Назад к списку впечатлений

Впечатления — Е. Скоблина — Молодеченский марафон.
09.12.2012 Молодеченский марафон. Е. Скоблина 42,2 км 3:21.11

О марафоне в Молодечно была наслышана, что это одно из редких соревнований на марафонской дистанции в манеже. В манеже я тренируюсь часто, но бегать 42,2 км мне еще в закрытом помещении не приходилось. Но, с другой стороны, даже на тренировках скорость в манеже у меня всегда выше, поэтому я настраивалась бежать на хороший результат.
Приехала в Молодечно на поезде сообщением Москва-Вильнус в 4.45 по местному времени. На этом же поезде также ехали Слава Зверев и Витя Барковский. Мы пошли в манеж сразу, шли от станции где-то 25-30 минут неспеша. Манеж был закрыт, постучались минуты 3 и нам открыл сторож.
Старт, согласно положения, должны были дать в 11-00. За 3 часа до старта я позавтракала мюслями и выпила чашечку кофе. За день до старта приехали Витя Гордюшенко и Костя Горохов, которых мы встретили в коридоре. Шашков Вова традиционно чуть не опоздал на старт, прибежал на регистрацию за 10 минут до ее окончания. Витя Гордюшенко, Костя Горохов, Аксюта Александр и Шашков Вова зарегистрировались на 100 км. Еще видела Сергея Лыжина из Талина, Александра Корочкова из Жукова и др.
Переоделась в беговую одежду я за 45 минут до старта. В манеже было прохладно, хорошо, бежать будет лучше. За 10 минут до старта объявили построение участников соревнований. Перед постороением я поставила свое питание (энергетик, кола, изотоник и гели). Хотела поставить на общий стол с питанием, но сказали, что лучше не надо, а то будут брать все. После приветствия участникам объявили, кто будет их счетчиком. На каждого счетчика приходилось по 3-4 человека. Со своим счетчиком я договорилась, что через каждые пять кругов буду сама говорить, сколько я пробежала, а она будет подтверждать или поправлять, если я ошиблась. Да, конечно считать в уме 211 кругов занятие не из легких, а мой беговой навигатор сел. Да и темп без него контролировать тяжело, а бежать надо на результат.
Старт немного задержали, минут на 10. И вот все, побежали. 211 кругов мучения и ты свободен! Мой навигатор смог зафиксировать только 12 кругов. Первые круги бежала очень быстро, надо было вырваться из толпы (47,48,50 секунд), потом темп выровнялся и стал примерно 55 секунд на круг. Было очень непривычно бежать, никогда не приходилось наматывать круги по манежу на такой скорости так долго. Считала в уме круги от 1до 5, потом сверялась со счетчиком через каждый километр (5 кругов), и наши подсчеты совпадали. Только 1раз за всю дистанцию Юля (мой счетчик) ошиблась на 1 круг и это было в самом конце на 207 круге)))). 50 кругов я бежала в лидерах, о чем в микрофон оъявлял организатор марафона — Ковалев. Потом на 51 круге меня обошла и убежала вперед метров на 50 какая-то девочка (местная из Молодечно или Осиповичей) - № 484. Я запомнила ее номер и дальше началась реальная борьба. Ковалев объявляет, что лидер у женщин поменялся. Я конечно же это спокойно принять не могла, соревновательный дух возоблодал. И я стала ускорятся, через 1 круг я обогнала № 484. Так я ее обогнала на 2,3,4, а затем и 5 кругов. Я пробежала полумарафон (105 кругов) и через несколько кругов догнала Славу Зверева, который обошел меня до этого на 7 кругов. Полумарафон по ходу марафона получился по личному рекорду — 1 час 37 минут и сколько-то секунд. Делее со Славой побежали вместе. Решила бежать поспокойнее, так как уже везу № 484 5 кругов. Но вот мы ее догоняем где-то на 22 километре, обгоняю № 484 на 6 круг. Бежалось мне отлично, взятые мною изотоники и энергетики тоже не помешали, также пила чай и воду, предложенные организаторами. За 2 часа бега пробежала около 26 километров. Через 2 часа после старта нас разворачивают бежать в другую сторону. Пробегаю еще кругов 7 после разворота, и чувствую недомогание, сердце колотится, дышать как-то трудно стало, чего-то в организме кончилось! Но бороться надо, № 484 уже стал ускоряться, а я в это время пошла пешком. Беру гель, съела, запила водой, выпила колы немного. В этот момент № 484 отыгрывает у меня 1 круг. Я активировалась и через силу води побежала. Через 3 круга я ее опять обогнала и продолжила бежать в нормальном темпе. 30 километров у меня полдучились за 2 часа 20 минут (тоже личник между прочим). Состояние у меня нормализовалось, в своих силах я уже была больше уверена, чем на 27 километре. До финиша остается 12 км и я чувствую, что могу установить новый личник и на марафонской дистанции. 3 часа и 2 минуты с момента старта — преодолено 190 кругов, остается еще 21 круг и золотая рыбка в моих руках. Темп попыталась немного нарастить. № 484 уже обхожу на 7 кругов. 200 кругов, 11 кругов до финиша. Я пью колу, бегу дальше. Остается 5 кругов, время 3 часа и 16 минут. Из 3.22 выбегаю точно. И вот остается последние 2 круга до финиша, я ускорилась и финишировала, время 3 часа 21 минута 11 секунд, первое место на марафоне. А № 484 я в итоге обогнала на 9 кругов.
После финиша обнаружила, что натерла мозоль на правой ноге, видимо на виражах. Вечером проколола ее, продезенфицировала перекисью водорода и через 2 дня все прошло.
По организации хочу отметить, что все было замечательно. Счетчики ошибались редко, надо было просто с ними почаще контактировать. Питание (чай сладкий, вода, и др) было. Организаторы постоянно объявляли, кто лидирует у мужчин, и у женщин на всех дистанциях. Было приятно слушать. Было похоже на то, как спортивный комментатор объявляет ход футбольного матча.
После финиша сходила в душ, потом стали ждать награждения (из-за чего кстати опоздали на электичку в Минск). За первое место дали 200000 белорусских рублей, грамоту и спортивный костюм.

Назад к списку впечатлений