Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Бегом за добром
06.10.2012 Бегом за добром RuukR ~ 5 км 15.41

06.10.12 г. Пробег «Бегом за добром».

В Москве проводится масса всевозможных пробегов. Некоторые успевают стать традиционные, некоторые зажигаются яркой звёздочкой и гаснут. К какому варианту отнести этот пробег я пока не знаю. Тем не менее у меня он остался в памяти достойным беговым праздником, поставленным хорошим сценаристом.

Регистрация. Через Интернет и сайт пробега. На выбор три дистанции: 500 м – дети, 2,5 км и 5 км – взрослые. Стартовый взнос – 500 рублей (дети – бесплатно). Предлагается 8 вариантов оплаты. Я выбрал оплату через личный кабинет своего сотового оператора (сумма была списана с моего телефонного счёта), о чём пришло подтверждение в виде SMS.

День старта напомнил о том, что осень вбирает свои права. Практически не прекращающийся дождь. Но выступать предполагалось по асфальтовым дорожкам парка «Сокольники», где лишь лужи могут стать небольшой помехой.

На велосипеде оперативно добрался сквозь субботние транспортные пробки. На Фонтанной площади заметил разметку и волонтёров. В стартовом городке установлена сцена, доносится танцевальная музыка, которой аккомпанирует ведущий, рассказывая о сегодняшнем мероприятии. Немногочисленный народ собирается под навесом, получает нагрудные номера, которые различаются по цвету: красные – забег на 2,5 км, синие – на 5 км. Очередей нет. В обмен на информацию из моего телефона (платёж ещё не прошёл, и меня не было стартовом протоколе участников, кто оплатил регистрацию) получил красочный номер с булавками. До старта ещё полтора часа. Поэтому съездил по рабочим делам в Сокольническую больницу, где непредвиденно задержался больше положенного.

В раздевалках переоделся и сдал вещи в камеру хранения неторопливым девушкам. За 20 минут, оставшихся до времени старта, отправился на короткую разминку. Всматриваюсь в лица разминающихся, выискивая знакомых. Но большинство – неизвестные мне. Обращают на себя внимание парень с девушкой в костюме сборников, настраивающиеся видимо на высокий результат, если судить по их напряжённой лицевой мускулатуре. В моих же планах – прикидка с заделом на Грязебег через 7 дней (так как при регистрации там требуется указание заявленного времени). Думаю, что по 3.20 на километр, с учётом поправок на непогоду и лужи будет оптимально. Тем временем главный судья объявил о переносе старта на 15 минут. Мне во благо, так как успею ещё спецупражнения и ускорения сделать.

В 15:15 выстрелом из стартового пистолета под щёлканье затворов и выкрики фан-бегунов «бег добра» начался этот скоротечный забег. Человек 7-8 впереди меня. «Возможно, это те, кто бегут два с половиной?!» – подумал про себя. Но на развороте замечаю, что у большинства синие номера.

- Слава, давай, давай! Сделай их всех! Первое место за тобой! – кричит неизвестный мне болельщик из числа судей. Хотя голос знакомый, а вот лица не рассмотрел. Но может быть и не мне кричал. Мало или тёсок в нашей группе.

Тем временем пейсмекеры сбавляют обороты. Впереди в метрах 20-ти остаётся парень в майке с надписью «Russia» и вторым – в пяти метрах от меня бежит атлетичного вида молодой человек, которого я также к третьей минуте бега обхожу. Но его дыхание слышится за моей спиной ещё некоторое время.
Гуляющих в парке традиционно бег не привлекает. Но главное, что не мешают. Зато судьи и волонтёры подбадривают речёвками и аплодисментами. Отрыв лидера так и остался порядка 20-25-ти метров. Вот и первый круг позади. На секундомере 7.35, что наводит на размышления о точности сегодняшней трассы.

- Лидеры забега унеслись на последний круг! - комментирует диктор.

Тем временем темп стал постепенно падать, о чём я интуитивно догадывался. На повороте опять слышу слова поддержки. Кроме меня поблизости никого нет. Узнаю в болельщике-судье одноклубника Артёма. Мысленно отвечаю ему «Спасибо!» и с грустью отмечаю увеличивающийся разрыв с лидером забега. Вскоре начали попадаться те, кого обогнал на круг, и бежать стало веселее. Лишь внезапный дискомфорт в икроножной мышце вызывал тревогу и понижал скорость.

Вот и финиш под зрительские овации. На секундомере 15.41. Временем доволен, так как по ощущениям не хватает 200 метров (те, кто бежали с навигаторами отметили 4,7 км). Получил на шею медальку от организаторов. С первых метров после финиша меня в оборот берёт студентка из строительного института и ведёт в шатёр для награждения. Лишь разрешила взять рюкзак из камеры хранения. Ни о какой заминке речи нет. Сначала награждение, а всё остальное потом. Что ж, возможно, это и к лучшему, так в программе написано, что награждение будет лишь в 17:00.

Вода, мюсли, крекеры, чай. Всё в неограниченных количествах. Минут через 30 началось награждение. Оперативно пригласили на сцену-пьедестал.

За второе место вручили сертификат на 3000 рублей на покупку спортивных товаров в магазине «Декатлон», книгу «Бег с Лидьярдом», витамины, мюсли, чешскую кашу, дисконтную карточку в спортивную аптеку. Поздравления, фотографирование и на велозаминку по дождливой Москве.

Назад к списку впечатлений