Назад к списку впечатлений

Впечатления — Е. Скоблина — Мучкап-Шапкино «Любо»
04.11.2012 Мучкап-Шапкино «Любо» Е. Скоблина 42,2 км 4:20.00

4 ноября 2012 года прошел марафон «Мучкап-Шапкино-Любо».
Перед стартом.
Решила организовать в этот раз туристическую поездку Коломна-Рязань-Скопин-Мичуринск-Тамбов-Мучкап и заодно марафончик сбегать.
Выехала из Москвы на машине 2 ноября, посмотрела Коломенский Кремль, Рязань (но правда уже стало темно, пока я пробралась через огромные пробки в центре города). Заночевала в этот день в Скопине.
3 ноября поехала в Мичуринск, погуляла по городу и отправилась в некое село Петровское (Тамбовкая область), где судя по данным с сайта autotravel.ru должен был находится памятник Тамбовскому колхознику. Ехать до села от Мичуринска предстояло 40 км по дороге непонятного качества, было очень обидно, что памятник я в этом селе так и не нашла )))). Выезжать обратно на трассу М6 тоже предстояло по плохой дороге, километров 5 были сплошные ухабы и только потом дорога стала более менее удобоваримой для езды. Заночевала в поселке Ржакса Тамбовской области неподалеку (километров 60) от места старта.
День старта.
Решила выспаться и на регистрацию не торопиться (о чем потом пожалела). Выехала в 8-00 из Ржаксы с расчетом приехать в 9-00 в Мучкап. Так и получилось. Но в 8-40 стартовали уже тихоходы и поэтому город перекрыли и проехать было проблематично. Время шло, а проезд к ФОКу я никак отыскать не могла, потому что меня посылали то туда, то сюда. Некоторые милиционеры говорили, что проехать вообще нельзя, машину оставлять и идти пешком. В итоге я приехала к месту регистрации в 9-15. К этому времени регистрация в ФОКе закончилась. Около ФОКа встретила Чапая, Артема Щеболева и Александра Мазова. Они мне помогли найти Бориса Машенкова, чтобы узхнать по поводу регистрации. Бориса мы встретили на площади перед ДК. Через некоторое время мы выяснили, что регистрацию перенесли в ДК. Перед стартом я колебалась, что мне бежать, потому что простуда еще не прошла, да и кашель замучал, но почему Чапай вдохновил меня на марафон (хотя он не убеждал меня бежать 42) :) В 9-25 я зарегистрировалась. Времени, чтобы переодеться и подготовиться к старту оставалось совсем немного. Я побежала к ФОКу и начала переодеваться в 9-40. Вообщем все оказалось впритык, везде спешка.
Старт.
Старт в итоге задержали минут на 15. Дистания состояла из 2 кругов вокруг площади (2,195) и далее по трассе в Шапкино и обратно. Начала я быстровато для своего невыздоролвевшего еще организма. Первые километры по 5-07-5-20. Поэтому после первых двух кругов сбавила, но не сильно, бежала в среднем по 5-40-5-55. Почти всю дистанцию бежала с Игорем из Тамбова (бежал марафон первый раз и по ходу спрашивал меня как правильно бегать марафоны:). Чувствовала я себя не очень хорошо, кашель мучал, но желания сойти не было, что очень радовало. Добежали с Игорем до Шапкино (22,3 км), развернулись и побежали обратно. Местные жители во всех деревня очень радостно нас встречали и поддерживали. После 23 кмлометра я почувствовала, что темп потихоньку падает, но старалась держать его до последнего. Бежим по 5-50-6-00. Но видимо из-за того, что я неделю болела и не бегала вообще, т.е. Марафон бежала без подготовки в принципе даже этот тем поддерживать для меня стало тяжеловато. Кризис наступил на 33 километре за 12 километров до финиша. Игоря я отпустила и поблагодарила за отличную компанию на дистанции, а сама перешла на откровенный шагобег. Темп упал до неприличных 8 мин/км. Эти 12 километров были самыми тяжкими за всю мою марафонскую историю. Ни на одном марафоне мне там тяжело не давалось завершить дистанцию. Вбегая/входя в Мучкап я все-таки собралась с силами и последние 500 метров до финиша преодолела бегом, немного ускорившись. На финише меня поздравил Борис Машенков, да еще стало «допрашивать» местное телевидение. А мне ничего не хотелось, особенно в камеру говорить после такого тяжкого для меня марафона. По пути в ФОК, где я мечтала наконец-то переодеться и погреться в бане, встретила милиционеров, которые тоже меня стали спрашивать, понравился ли мне марафон, город и т.д. Вообщем до ФОКа я добралась только через минут 10 после финиша.
Баня и посадка каштанов.
В баню явно пришла поздновато. По программе после финиша была запланирована посадка каштанов, так что в бане я успела зайти в парилку только 2 раза, и потом пришлось срочно одеваться и бежать в автобус, который отправлялся к месту посадки каштанов.
Награждение и ужин.
После посадки каштанов состоялись награждение победителей и призеров, а также торжественный ужин. Всем победителям и призерам как в абсолюте, так и по группам вручили денежные призы.На торжественном ужине все было шикарно, и еды было достаточно и спиртного (для тех, кто не за рулем).
В общем марафон мне понравился, столько событий за один на марафоне еще не было никогда.
После финиша.
Хотелось посмотреть Мучкап, заметила, что в этом поселке много памятников, и вообще место красивое. Но не получилось, когда закончился торжественный ужин, уже стемнело.

Назад к списку впечатлений