Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Вологодский лыжный марафон
08.03.2013 Вологодский лыжный марафон Игорь Матухин 50 км 3:06.27

Принял участие в этом домашнем для меня мероприятии. От дома - 10 минут на машине до Локомотива. Для меня - всё рядом. Тем более, что одноклассники с энтузиазмом приняли мой приезд.
Погода была морозная, -10С, сильный ветер. Всё было приготовлено на высшем уровне: регистрация, трасса, питание. Обстановка добродушная. Кстати, стартовый взнос - 0 рублей 00 копеек. УЧИТЕСЬ,ОРГАНИЗАТОРЫ!!!
На марафон вышли около 50 человек. Немного, но для нераскрученного марафона вполне приемлимо. Тем более, что вологодский марафон набирает обороты. Предстояло бежать 5 кругов по 10км. Для себя решил просто докатить, так как впервые в этом году бегу на лыжах. Занял место в последнем ряду и покатил. Неудобство было только из-за сильного ветра, который сбивал дыхание и сдувал с трассы. Первая десятка прошла тяжело, и многие уже начали сходить. Мне пока было комфортно, несмотря на то, что на ПП облился чаем. Вроде, не замёрз. Обгоняю по-тихоньку народ. Зрители начинают меня узнавать! Только и слыжу по трассе своё имя и фамилию. Будто весь спортивный город вывалил на лыжню. Одиссей себя,наверное, чувствовал также по возвращению на Итаку. Я начал прикидывать, а сколько времени меня не видел народ? 27 лет прошло, как я уехал из Вологды!!!
В середине третьего круга затосковал - стало сводить с непривычки ноги, и лыжи перестали ехать. А километраж специальной лыжной подготовки небольшой: раз 5 покатался в финской Иматре и столько же в Юнтолово. И всё! Остальное - 2 беговых вымученных марафона. Мой тренер по вологодской ДЮСШ Валерий Иванович Румянцев пожал мне руку прямо на дистанции, Славик Старченков подпоил чаем, Андрей Капустин пытался угнаться за мной. Я покатил на 4-й круг. Тоска зелёная - ноги как деревянные. Меня стали обходить как стоячего. А серия подъёмов первой половины 10-тикилометрового круга добила меня окончательно. Дотянул до ПП. Остановился. Съел пару бутербродов с селёдкой, запив чаем. Поболтал с курсантами местного училища МВД, которые пока к населению относятся благосклонно и волонтёрами помогают на марафоне. 2 минуты, потерянные на ПП, вернули меня к жизни! Жизнь наладилась: ноги перестало сводить, лыжи вдруг покатили, на горизонте появились участники, обогнавшие меня. В подъёмы закатываю свободно - вот-вот догоню впереди бегущих. Но, видимо, тренировочных километров хронически не хватало для уверенности. Финиш. 19-е место, 6-й в подгуппе. Общение со старыми друзьями. Валерий Иванович доложил, что подготовил 9 мастеров спорта.

Назад к списку впечатлений