Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Лиссабонский полумарафон
24.03.2013 Лиссабонский полумарафон RuukR 21,1 км 2:01.21

Лиссабонский полумарафон.

Время в Португалии отличается от испанского на один час вперёд. Хорошо, что в это воскресное утро никто не будил меня в столь ранний часом телефонным звонком. Вокзалов в португальской столице, как минимум четыре. Я прибыл на восточный вокзал, который представлял собой довольно урбанистическое многярусное строение. Но оглядеться времени не было, так как надо было торопиться в отель с тем, чтобы Надя успела к месту старта полумарафона, который во версии IAAF отнесён в золотую лигу. Ещё бы, ведь три года назад на его трассе было установлено высшее мировое достижение в полумарафоне, а это многого стоит, также как и то, что в нём принимает участие порядка 35000 участников на двух дистанциях: полумарафоне и забеге-спутнике на 8 км (минимарафоне). Несмотря на то, что до старта ещё три часа, в городе, вагонах метро встречались бегуны.

4* сетевой отель NH Campo Grande бронировал по сентябрьской акции, но при этом сумма за весь период проживания была списана сразу. Но это несущественно, 38? за троих в сутки. В прайсе отеля на ресепшене значились суммы почти на порядок выше (270-280 ?).. Ещё раз утвердился в выводе, что об отдыхе надо заботиться заранее.

Поделились с Надей и Тасей новостями от прошедших суток. Накануне они без труда нашли sport expo, где Надя получила стартовый номер и рюкзачок с беговой атрибутикой и информацией. Регистрировались на этот старт через интернет, также как и оплачивали стартовый взнос (30?). Для детей был организован детский забег на 1 км (регистрация 2?), но Таисии бесплатно выдали стартовый номер, футболку, а на финише медаль и массу сладких призов. Также с детьми работали аниматоры, с ними проводились игры и разминка, танцевали, на лицах рисовали полоски флагов. Пара тысяч детишек от 3-х до 10 лет приняло участие в этом забеге.

В день соревнований проезд на городском общественном транспорте бесплатен при предъявлении стартового номера. Поэтому я решил надеть номер Таисии, чтобы воспользоваться этой льготой. Хотя мы так и не заметили, кому необходимо было предъявлять номер, так турникеты, что в метро, что в городскую электричку были повсеместно открыты. Ещё бы, такой поток участников не вмещался даже на платформах станций и многие ожидали своей очереди за пределами.

Втроем доехали до станции, на которой машинист электропоезда поприветствовал участников пробега. В ответ ему досталась буря оваций. Вестибюль с трудом вмещал всех желающих. Бегуны плотным потоком продвигались к выходу, где их встречал духовой оркестр. Также все желающие могли получить из рук волонтёров капельку крема от загара от спонсоров забега. День был не жаркий, но южное солнце коварно. Красно-синие волны (из-за превалирующих цветов одежды от спонсоров: красные кепки от телефонной компании Vodafon, голубые футболки от Adidas) двигались к возвышающейся на горе и высоком постаменте фигуре Христа (уменьшенная копия бразильского собрата, воздвигнута в честь нейтралитета страны в годы второй мировой войны). Создавалось впечатление, что назревал грандиозный молебен.

Забрав у Нади тёплые вещи и пожелав ей удачи, мы с Таисией отправились в более широкое русло реки бегунов, зарегистрировавшихся на мини-марафон. Хотя наши номера не соответствовали внешним видом номерам минимарафонцев, охранники-волонтёры пропустили нас к месту старта. Желания бежать у меня не было, так как накануне полночи не спал из-за болей в связках коленного сустава и хотел найти удобную позицию для фотографирования бегущих. Но идти против такого человеческого потока грешно. Поэтому решил, что преодолеем мост имени 25 апреля, а после сойдём. Эта транспортная магистраль соединяет центр Лиссабона с промышленными районами через реку Тежу. Он является символом пробега, так как изображён на футболках, пакетах, значках. Его протяжённость 3300 метров (назван в честь революции 70-х годов ХХ века) и построен американской компанией "Золотые ворота", которая запустила известнейший мост в Сан-Франциско.

Через 10 минут после общего старта мы начали своё движение в плотной толчее людей, которые достаточно бурно обсуждали происходившие события. К нам периодически подлетал минивертолёт, от чего овации толпы усиливались. Таисия была несколько обескуражена происходящим, так как не совсем понимала происходящее и задавала мне один и тот же вопрос: "Папа, когда мы побежим?", на что я стандартно отвечал: "Не знаю!". Я старался занять место как можно ближе к бровке, что мне казалось более безопасным. Многие бегуны на полумарафонцы оставили после себя тёплую одежду, ветровки. В толпе бегунов выделялись лица, которые прибыли на этот праздник с целью пополнить свой гардероб. Или может быть, это были волонтёры?

