Назад к списку впечатлений

Впечатления — Serg — Марафон КЛБ «МИР»
25.04.2004 Марафон КЛБ «МИР» Serg 21,1 км 1:17.35

Прочитал впечатления участников пробега клуба МИР и вдогонку пишу свои.
Бежать на этом пробеге собирался давно, причем вначале хотел участвовать в марафоне (решил, что достичь максимального для себя результата смогу только на дистанции 100 км, все более мелкое уже не подходит, на более длинные пока не готов (физически)). По этой причине с осени 2003 начал готовиться к 100 км (с прицелом на Черноголовку). Как контрольный рассматривал 6-ти часовой чемпионат России в феврале. Там все получилось несколько не так…
Соответственно 100 не бегу, следовательно марафоны (которые рассматривал как тренировку) бежать не обязательно стало.
За неделю до МИРа бежал часовой бег по стадиону на небольших соревнованиях в Зеленограде. Был вторым (парень тренируется у Кенига убежал за пять кругов до финиша, причем очень быстро - не понятно зачем он сидел за мной 40 минут?). Получилось 16,220 км - я бежал строго на результат - так интереснее и призы за 1,2 и 3 место друг от друга не отличались - футболка и бандана (а это мне зачем).
Из статьи "Научный подход в марафоне" нахожу свой результат на марафоне - 2.47.55 ("при адекватной подготовке"(?)).
Температура по прогнозу на выходные была чуть выше нуля и бежать при такой температуре марафон я не хотел - ни результата, ни удовольствия. Сейчас хочу бежать марафон, когда буду готов на 2.40.
Поэтому 25.04.2004 я выдвинулся на место проведения массового бегства на общественном транспорте (на машине в Москву езжу только принудительно) с мыслями о полумарафоне.
Приближаюсь к месту скопления бегунов и упираюсь в нашу честную компанию - клубовцы уже тут! Все зарегистрированные Al_al ом, а я только результаты его похода на это мероприятие прочитал (захожу в Интернет через день примерно).
Зарегистрировался на много приятнее, чем в Звездном - там стоял минут 40-45! Из-за этого не размялся вообще.
Здесь переоделся, пробежал пару км, растянулся, надо бы поускоряться, но желания особого не было - придавлен объемами (около 80 км в неделю).
В первый ряд не полез (зря).
На старте не ускорился, когда поредело, немного прибавил.
Вскоре меня догнал А-Р. Побежали вместе. Первый км не остановил, но получилось 3.40, Второй 3.34. Бежим вместе, не упираюсь, 5 км - 18.18,7 здесь пункт питания - но как-то даже стыдно отбирать хлеб у марафонцев - на полумарафоне можно не питаться (только при жаре пью воду). Потихоньку достаем народ - при этом вижу лидеров - непривычно.
Полезли в подъем - идем нормально вместе. И тут А-Р начинает медленно, но верно уходить вперед, не прилагая внешне дополнительных усилий.
На верху подъема он метрах в сорока впереди. Скорость в подъем 3.53 - 3.54.
Следующий км разметка сдвинута секунд на 20 (почти 100 м). Подбегаю к отметке 10 км (как оказалось), чуть не пропустил - Andrew со товарищем стоят - снимают для истории. Чуть позже встречаю лидера, за ним с просветом второй, далее третий и совсем недалеко поворот, здесь немного сбился - все бегут с поворотом через правое плечо (военная подготовка), а нарисовано наоборот - поменял направление резко и пробежал, как предписано краской на асфальте (всех остальных снять за неправильное прохождение дистанции -ха-ха).
К смотровой площадке А-Р в двух столбах впереди (метров 80). После финиша сошлись с А-Р во мнениях о том, что дистанция короче - отрезок от 10 км до осталось 10, т.е. 1,0975 км проскочил он за 3.30, я за 3.34 - таким образом около 28 секунд или 127 метров не хватает (это я сейчас посчитал, а по горячим следам сказал метров 250-300!). Вниз стал приближаться к народу - подобрал пару человек и впереди остался ближайший А-Р. Постепенно на набережной приблизился на 7,3 секунды (считается легко - замечаешь место, где соперник наступил и начинаешь отсчет - в секунду я делаю три шага (на этой скорости), что совпадает с длиной шага 1,5 м - по разметке когда бежали туда посчитал немного - вообще математику я люблю). Далее немного расслабился 3.47 - 3.50, отрыв дошел до 12 сек, за три км удалось себя немного заставить 3.42, 3.48 А-Р стал приближаться (медленно), а вот бегун перед ним встал резко и его прошел А-Р, а через чуть-чуть и я. За 1 км ровно, этот бегун опять показался сбоку и я слегка за него прицепился (хотя былой цепкости нет в помине) и он подтащил меня к А-Р, сам его прошел легко. Остро ускоряться не хотелось - последний 3.45, финишировал раньше линии (ее еще не нарисовали - начали делать это кирпичом через несколько минут). Получилось 1.17.35 до А-Р 6 сек, всего 7 место. Если бы регистрировали группы по году рождения, а не по числу полных лет (не хватило 2 -х месяцев) был бы призеров в возрастной. Пульс был всю дорогу 162-167, на финише 170. В гору пульс тот же.
Бежал в старых марафонках NIKE - купил в 1996 г.
Далее попили чайку с лимоном - вот тут меня уже совесть не мучила - выпил стаканчика три. Приятно поговорили, встретили остальных клубовцев, поснимались.
Результатом более чем доволен - довольно точно представлял, что должен показать - здесь на рельефе и с ветерком (в обе стороны встречным на набережной) проскочил быстрее, чем на часовом неделю назад на 1,3 сек на км (al_al ручался за правильность трассы). Так что все идет по плану - готовлюсь дальше к Зеленоградскому полумарафону - бежал все 7 штук. По пути сбегаю 5 км на марафоне "Лужники" и что-нибудь еще.
Всем спасибо за приятное общение - накануне из-за погоды и лени появлялись мысли проигнорировать старт. Поехал во многом из-за компании.

Назад к списку впечатлений