Назад к списку впечатлений

Впечатления — arsenius — Волгоград. Пробег памяти ЗТ СССР Наумова Г.С.
17.03.2013 Волгоград. Пробег памяти ЗТ СССР Наумова Г.С. arsenius 15 км 1:01.00

Весна! Кому-то время для раскачки,
После унылой зимней спячки.
Нас же тела не подкачали,
Мы зиму и не замечали!

Середина марта, а уже три забега в копилке этого года! Жаль, что природная весна и лето в нашем городе не продуктивны на беговые праздники. Следующим событием будет марафон лишь только в мае, и беговая засуха до августа, если говорить о серьёзных дистанциях.
Пробег организовывали спорткомитет администрации города и администрация Кировского района города. Сразу же появились неприятные моменты при подаче заявок, всё было спонтанно и на словах. Номера приносили свои. В итоге окончательно отметился только за 10мин до старта, хотя приехали на час раньше. Перед пробегом на площади у кинотеатра народ праздновал проводы зимы, сцена, песни-пляски, выступления должностных лиц. Сам пробег собрал весьма немало участников. Любители тут были не главные герои. Отрабатывали тренерские установки ученики сдюшоров, уоров, цсп и т п. Юные спортсмены стартовали на дистанции в милю.
Трасса представляла собой обычную асфальтовую дорогу весеннего покроя с ямами, буграми и прочей гадостью. Четыре круга по 3750м. Автомобилям был закрыт проезд в районе пробега, также были удалены автомобили с крайних полос. Пробег обслуживала скорая, которая плелась позади последнего участника (вернее участницы, ей за 70). Было прохладно, тем не менее бежать в трусах и майке было бы комфортно, но не стоять в них до награждения на улице. Рисковать не стал, одел зимний костюм, и по дистации пришлось зачехлять рукава и расстегнуть ворот.
На старте ожидалась суета, однако удалось прйти по краю без сильного ущерба для темпа. Начало было резвым, слегка неожиданным, но многие в последствии не выдержали стартового порыва и откатились. Определился с конкурентами и я, держа их на дистанции досягаемости. Надо сказать, что подготовлен был по ощущениям процентов на 70, вероятно из-за долгой паузы от последней тренировки, и приходилось изрядно пыхтеть для поддержания соревновательного темпа. Первый круг был пройден за 14:40, что сулило выбежать из часа. Однако вскоре пришлось прыть поубавить. Второй круг уже был в районе 4мин/км. Успел опередить своих конкурентов уже метров на двадцать. Но в конце второго круга предательски закололо в печени, и какая-то лёгкая девчушка вытащила конкурентов вперёд, их спины далее мозолили глаза уже до финиша. Первый километр третьего круга терпел боль, затем она поутихла и я выровнял темп. Больше меня не обгоняли, а на четвёртом круге опередил двух сдувшихся парней. Своих дядек я так и не настиг, у них был хороший финиш.
Подытоживая результат, скажу, что имел место личный рекорд на дистанции, а трекер зафиксировал рекорд и на 10км - выбежал из 40мин. Сожалею, что не выбежал из часа на основной дистанции, однако я наверное тороплюсь, ведь и так с начала новой беговой эры в моей жизни рекорды следуют один за другим.
Впервые на соревнованиях всё таки нажал стоп на секундомере. Сравнил с официальным - всё по делу (-1 сек).
Слегка погорячился не переодевшись в сухую одежду. Простояли с супругой возле сцены, ожидая награждения. Этот процесс сильно затянулся. К тому же поднялся ветерок, который постепенно сдул все остатки тепла. Не дождавшись окончания убежали в машину и только там согрелись горячим чаем из термоса. Так приятно, что и сейчас ощущаю это чувство :)
Был приятно удивлён участием одноклубников. Видел как наградили Лену Скоблину за второе место в своей возрастной и как самого "далёкого" участника. Не знал я и про Славу Зверева, и судя по его времени они с Леной бежали вместе. Наверное как и приехали :)
За фото https://picasaweb.google.com/108465573751824992792/15kmsNaumova
и видео http://vk.com/video13779369_164727683
спасибо моей любимой супруге :)
Моему андроиду спасибо за трек http://www.endomondo.com/workouts/167614882/4742231

Назад к списку впечатлений