Назад к списку впечатлений

Впечатления — arsenius — Пробег, посвященный разгрому немецко-фашистских войск под Сталинградом
02.02.2013 Пробег, посвященный разгрому немецко-фашистских войск под Сталинградом arsenius 10 км 41.09

В последний раз участвовал в этом забеге 10 лет назад за команду своего университета. Тогда был юбилейный 60-й, в этот раз соответственно 70-й. И в этот раз бежал по индивидуальной заявке. Принёс мед.справку - беги на здоровье. Были плохие предчувствия по поводу трассы, она могла быть скользкой и сорвать все установки, а шипованными кроссовками я ещё не обзавёлся. Однако в ночь слегка потеплело, дорога оттаяла и было лишь сыро и грязно и оставалась лишь перспектива перемазаться с ног до головы грязью, вылетающей из под своих и чужих кроссовок.
К забегу подготовился, сделал паузу в тренировках, подсел на фрукты. Вместо обычной пищи :) Мероприятие было в середине дня между пафосными пунктами основного торжества. Площадь Павших Борцов (место старта забега) и Аллея Героев были оцеплены полицией, количество сотрудников которой раза в два превышало число граждан пришедших на празднование. По периметру были расставлены проходы с металлоискателями. Народ заставляли слоняться вокруг в поисках "официального" входа по лужам под моросящим дождём. Что пришлось проделать и мне вместе со своей семьёй, хотя я был уже в беговой одежде и с номерком. Меня "прошмонали" наряду со всеми. После некоторых мытарств всё таки удалось найти вход, где с номерками пропускали. И тогда я подумал, что было предусмотрительно с моей стороны выехать заранее.
По ходу разминки и разогрева народу стало прибывать. В забеге принимали участие школы, ССУЗы, ВУЗы, организации, иногородние спортсмены и т д, на дистанции 2,5 и 10 км. После церемонии открытия с возложением венка к монументу был дан старт. Надо сказать организаторам совместно с ДПС удалось грамотно организовать ограничение движения по улицам города, минимизировав пробки, что было важно в этот день, ибо автомобилей в центре было немеряно. На первом километре к общей толпе присоединилась ещё группа бегунов у которых дистанция была 2 км.
С самого начала постарался взять высокий темп, к тому же удачно выбрал стартовую позицию. Пульс 170 превышал мой максимальный на тренировках на 5 единиц. Полагал, что это не на долго. Однако почувствовав, что могу побороться за результат сохранил темп и стал постепенно опережать подсевших. Вопросы были лишь к дыханию, которое никак не мог стабилизировать. Возможно это и стало причиной резкой колющей боли в лёгком на 8,5 километре. Делать глубокий вдох уже не мог и темп упал. Пришлось пропустить человек пять. Добегал на морально-волевых, однако результат всё равно превзошёл ожидания. Это был лучший по заряженности на борьбу забег в беговой практике и лучший результат на дистанции. Хотя осадок от заваленного финиша остался, но оптимизма насчёт грядуших стартов прибавилось.
На финише поили горячим сладким чаем из военных термосов. Семья не встречала, заплутали где-то и пришли позже. После чего вместе отправились отдыхать, им тоже было чем там заняться.

Назад к списку впечатлений