34:18. Результатом довольна, но можно было бы и получше побежать постараться.
После финиша.
Не дойдя до автобусов с вещами, я прилегла на траву, ноги гудели ужасно, вот как на финише спринты устраивать. Отдохнула и пошла переодеваться. Потом поехала забрать свои бутылочки с трассы. Затем мы поехали в баню. Купоны в баню забыли дома, так что пришлось оплатить вход. Но в женском отделении мне вернули деньги, когда я сказала, что с марафона, но просто забыла купон. Баня отличная, жаркая! В 18-00 начался концерт в ДК, потом и награждение. Женщин наградили всех, так как награждают 25 человек, а женщин обычно меньше приезжает. Ну а призы у Волкова традиционные — громадные пылесосы фирмы Энергия))))). Двинуться в обратный путь удалось только в 20-30.
По организации все отлично. Отдельно хочу отметить про пункты питания — был изотоник, кола, энергетический напиток, вода, чай, вообщем все, что душа спортсмена пожелает. Я даже не воспользовалась взятым с собой изотоником. Но, как пожелание, было бы неплохо поставить пункт питания на дальнем развороте. Старт практически не задержали, тоже плюс.
Трасса быстра, без подъемов, можно бежать на время.

Назад к списку впечатлений