Назад к списку впечатлений

Впечатления — Forrest — «Лосиный остров» Черноголовка
07.10.2012 «Лосиный остров» Черноголовка Forrest 21,1 км 1:44.25

Сегодня состоялся марафон в г. Черноголовка. Я в нем решил пробежать полумарафон (21 км), т.е. туже дистанцию, что и в том году. Главная задача, учитывая трассу: лес (т.е. пеньки, коряги, грязь, и прочие атрибуты лесной жизни) и бетон (те, кто бегают, знают, что бетон это совсем не асфальт) заключалась в том, чтобы улучшить прошлогодний результат, а именно 1:38:40.
О том, как ехали, как в 9 утра, небо затянуло тучами, и начался ливень, что стало темно как ночью, и о посещение мыслей развернуться писать не буду. Но мысли такие были.
И вот приехали, слегка размялись и побежали. Когда, я бегаю, то стараюсь найти себе соперника, что бы был стимул бежать быстро, ну характер такой надо всегда с кем то бороться. Я такого нашел, он правда об этом не знает, но если прочитает, то догадается кто. Этот юноша в майке Найк, на которой крылья на спине. Вот Надежда Алексеевна, говорит, что я для нее соперник номер один, и если на дистанциях до марафона, она мне проигрывает, то марафон ни когда (но уже проиграла, хотя сейчас тренируется больше чем я что бы вернуть утраченные позиции).
Вот юноша с крыльями, для меня такой соперник на всех дистанциях. Мне интересно, т.к. он моложе (это важно, особенно в коротких дистанциях), он легче (вес очень важен в любых дистанциях), он много бегает стартов, т.е. всегда находиться в соревновательном тонусе. И не проиграть ему на каждой дистанции, где мы вместе мне очень важно, для собственного тонуса.
Было 5 кругов по 4 с половиной километра и мы побежали, начали хорошо и вместе, а после первого километра, ноги сказали, хватит и начали болеть. Темп должен быть для преодоления предыдущего результат по 4:38 мин/км, а я бежал медленнее, и знал уже на первом километре, что добавить не смогу. Нет, я не сломался, крылья соперника были впереди и совсем не далеко, но то что 1:38 устоит я понял.
Причина, была банальна, не надо было накануне ездить 40 км на велосипеде и носиться 5 км как угорелый. Но как говориться хорошая мысль она всегда приходит поздно.
Крылья уносились вперед, а я с каждым километром умирал, пульс вырос до небес, потом пошли коряги и пни, плюс не много грязи, но я терпел. Я считал ни километры, а считал круги, утешая себя словами, «Юр, ну их всего пять, один уже почти пройден, а там всего четыре, ты делал это много раз и еще раз сделаешь» Вот так я преодолел 4 круга дистанции или восемнадцать километров.
Крылья были далеко впереди и понимал, что проиграл, но бег чем хорош, тем что ты можешь выиграть на нечеловеческих усилиях, просто умерев но выиграть. Заканчивая четвертый круг, я увидел крылья, они были в метрах 700 от меня, на четырёх километрах их не отыграть, надо бежать на много быстрее, чем твой соперник, но он то тоже не стоит.
В бегая в лес, я оказался один, т.е. совсем один, и подумал, что это хорошая возможность отдохнуть и ни за кем ни гнаться и не от кого не убегать. Трасса петляла как уж на сковородке, впереди была прямая, последняя прямая и потом много поворотов, и я их увидел крылья, они были близко, не совсем близко, но явно ближе, чем два километра назад, и я включился. «Ури где у него кнопка», она была найдена. Я начал сокращать, и сокращать очень быстро. Еще через километр я его догнал, он меня не видит, а я сижу за спиной и думаю, когда обгонять и как.
Если обгонять за километр до финиша, он может так же как и я беречь силы, но я то бегу на пределе, и если он прибавит увидев меня, то я уже не смогу. Сидеть до финиша, тоже плохо, т.к. сейчас я бегу явно быстрее, и не факт что на финише, при очной зарубе, за счет молодости, он меня не сделает. И решение нашлось, впереди метров через двести был поворот в лес, где среди шишек, веток и елок, меня сложно будет увидеть. Я решил обгонять сейчас, но очень быстро, просто спринтерский рывок, так что бы и мыслей не было меня догонять и поддержать мой темп, ведь он будет думать, что я бегу на финиш, на такой скорости постоянно, а дальше в лесу я скину, но он этого знать не будет, т.к. банально не увидит.
И я втопил, маневр удался на сто десять процентов, на финише я выиграл минут пять, а может и больше.
Потом я у него спросил, что случилось, «крылья» сказали, что просто не рассчитал дистанцию. Т.к. забыл дома часы и не вел километраж. Да в беге нельзя пренебрегать ни чем, Выборг меня этому научил, и это был отличный опыт.
Трасса оказалась длиннее, 22 с половиной километра, исходя из хронометража, я проиграл своему прошлогоднему результату 20 секунд, но это если трассы равны. А так получилось отличная тренировка.
Впереди, главный короткий старт, главный длинный был, и он удался именно так было задумано, с коротким будет сложнее, но если будут крылья теперь у меня то все получиться.
Большая такая улыбка.
Крылья (Артем) прошу прощения, но это спорт и тут либо ты либо тебя )))

Назад к списку впечатлений