Назад к списку впечатлений

Впечатления — RuukR — Московский Международный Полумарафон
04.05.2013 Московский Международный Полумарафон RuukR ~ 10 верст 39.40

4.05.2013 г.
Московский международный полумарафон, посвящённый Дню Победы.

Об этом полумарафоне узнал ещё в прошлом году. Товарищ по дорожке рассказывал о призовых кроссовках Аsics. Но, как правило, майские праздники проводились за пределами МКАД. Но в этом году вышло всё по-другому. Работа и другие обстоятельства заставили задержаться в столице. Поэтому, когда пришло приглашение от друзей участвовать в нём, моментально согласился.
Весь апрель прошёл под эгидой реабилитации и путешествий. И когда на одной из заключительных тренировок я получил малозаметную травму задней поверхности бедра, то даже не обратил внимания и оставил без лечения. Но время шло, а боли сохранялись. И старт в спортивной ходьбе на 10 км на марафоне МИР предупреждал, что самостоятельно не пройдет. Пришлось открыть домашнюю аптечку и вспомнить травматологию.

Заявиться накануне не смог из-за суточного дежурства по работе. Электронной регистрации традиционно нет. «В день старта принимаются заявки только от иногородних спортсменов!» - гласила грозная вывеска на сайте ММММ. «Что ж стану ради такого на 1 день, скажем петербуржцем!» - подумал про себя, собирая вещи к соревнованиям. Справку распечатал на домашнем принтере, поставил на неё свою печать врача, всё равно никто не читает, что в них написано и за полтора часа выехал к спорткомплексу «Олимпийский».

О состоянии спорта в стране можно судить по спортивным объектам. Гремевший в советские года Олимпийский проживает не лучшие свои годы. Некий симбиоз книжно-вещевой ярмарки, завешенный рекламой дисконт-магазинов.

По дороге встретил участника марафонского чемпионата России – Ивана. Узнал, как проходил марафон у элиты. «Всё понравилось, только километровые отметки, порой, были неточными» - поделился профессионал. Это видно беда всех стартов. Вроде бы имеем и специалиста международного уровня, но трассы, как мерились, так и меряются наобум.

В бассейне заметил регистрационную активность. Большинство москвичи, тётушка-регистраторша шантажирует, что может не принять карточку, ссылаясь на положение. Но доброе сердце заставляет её забрать свои слова обратно. Даже мальчиков 12-13 лет на десятку записывает, опять же в противоречие положению. Зачем тогда его составлять, требовать справки, если можно расписаться на обратной стороне, как многие и делали. К сожалению, этот дуализм прослеживается не только в мире спорта. Посмеялся в цокольном этаже над объявлениями: «за курение в туалете спорткомплекса штраф – 10000 рублей!», причём нолик не приписанный. Аналогов еще не встречал, лишь в хостеле Осло штраф за курение был в 2 раза выше, но тоже Норвегия. Отстояв очереди на трёх этапах, в итоге, я как петербуржец получил свой красивый номер с булавками и пожелания хорошего дня. Загордился!

С погодой сегодня не повезло. +12 и моросящий дождь. Переодеться и сдать вещи в гардероб – рискованное дело, так как в короткой форме замёрзнешь на улице. Многие бегают в холле спорткомплекса, оборудованного по последнему слову техники – рентгеновскими установками. Пока проходили жиденькие забеги школьников, прогулялся по спортивным магазинчикам «Высшая лига» и «Salomon», специально ведь сюда не поедешь. Побеседовали с одноклубником Антоном К. о питании в сверхмарафоне и жизни, вскоре подошла и моя группа поддержки в виде Евгения с сыном, время прошло незаметно.

Упаковав рюкзак с вещами в мусорный пакет, отстояв очередь, выбежал греться на улицу. Пять-шесть минут на разминку и на линию старта. Почему то, десяточников решили построить за полумарафонцами, хотя логичнее наоборот. Это хорошо, что бегунов сегодня, видимо из-за дождя немного – пара-тройка сотен, а если бы – тысячи. Снесли бы более медленных. Но видимо, организаторы размышляют иными категориями. Без задержек дали общий старт. Зрителей тоже было немного, поэтому по тротуару можно было оббежать основную массу полумарафонцев. Так и не понял, почему решили провести полумарафон сегодня, а не в День Победы, ведь в советские времена делали пробеги день в день. Команда ведь ещё та…

