Назад к списку впечатлений

Впечатления — Г. Хворых — Ванина Осень
14.10.2012 Ванина Осень Г. Хворых 42,2 км 3:30.04

"Пробежать марафон, как тренировку", - думал я в минувший выходной, стоя на линии старта. Я и подумать не мог, что забег обернется для меня самым длиным. Из-за отсутствия разметки на первом развороте в итоге я преодолел 43.5 вместо 42.2 км, показав на финише общее время 03:36:56. Благодаря этому обстоятельству теперь я знаю, куда рости дальше. Моя следующая цель - соревнования на дистанции в 50 км.

До сих пор для меня остается загадкой, почему я решил пробежать марафон "Ванина Осень". О забеге я узнал случайно в одной из социальных сетей за три дня до старта. Тут же пришла идея поучаствовать. Да, собственно, других идей и не было. Как говорят, без вариантов. Не было долгих подготовок, раскачиваний, моральных настроек и сборов. Все ты бежишь. Пошел! Единственное, с самого начала я решил пробежать марафон в тренировочном режиме, до 30-32 км придерживаться темпа 04:50 мин/км, а после бежать с темпом, который бы позволял наслаждаться жизнью и радоваться краскам поздней осени.

На линию старта вышло порядка 50 участников. Нам предстояло преодолеть 4 круга по набережным от ЦПКО им Горького до Воробьевского шоссе. Сказать, что трасса мне хорошо знакома, это все равно, что ничего не сказать. 90% всех моих тренировок проходит именно в этих местах. И я давно мечтал пробежать там марафонскую дистанцию. Здесь был еще один мотивационный момент. В Апреле этого года я сошел с дистанции из-за жары на аналогичном марафоне. Было чувство незавершенности. Очень хотелось все-таки намотать 42 км по набережным, что окамляют Воробьевские Горы.

- За сколько собираетесь пробежать?, - спросил меня перед стартом один из участников. Спортсмен был одет в короткие трусы, легкую желтую майку с синей надписью UKRAINE. Я широко улыбнулся и ответил:
- За 03:25... А Вы наверно за 02:25?
- Я лидера ищу, хочу за ним бежать
- Тогда Вам придется бежать самому за собой...

Двумя с небольшим часами позже мой собеседник выиграл эту гонку. Что до меня, то забег прошел со сложными чувствами. На первом круге я здорово стал замерзать. Было даже желание отправиться домой. Ну нереально было холодно бежать. На улице +5-+7С. Но на открытых участках трассы ветер пронизывал тело и было только одно желание - поскоре все это закончить. Я понял, что для темпа 04:50 мин/км нужна более толстая майка. Ничего не оставалось, как начать согреваться бегом. На втором круге я прибавил до 04:40 мин/км. Ура! Удалось согреться. Так, ускоряясь, когда начинал подмерзать, а потом снова возвращаясь на плановую скорость, удалось добежать до 32 км. Здесь, как и следовало ожидать, началось самое интересное. Испытание на прочность.

Уже после первого круга я понимал, что мне придется бежать больше, чем 42 км. Так сложилось, что организаторы не успели обозначить место разворота. Соотвествующий указатель появился чуть позже, начиная со второго круга. От этого даже стало интереснее - попробовать забежать за 42-ой км. А что там? Эта мысль меня уже не первый раз посещает. Теперь, благодаря "Ваниной Осени", я могу поставить себе следующую цель - принять участие в соревнованиях на 50 км.

После 32-ого я переставил виртуального партнера на 05:00 мин/км, решил получать кайф от жизни. Правда, местами накрывало конкретно. Ноги наполнились свинцом и отказывались бежать. Но согревала мысль о том, что когда часы покажут 42.2 км, должен уложиться в желанные 3.5 часа. Все так и получилось. Потом началось самое интересное. Нужно еще было добежать до финиша. Там горячий чай, сахар, бутерброды и машина с теплой и сухой одеждой. Поскольку трасса мне хорошо знакома, я прикинул, что осталось километр с небольшим. Всего то!

Данные Гармин - http://connect.garmin.com/activity/233614744.

Благодаря этому марафону я не только установил для себя новую цель, но и узнал о легендарном легкоатлете Феодосии Ванине (род. 25.04.14), который в 40-ые годы был одним из лучших марафонцев в СССР. Приведу один факт его биографии. Обратите внимание на год, когда проводилось соревнование. 23 сентября 1942 года Феодосий Ванин установил новый мировой рекорд на дистанции 20 км, показав на финише время 01:03:51. В последствии Ванин стал старшим тренером сборной Вооруженных Сил СССР в беге на длинные дистанции.

Хочу поблагодарить КЛБ "Мир" за организацию марафонов. Ваши усилия, энтузиазм, добрая воля не пропадают даром. Вы дарите людям огромню радость. Радость преодоления. Радость ощущения, что ты - живой, как духом, так и телом!

Назад к списку впечатлений