Назад к списку впечатлений

Впечатления — Serg — Марафон «Лужники»
16.05.2004 Марафон «Лужники» Serg 5 км 17.09

Предлагаю Вашему вниманию свой (очень частный и субъективный) взгляд на данные соревнования.
Прочитав впечатления Wladimirа (люблю это делать), хочется поделиться и своими.
Планировал бежать здесь давно, причем 5 км (на марафон готов ниже личного достижения – пока не буду готов выше, не побегу!). Погода за неделю меня испугала, решил в штанах не побегу, ближе к воскресенью стало полегче, ну а когда утром посмотрел на термометр – вот теперь хорошо (оказалось еще лучше). Приехав на станцию «Воробьевы горы» с хорошим запасам, вышел не торопясь и двинулся к «Дружбе», обходя корты. В это прекрасное утро станцию метро (и ее окрестности – откуда и название) можно было переименовывать в СОЛОВЬИНЫЕ – пока обошел вокруг кортов – насчитал не менее трех певцов.
Заблудиться было трудно – ручеек характерного вида людей тек слева (от «Спортивной»?) направо.
Подошел. Скромно поискал столик с надписью «Предварительная регистрация» (как писали в сети) – безрезультатно. В итоге прошел обычную процедуру, стояли практически с Кью, но свое инкогнито не выдал.
Получил номер, пошел переодеваться.
Сначала одел тренировочный, типа разминаться, потом снял – пока встретился со знакомыми – поболтал, оказалось, разминаться некогда, поэтому вышел сразу в боевой.
Пробежался с минутку, погнулся немного, полез в кучу бегунов.
Старт задерживают, гляжу на Polar – пульс 70 – как бежать?
Вылез из кучи, ускорился в обратную сторону, влез обратно. Помогло не надолго. Пульс со 110 опять к 80 сполз.
Повели вперед – двигаюсь в 2-3 ряду и справа.
СТАРТ. Полетели вперед очень быстро, ну думаю все мои соперники – отличники (пятерошники). Разметки не вижу. Справа едет на велосипеде дядя (может его имел ввиду Wladimir), кричит 6.37. Это что, 2 км? Быстровато.
Впереди народ начинает разворачиваться, начинаю считать свое место (это я тоже люблю). Получается 25-й, нажимаю на промежуточный финиш – 8.30 – нормально, вроде.
Иду в каком-то темпе – не чувствую без должного количества работы на отрезках. Медленно начинаю ребят доставать – одного, второго, так подбираюсь к 20-му месту, на финише могу сделать (если сзади еще не накатят).
Перед мостом стоит мой тренер из Липецка (не виделись года три) Кораблин Станислав Николаевич – мсмк на 100 км, на марафоне 2.17.35, сейчас от бега немного отходит, но в прошлом году подготовился и на соревнованиях в Орле 2000 м 5.56 (в 46 лет). Он меня в свое время и подвиг на 100 км и спротежировал на поездку в Италию.
Кричит мне: «Ты чего за нами шлепаешь, уходи еще одного догонишь».
А мне так за нами двумя хорошо было!
Вышел в сторону, ускорился, увидел следующего - до него метров 40, но бежит без должного упора, действительно, стал его подбирать и метров за 100 перед створом прошел легко – даже не дернулся. Тут нам добавили немного – линия старта и финиша не совпадает (?), для марафонцев делали? Состояние опять как после Крылатского – сил-то осталось. Вторая половина (с хвостом) 8.38, всего по моим 17.08,5, дали 17.09 (точность поразительная – без иронии).
Протоком на 5 км повесили довольно рано, в нем я 16 – похоже несколько человек бежали без номеров, да еще и передо мной следующей была женщина – так ее не узнал не только я на повороте, но и на финише, когда я уже передвигался со скоростью около метра в секунду, объявили, что финиширует первая женщина. А она была на финише в 17.00 ровно.
Результатами доволен, рекорд 2000-х годов подвинул на 41 сек сразу с 7 мая (бежал по стадиону 10 000 м по ходу взял 5 000). Начать быстрее мыслей не было – казалось, нормально двигаюсь.
Замялись как были с одноклубниками – после бега в одиночку на тренировках –совсем другое ощущение.
Переоделся в цивильное, двинулся по трассе к Кораблину – у него марафон бежал ученик из Липецка – Чернышев Андрей.
Смотрю нет его на месте, а ведь только что был – когда мы заминались – здесь вижу и Кононова Алексея – знаком с 1995 в Италии он тогда выиграл 100 км третий раз подряд. У него сын был четвертым на пятерке – рубились они с Чебуркиным Александром страшно. Прояснил некоторые свои неясности (простите за стиль) и, узнав, куда Кораблин двинулся (подальше от финиша), стал перемещаться туда же.
Встретились, узнал, что первый круг Чернышев прошел в группе лидеров и результат у него ожидается 2.17, стали ждать. Наконец кто-то бежит, один и с огромным отрывом – под километр. Личность незнакомая, спросили – ответил!
Потом еще один тоже с отрывом, появились мысли, уж не сошел ли? А что, запросто, это я ни разу с марафона не сходил, а элита этим часто занимается – ничего зазорного.
Бежит еще кто-то, причем майка не та. Наконец разглядели за ним знакомую майку, трусы и самого Андрюху.
Тренер его подбодрил, рядом был еще один не посторонний, сказал: «Думай головой». Мы как были с сумками побежали к финишу, выглядывая когда Андрей начнет ускоряться, так и не увидели – до моста он этого не сделал (после финиша узнал, что дернулся он со 150 м, убежал на 2 сек). 2.18.25 ну он бегал и лучше. Потом пошли опять отрывы, пробежал Стрижаков из Воронежа 5 или 6-м в 41 год это неплохо, по-моему. (А чего ему не бегать, он сейчас развелся – сказал Стас).
Подождали награждения – дали ему вазу от спонсора, маленький телевизор (от другого) и 800 руб. (на дорогу?).
Посмотрел на наших на финише. Бодряки все как один. С чем их и поздравляю.
За сим кончаю, спасибо за внимание, если кто-нибудь дочитал до конца.

Назад к списку впечатлений