Если вчера ещё размышлял между ходьбой и бегом, то сегодня решил бежать, несмотря ни на что. Боль при беге не беспокоила, а вот на скорости 5 минут на километр в ходьбе давала о себе знать. Давно не испытывал этого приятного чувства от полёта над шоссе. Последний старт был в октябре. Какой же выбрать темп? Думаю, что для начала 3.40-3.45 на километр. Впереди в трёхстах метрах маячила красная бандана Володи М., которая и выступила для меня ориентиром. Трасса пробега проложена по центру города и надо, отдать должное, хорошо перекрыта кордонами полиции. Предстояло пробежать два круга, чтобы преодолеть дистанцию в десять «мифических» московских вёрст (10,7 км). Бегуны в это дождливое пасмурное, безлюдное утро в своих ярких костюмах смотрятся марсианами на серых пустынных улицах. Лишь стайки гастробайтеров с «земным» интересом наблюдают за мало одетыми спортсменами. Что же движет человеком, чтобы, несмотря на непогоду, перебарывая лень, усталость, боль, тренироваться и выходить на старты. Только ли желание быть не таким, как все или поиск смысла жизни.
В целом, я бежал и был счастлив, улыбаясь себе, и как мне кажется, окружающим. Навстречу попадались знакомые лица, хотелось бы их поприветствовать, но не поймут. У нас это не принято. Хотя сам с удовольствием отвечаю, если успеваю. Всё наверное, зависит от цели. Сосредоточенность и целеустремленность – одно из главных качество на дистанции.

В лучшие времена, я бы посчитал своё текущее место. Сегодня другая задача. Добежать и не сойти. Нет, ну конечно обогнать соперника-лыжника в зелёной майке, ну и по возможности ещё кого-нибудь. Вскоре догнал и Володю М., вместе с которым бежал и Денис Е.. В этом тандеме бежать стало легче, к тому же ребята были нацелены на полумарафон. Тройку пробежали за 10.40, что мне показалось довольно шустро. А вот дальше с километровыми отсечками пошла несуразица. Темп то ли от моей неготовности, то ли от неточности разметки колебался в пределах тридцати секунд на километр, но главное, что свободно бежишь! Для желающих организованы пункты питания, но они сегодня излишни. Мелко моросит дождь, маловетренно.

В стартом коридоре периодически слышу поддержку от Даниила – сына Евгения: «Дядя Слава, давай, мы за тебя болеем!». Машу рукой им в ответ, здорово, что папа думает о будущем сына. Ведь многие школьники, в том числе и участники сегодняшних забегов на милю (опять же «мифическую московскую» - 1475 метров) пришли сюда из-под палки учителей физкультуры и, получив красивые кубки, в знак то ли протеста, то ли по причине нейронной дегенерации дымили сигаретами. Опять же напрашивается вопрос: кому нужны такие старты? Так в размышлениях и наблюдениях за показателями секундомера подкатываю к десятому километру. Здесь ребята уходят от меня вперёд, а в финишном створе уступаю своему сопернику-лыжнику в зелёной майке. Но главное я получил. Я доволен от дистанции, от бега, от эмоций бегунов, которые наверное и тучи могли бы разогнать, соберись бы их побольше. В финишном створе медалька с георгиевской ленточкой, незаполненный сертификат участника, две коробочки сока.

Ноги непривычно болят, чувствуется, что в беге работают иные группы мышц чем в спортивной ходьбе. В гардеробе царит тишина и спокойствие. Гардеробщица с четвертой степенью алиментарной гипертрофии попросила, чтобы я сам нашёл и забрал свой пакет с вещами. Что ж, мне нетяжело.
- А вам сока не жалко?
- Нет!
- Можно я один пакетик у вас возьму?
- Конечно, пейте на здоровье.

Без комментариев, как говорится. Этот трюк она повторила не раз. Но и я не лыком шит. После бега по грязноватым улицам хотелось бы и в душ. Он, то конечно есть, но туда не пустят. Поэтому традиционно выручает опрятный WC с современными умывальниками и бумажными полотенцами. «Больше четверти века бегаю, а проблему с душем в стране для бегунов так и не решили…» - подумал грустно про себя, чувствуя себя неким административным нарушителем.

Переодевшись, отправился фотографировать финиш, который от болельщиков организаторы решили огородить чередой палаток и заборчиками для надёжности. Вскоре появился и победитель. Об этом я узнал по сочной реплике волонтёрши: «полумарафон пошёл, меняем медали». И всё! Куда же подевался духовой оркестр в цирковой униформе, где ленточка, где аплодисменты, овации? Женский финиш выглядел чуть оживлённее.

Вскоре по громкой связи объявили двадцатку призёров на 10 вёрст. Я своей фамилии не услышал и ушёл пить чай с кексом с ребятами в холл спорткомплекса. Хорошее настроение от бега – не испортят никакие мелочи!

Назад к списку впечатлений