После 15 минутного продвижения мы наконец побежали, постепенно набирая обороты и обгоняя тех, кто был медленнее нас. Таисия постоянно указывала мне то на бегущего клоуна, то на даму-куклу, то ещё на каких-нибудь весёлых персонажей, выделяющихся своими неспортивными костюмами. В целом, было не холодно, лишь периодически порывы ветра доносили до нас капли весеннего дождя. Я рассчитывал на то, что мини-марафон - это 4,2 км, поэтому когда мы преодолели большую часть моста и ребёнок поинтересовался финишем, сказал ей, что скоро и не отказал ей в просьбе пройтись пешком.

Когда же мы сбежали с моста на набережную и соединились с потоком полумарафонцев (нас разделял лишь перманентное ограждения) нас для нашего потока был уготовлен пункт освежения. Волонтёры с радостными лицами предлагали бутылочки воды. И хоть виднелись надувные ворота, они не были финишным створом. Я наблюдал за плотным потоком полумарафонцев, читал надписи на спинах, расссматривал экипировку и удивлялся, откуда в такой маленькой стране, такая большая любовь к бегу? Что заставляет людей в этот воскресный, довольно не комфортный по погоде день, надевать кроссовки и бежать или просто идти и радоваться? Может, это массовое зомбирование население спортом, может по телевидению 25-й кадр прокручивают с подтекстом: "надень кроссовки, встань пораньше, иди на мост 25 Апреля...и тебе будет хорошо" или некие НЛП-методики внедряют. Для меня, как стандартного обывателя, это было непонятно, если не сказать больше - всё это выглядело пугающе. Я не первый раз принимаю участие в массовых забегах, но обычно занимаю позицию в первой сотне, здесь же оказавшись в первом-втором десятке тысяч бегущих-идущих, едущих на колясках, порой, совсем не спортивного вида и формы, я не находил ответа: "что движет этими людьми?".

Праздник продолжался. Моему ребёнку он, правда, уже давно поднадоел и она всё настойчивей интересовалась место финишем или сходом, но я убеждал её продолжить дистанцию, так как мы должны встретить маму на финише, "иначе она замёрзнет..." Ещё раз порадовался питанию по дистанции полумарафона. На предпоследнем питательном пункте бегунам предлагалось меню из напитков " pouweraid", воды, мини-бананов, мюсли.

Вскоре на встречу стали попадаться финишировавшие, гордо несущие красивенькие медали на шеях. Мне внезапно тоже захотелось иметь такую. И хоть я не достоин "по номеру", решил попытать счастья. Пройдя сквозь зоркий контроль многорядный (7) волонтёров-охранников, мы с Тасей спустя час и двадцать минут вбежали в финишный створ, расположенный у дворца-монастыря иеромонитов. Здесь мы попали в "железный" коридор, на котором было ощущение, что находишься на конвейер по сборке "финишёра". Медаль на шею, чуть дальше пакет-рюкзак с водой, ещё подальше банан, ещё - мини-банан, ещё - коробочку мороженого, на выходе - рекламные буклеты. Нигде никакой задержки. Параллельно шли потоки полумарафонцев, которые также оперативно обслуживались и получали свои награды. У нас даже медали были чем-то похожи.

В финишном городке многотысячное столпотворение. Играет музыка, проходят викторины, конкурсы, фотографирование. Заметил чествование двух легенд марафонского бега - Фрэнка Шортера и Розы Моты, которых пригласили на пьедестал и одарили лавровыми венками и стеклянными вазами. Мы уже потеряли надежду встретить в этом хаосе Надю, так как уследить за всеми выходящими из финишного конвейере не представлялось возможным, но тем не менее спустя два с небольшим часа мы увидели нашу довольную и счастливую финишировавшую полумарафонку с медалью на груди. И пусть время она показала не самое лучшее, так как первые три километра шла пешком из-за плотности потока, это ведь не главное. Зато эмоции и ощущения от бега и от отношения к бегунам, пережитые во время этого праздника - это то, ради чего необходимо было приехать сюда из-за три девяти земель!

Мы думали, что нечастый лиссабонский общественный транспорт сегодня парализует из-за возвращающихся бегунов и их групп поддержки, но тем не менее он справился со своей задачей и бесплатно доставил всех желающих до места жительства. Пообедав купленными в кулинарии сетевого супермаркета "Continente" горячими блюдами, всей семьёй устроили себе тихий час. Для нашего ребёнка это был первый дневной сон за прошедшую неделю отпуска.

Назад к списку впечатлений