Назад к списку впечатлений

Впечатления — Е. Скоблина — Легкоатлетический пробег, посвященный 116 годовщине со дня Рождения Г.
25.11.2012 Легкоатлетический пробег, посвященный 116 годовщине со дня Рождения Г. Е. Скоблина 42,2 км 3:24.33

После марафона Зеленоградского клуба МИЭТ 11 ноября 2012 года следующий старт у меня бл запланирован только через 2 недели. И это был именно Жуков))). Было 2 недели на целенаправленную подготовку. За это время делала целевые ускорения, пробежала небольшую длительную (22 км) за неделю до старта.
День марафона.
Приехала к месту старта к 10-00, как раз к началу регистрации. Женщина на регистрации порадовала)))) Она думала, что я регистрируюсь на 10 км и отправила меня сначала не к тому столику. И когда узнала, что я бегу 42 км, почему что была немного удивлена)))) Выдали номер-майку. Переодеваться мне особо не требовалось. Уже переоделась в машине, осталось только одеть ветровку. Тут подтянулись наши известные марафонцы — Гордюшенко, Зверев, Горохов, Шашков (как же, без него стар не дают))))). Приехали Аксюта Александр и Чумаков Валерий (сразу стало понятно, кто разделит между собой 1 и 2 место).
Дистанцию изменили, вместо 30 кругов по 1,4 км (как было указано в положении), бежать предстояло 24 круга по 1,7 км и еще 2 круга по стадиону. Дали старт. Со старта я настроилась бежать на результат и планировала изначально 3.35. Первые 2 круга по стадиону я пробежала в темпе 4.45/м, на 3 круг вышла на такой же скорости. То ли приятный лесной воздух, то ли правильная подготовка и отдых от марафонских стартов на прошлой неделе, но бежалось мне на такой скорости очень легко, даже несмотря на то, что под ногами были коряги, которые приходилось оббегать.Темп я решила не сбавлять, бегу уже 8 круг, а скорость все не падает. На отметке 10 км, время было 49 минут (ни на одном марафоне 10 по ходу у меня так быстро не получалась). Думаю, что пробежала только четверть дистанции, бежать еще далеко и все может поменяться. За мною пытается держаться Андрей из Орехово-Зуева (выступает за Мещеру), но это не его скорость и он вскоре отстает. Вот и 12 кругов преодолено, судьи меня поддерживают. Темп не падает (почти все километры, за редким исключением из 5.00/км), сбавлять неохота, бежится вполне нормально. Я постепенно по ходу обгоняю Гордюшенко, Метелицу, Шашкова, Васюкевича, Корякина и др уже по несколько раз. Время на полумарафоне где-то около 1.40.00. Когда осталось 5 кругов я уже почувствовала, что финиш скоро, темп не сбавляю, пытаюсь даже еще ускориться. То, что я выбегаю из 3.30 гарантировано я поняла за 8 кругов до финиша, и именно тогда мне захотелось попытаться перейти планку в 3.25, пока бежится))))) Осталось 3 круга до финиша, судьи мне говорят, что мое время 3 часа ровно. Если пробежать последние 3 круга по 8 минут, то я достигаю своей цели. Пью чай и убегаю на 22 круг, темп даже немного вырос, теперь он был на уроне 4.39-4.42/км. Остается 2 круга до финиша, уже тяжеловато, но я терплю. Время за 1 круг до финиша около 3.16. Я даю себе установку еще ускориться и выбежать из 3.25! Ускоряюсь, на последнем круге обхожу в очередной раз Гену Васюкевича, Андрея из Орехово-Зуева, Шашкова, и перед последним поворотом на финиш ускоряюсь еще. Последний километр в темпе 3.59/км. Прибегаю на финиш, время 3.24.33! Новый личник сезона.
По организации все отлично, разметка на трассе четкая, стояли волонтеры и каждый круг говорили, сколько осталось бежать, поддерживали. Марафон понравился.

Назад к списку впечатлений